Конспект урока "Объект и его свойства" 4 класс

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС.
Урок 3. Объект и его свойства.
Цели урока:
- развитие любознательности и склонности к исследованию;
- сформировать представление об именах и характеристиках объектов;
- учить отбирать нужную информацию;
- формировать умение работать в группах и индивидуально;
- развивать навыки работы с таблицами в текстовом редакторе.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с
задачами
2
Запись домашнего задания.
§ 3 Т. №1 с. 15 – 19 № 2, 4, 7, 10
Работа с дневниками
3
Повторение
-Сравни и расскажи, чем отличаются
действия с информацией от действий с
данными?
-Приведи пример получения информации
и пример получения данных из
собственного опыта.
-Анализировать текст в уме – это действие
с информацией или действие с данными?
Работа с презентацией. Ответы на вопросы:
- информацию человек хранит и
обрабатывает в своей памяти, а данные он
хранит на носителях и обрабатывает с
помощью компьютера;
- информацию мы получаем, когда
наблюдаем, а данные мы получаем, когда
решаем задачу, покупаем в магазине,
работаем с компьютером;
-это действие с информацией, потому что
обработка в уме.
4
Проверка домашнего задания
в рабочих тетрадях
Т. №1 с. 8 11 № 1, 3, 6
Читают задания, рассказывают, как
выполняли.
5
Формулирование темы и
целей урока.
Просмотр презентации.
-Ответь себе на вопрос: ты сейчас
путешествуешь по Вселенной?
-Земля – это планета Солнечной системы.
А что такое Солнечная система?
Затрудняетесь сказать. Тогда смотрите,
-Перечисли названия планет и
космических тел, о которых ты услышал.
Почему ты их запомнил?
-Всё то, но что мы обращаем наше
внимание: предмет, явление, процесс или
событие имеют разные свойства, но их
можно назвать одним словом. Каким?
- Значит тема нашего урока:
- Этот термин мы изучали в 3 классе.
Почему мы снова говорим об объектах?
-Проверь себя, верно ли ты назвал цели
урока? Прочитай в учебнике на с. 26
- наверное да, потому, что Земля вращается
и мы вращаемся вместе с ней.
- смотрят и затем отвечают;
- планеты, кометы, Солнечная система,
Солнце, Марс и т.д. Запомнил и, потому,
что обратили на них внимание;
- это слово «объект»;
- «Объект и его свойства»;
- мы должны повторить, что такое объект и
какими свойствами он обладает;
- читают и пересказывают
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть
цель, формулировать тему.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
6
Исследовательская работа
Работа с учебником и распечаткой
задания.
Выводы исследовательской работы
Повтори главное: смотри учебник на с. 32.
Несколько групп работают с п. 3 учебника,
письменно отвечают на вопросы и
формулируют вывод.
- читают с экрана четкие формулировки;
- каждая группа зачитывает вывод, а
учитель меняет слайд для каждой группы.
- читают и пересказывают устно
Познавательные УУД:
- развитие читательских навыков, умения
поиска нужной информации в тексте,
выборочно передавать содержание текста;
- умение кратко формулировать мысль
- умение обрабатывать информацию и делать
вывод;
- развитие навыков исследования, закрепление
навыков групповой работы,
Коммуникативные УУД:
- формирование владения монологической и
диалогической формами речи с
грамматическими и синтаксическими нормами
родного языка
7
Физминута
Выполняют упражнения
Личностные УУД:
- формирование здорового образа жизни
8
Закрепление
Работа в рабочей тетради
Т. №1 с. 15 19 № 1, 3, 8*( устно), 9
Личностные УУД:
- развитие умений работы с разными видами
информации: текстом, рисунком, таблицей
9
Компьютерный практикум
1) Работа с ЦОР( версия для браузера) п. 3
«Объект и его свойства.
2) Работа с текстовым редактором и с
учебником.Создание таблиц.
Учебник на с. 31
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в парах, развитие
диалогической речи
10
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- развитие самооценки