Конспект урока "Строки в Pascal"

Дисциплина: Информатика
1 курс
Тема урока: Строки в Pascal
Цели урока:
1. Изучить строковые константы и переменные, процедуры, функции и
операции над строками; закрепить изученный материал при решении
задач на строковый тип данных.
2. Развивать алгоритмическое мышление и познавательную деятельность
студентов; интерес к программированию; внимательность и
самостоятельность при решении задач на ПК
3. Воспитывать у студентов ответственное отношение к учебному труду,
стремление к получению новых знаний, аккуратность,
дисциплинированность и усидчивость.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы урока: фронтальная, индивидуальная.
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, практическая работа.
Оборудование: доска, ПК, электронный раздаточный материал.
Ход урока:
1.Орг.момент.
2.Постановка темы и целей урока
Мы продолжаем с вами изучать язык программирования Turbo Pascal.
Сегодня на уроке мы вспомним, какие простые и составные типы данных мы
уже изучили и познакомимся ещё с одним составным типом данных - строки
(строковый тип данных). Изучим, какие действия можно выполнять над
строками и какие функции и процедуры определены на строках.
3.Проверка пройденного материала
Тест на 2 варианта из 5 вопросов (с самопроверкой)
4.Изучение нового материала
Строка в TP последовательность символов. Для описания строковых
переменных существует тип данных string: var name: string[20]; smax: string;
Переменная name может содержать не более 20 символов, переменная smax
любое количество символов не более 255 символов.
Действия со строками:
Операция слияния (сцепления, конкатенации) применяется для
соединения нескольких строк в одну, обозначается знаком "+". Операция
слияния применима для любых строковых выражений, как констант, так и
переменных. Например, ‘ЭВМ’+ ‘ ’+ ПК ‘ЭВМ ПК’
Операции отношения позволяют сравнивать строки на отношение
равенства (=), неравенства (< >), больше (>), меньше (<), меньше или равно
(<=), больше или равно (>=).
Например:
'строка' < >'строки'(верно, т.к. не совпадают последние символы),
'год' >'век' (отношение верно, т.к. буква 'г' в алфавите стоит после
буквы 'в', следовательно имеет больший код.
Стандартные функции для работы со строками:
1) length(s) - определяет текущую длину строки s. Результат - значение
целого типа. Например,
Значение S
‘test-5’
Выражение
Length(S)
Результат
6
2) сopy(s, poz, n) - выделяет из строки s, начиная с позиции poz,
подстроку из n символов. Здесь s - строковая переменная, poz, n -
целочисленные значения.
Значение S
‘строка символов’
Выражение
Copy(S,3,3)
Результат
рок
3) сoncat(s1, s2, ..., sn) - выполняет объединение (слияние) строк s1, s2, ...,
sn в одну строку.
Выражение
concat(‘язык’, ‘ ’, ‘Pascal’
Результат
‘язык Pascal’
4) pos(s1, s) - определяет позицию подстроки s1 в строке s. Результат -
целое число, равное номеру позиции, где находится первый символ искомой
подстроки. Если вхождение подстроки не обнаружено, то результат функции
будет равен 0.
Значение S
‘предложение’
Выражение
pos (‘е’, S)
pos (‘а’, S)
Результат
3
0
Стандартные процедуры для работы со строками:
1) delete(s, poz, n) - удаляет из строки s, начиная с позиции poz, подстроку
из n символов. Здесь s - строковая переменная, poz, n - любые
целочисленные значения.
Значение S
‘abcdefg’
Оператор
Delete(S,2,3
Результат
‘aefg’
2) insert(s1, s, poz) - вставляет в строку s, начиная с позиции poz,
подстроку s1. Здесь s, s1 - строковые переменные, poz - целочисленное
значение.
Значение S
‘рис. 2’
Выражение
Insert (‘№’,S,6)
Результат
‘рис. №2’
5.Первичное закрепление материала
Решение задач, учитель на доске, студенты на компьютере параллельно
с учителем, с обсуждением правильного написания программ.
1.Составить программу получения из слова «величина» слово «наличие»
2.Дана строка. Вывести количество букв «п»
6.Контроль знаний
Студентам дается дифференцированное задание, каждый для себя
выбирает сколько задач он будет решать: 1 задача - на "3", 1 и 2 задачи - на
"4", все три задачи - на "5":
1. Составить программу получения из слова «строка» слово «сетка»
(используя процедуры delete, insert).
2.Дана строка. Вывести длину строки и пятый символ
3.Составить программу, которая формирует символьную строку, состоящую
из n звездочек (n целое число от 1 до 255)
7.Домашнее задание.
Задается дифференцированно: оценка выставляется по количеству
решенных задач:
1.Дано слово. Вывести количество букв в слове.
2.Составить программу получения из слова «дисковод» слова «воск»
(операции сцепления + copy)
3.К данному слову присоединить столько «!», сколько в нем имеется букв
(например, «ура» - «ура!!!»)
4.В данном слове заменить первый и последний символы на *
5.В данной строке удалить все пробелы.
8.Подведение итогов урока.
Наш урок подошел к концу.
Вопросы: 1.Что нового узнали сегодня на уроке?
2.С каким типом данных мы сегодня познакомились?
Выставляются оценки учащимся за работу на уроке и за решение задач.