Урок по информатике "Создание Web-сайтов"

1
ГПОУ «Шилкинский многопрофильный лицей»
УРОК ПО ИНФОРМАТИКЕ
Тема: «Создание Web-сайтов»
Группа ЭТП 2-17
Преподаватель: Д.В. Рохлецова
Апрель, 2019
2
Тема урока: Создание Web-сайтов.
Тип урока: урок закрепления и развития умений и навыков.
Вид урока: практикум.
Технология: проектное обучение с применением современных информационно-
коммуникационныхтехнологий.
Оборудование и программное обеспечение: компьютеры,проектор,
операционная система MS Windows XP, MS Office.
Дидактическое сопровождение: презентация к уроку, плакаты, карточки с заданиями,
тесты.
Цель урока: формирование у обучающихся знания об основных правилахWeb-
дизайна,закрепление иразвитие знаний, умений и навыков создания простейшего Web-
сайта с использованием языка разметки гипертекста HTML.
Задачи урока:
1) Образовательная создать условия для дальнейшего ознакомления с технологией
создания Web-сайтов, укрепить и применить приобретенные знания, умения и
навыки при создании простейшего Web-сайта с помощью языка HTML на практике.
2) Развивающая способствовать расширению кругозора обучающихся, развитию
их эстетического восприятия и творческих способностей; развитию логического
мышления: анализу, синтезу, обобщению; развитию памяти, внимательности.
3)Воспитательная содействовать воспитанию активности обучающихся, стремления
к реализации себя в обществе; содействовать совершенствованию навыков делового
взаимодействия, выработки собственной точки зрения и аргументированного её
отстаивания; способствовать воспитанию организованности, самостоятельности и
стремления представить результаты своих творческих работ в хорошем и качественном
виде.
Подготовка к уроку:
1) Для урока были подготовлены презентация к уроку. Слайды презентации
демонстрируются обучающимся с помощью проектора. Также в качестве
наглядного дидактического материала используются плакаты.
2) Для проверки и оценки теоретических знаний обучающихся по данной теме были
подготовлены несколько вопросов для теста и интерактивное задание для установления
соответствия указанного тэга на выполняемое им действие.
3) В качестве раздаточного материала обучающимся были подготовлены учебные
пособия с теорией по языку HTML и основным правилам Web-дизайна, карточка с
таблицей для оценивания Web-сайта по основным критериям (см. Приложение 1, 2),
карточка с инструкцией и рекомендациями по созданию простейшего Web-сайта (см.
Приложение 3).
3
План урока
Содержание этапов урока
Виды и формы работы
1.
Организационный этап.
Приветствие.
2.
Вступительное слово учителя.
Мотивация обучающихся.
Постановка темы, цели и задач урока.
3.
Актуализация знаний. Повторение
пройденного материала:
Индивидуальный (фронтальный)
теоретический опрос
обучающихся.
1) Тестовый контроль на знание основныхпонятий по созданию Web-сайтов;
2) Интерактивное задание на знание основныхтэгов языка HTML (установление
соответствияуказанного тэга на выполняемое им действие).
4.
Здоровьесберегающий элемент урока.
Физкультминутка (1-2 мин).
5.
Закрепление и применение
приобретенных знаний, умений и
навыков на практике.Творческая работа
обучающихся
Индивидуальная (парная) практическая работа
обучающихся за компьютером. Создание Web-
сайта
«Визитная карточка».
6.
Подведение итогов творческой работы
обучающихся.
Рефлексивный анализ обучающимися своей
творческой деятельности. Совместное
обсуждение и
оценивание созданных Web-сайтов.
7.
Подведение итогов урока. Выставление
оценок.
Анализ урока и деятельности обучающихся на
уроке.
8.
Домашнее задание. Заключительное
слово учителя.
Работа с конспектом лекции, дополнительной
литературой, доработка сайтов
4
Ход урока
1. Организационный этап. Приветствие.
Преподаватель:
- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать всех на этом уроке!
2. Вступительное слово учителя. Мотивация обучающихся. Постановка темы,цели и
задач урока.
Преподаватель формулирует тему урока и ставит перед обучающимися цели и
задачи урока.
Преподаватель:
- Сегодня мы продолжим с вами изучать одну из интересных тем
информатики«СозданиеWeb-сайтов». К сегодняшнему дню мы уже знаем с вами, что
представляют собой Web-сайты и для каких целей они создаются. Знаем, какими
способами можно создавать Web-сайты. И выбрали для себя один из способов язык
разметки гипертекста HTML. Сегодня на уроке наша основная задача на основе
полученных знаний и умений создать веб-сайт «Визитная карточка».
- Кто разрабатывает Web-сайты? Web-сайты могут разрабатываться как web-
программистами и web-дизайнерами, так и обычными пользователями Интернета, так
как вопрос создания сайтов становится в наше время всё более актуальным. Интернет
всё прочнее входит в нашу жизнь и предоставляет возможности дополнительного
заработка тем, кто владеет собственными сайтами, и тем, кто занимается
профессиональным их созданием.
- А сложно ли создавать сайты? Нам предстоит выяснить это на данном
практическом занятии. Каждый из вас продолжит создание персонального Web-сайта, в
котором можно будет разместить информацию о себе, своей семье и друзьях, о своих
интересах и увлечениях, фотографии, формы и т.д. На дом вам было дано задание
подобрать соответствующую информацию о себе, фотографии, рисунки и всё то, что вы
хотели бы представить на своём сайте.
- Каждому из вас предоставляется возможность проявить все свои
творческие и дизайнерские способности при создании и оформлении сайта. В
конце урока мы вместе оценим ваши проекты,выделим среди них самые лучшие и
«не очень», обсудим трудности, с которыми вы, может быть, столкнетесь при
создании сайта.
3. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала. Индивидуальный
(фронтальный) теоретический опрос обучающихся.
Преподаватель:
- Для проверки вашей готовности к созданию сайтов проведем небольшой тест на
проверку знаний основных понятий по созданию Web-сайтов. Для этого я вам
подготовила несколько вопросов с вариантами ответами, среди которых вы выбираете
правильный. И подготовила интерактивное задание на знание основных тэгов языка
HTML, в котором нужно будет установить соответствие указанного тэга на
совершаемое им действие.
5
Преподаватель открывает соответствующие слайды презентации
(сценария) урока и проводит индивидуальный (фронтальный) теоретический
опрос обучающихся.
1) Тестовый контроль на знание основных понятий по созданию Web-сайтов.
Вопрос: Web-редактор-это программа
для...
Укажите правильный вариант ответа:
o
Просмотра Web-страниц
o
Языка HTML
o
Создания Web-страниц
o
Web-сайтов
o Создания гиперссылок наWeb-
странице
o
Тэгов
Вопрос: Web-страница имеет
расширение:
Укажите правильный вариант ответа:
o
xls
o
Гиперссылок
o
txt
o
Браузера
o
html
o
Сервера
Вопрос: ЯзыкHTML -это...
Укажите правильный вариант ответа:
o
Школьный алгоритмический язык
o
QBasic
o
Язык разметки гипертекста
o
Turbo Pascal
o
Язык программирования
o
HTML
Вопрос: Для созданияWeb-страниц
используются Web-редакторы:
Укажите правильный вариант ответа:
o
DreamWeaver
o
Текст, выделенный полужирным
шрифтом
o
Word
o
Paint
o
Выделенный фрагмент текста
Вопрос: Браузер-это программа для...
Укажите правильный вариант ответа:
o
Просмотра Web-страниц
o
MS Word
o Создания гиперссылок наWeb-
странице
o
Блокнот
o
Создания Web-страниц
o
Google Chrome
6
2) Интерактивное задание на знание основных тэгов языка HTML (установление
соответствия указанного тэга на выполняемое им действие).
Тэг
<BOD>
</BODY>
<HTM>
</HTML>
<A HREF= ></A>
<HR>
<UL></UL>
<P></P>
<TITLE></TITLE>
<IMG SRC= “URL”>
<FONT COLOR= ></FONT>
<B></B>
<FONT SIZE= ></FONT>
<H?></H?>
<I></I>
<P ALIGN= ></P>
<FORM></FORM>
<BODY BGCOLOR = “цвет”>
4. Здоровьесберегающий элемент урока. Физкультминутка (1-2 мин).
Прежде чем начать и правильно настроиться на нелегкую работу по созданию
персонального сайта, провести с обучающимися небольшую физкультминутку. Для
этого заранее был подготовлен видеоролик с физкультминуткой длительностью в 1-2
минуты, опубликованный в сети Интернет на сайте «Videouroki.net».
Так как компьютер для нас является не только средством для развлечений, но и
инструментом для серьёзной работы, напомнить обучающимся, что при работе за
компьютером они всегда должны помнить правила поведения и техники безопасности
в кабинете информатики.
5. Закрепление и применение приобретенных знаний, умений и навыков на
практике. Творческая работа обучающихся. Индивидуальная (парная) практическая
работа обучающихся за компьютером.Создание простейшего Web-сайта «Визитная
карточка».
Обучающимся в помощь раздаются учебные пособия с теорией по языку
HTML, карточка с инструкцией по созданию Web-сайта, карточка с примерным
планом представления Web-сайта и анализа своей творческой деятельности.
Тема для сайта была подобрана таким образом, чтобы каждый обучающийся мог
проявить свои знания, творческие и дизайнерские способности при создании и
оформлении сайта.
7
Роль преподавателя во время такой работы сводится к наблюдению за работой
обучающихся и оказанию оперативной помощи при возникновении сложных ситуаций,
к обсуждению каких-то общих вопросов и разбору характерных ошибок.
6. Подведение итогов творческой работы обучающихся. Рефлексивный анализ
обучающимися своейтворческой деятельности. Совместное обсуждение и оценивание
созданных Web-сайтов.
В конце урока каждый обучающийся должен сохранить окончательный вариант
созданного Web-сайта, может оценить его по желанию, используя таблицу с критериями
оценивания сайта. Продемонстрировать созданный персональный сайт своим
одноклассникам и учителю, провести анализ своей творческой деятельности по
представленному в учебном пособии плану или в свободной форме. В ходе
демонстрации проекта обучающиеся могут задавать друг другу какие-либо возникшие
вопросы по представленному сайту, выделять его достоинства и недостатки, высказывать
свои пожелания подальнейшему развитию сайта. При выборе наиболее лучших сайтов
учитывается общее мнение учителя и обучающихся.
Примерный план для представления Web-сайта и анализа своей творческой
деятельности:
1) Цель и основная идея создания вашего сайта.
2) Из каких информационных блоков состоит ваш сайт?
3) Соответствует ли ваш сайт основным принципам Web-дизайна?
4) Что определяет успех вашего сайта в большей степени — техническая или
содержательная сторона, дизайн?
5) С какими трудностями вы столкнулись при создании сайта?
6) Всё ли вам удалось успеть сделать? Каковы перспективы развития вашего сайта?
7) Совпадает ли ваша личная оценка за сайт с оценкой одноклассников и учителя?
Считаете ли вы по-другому? И почему?
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Анализ урока и деятельности
обучающихся науроке.
Преподаватель:
- Итак, ребята, мы подошли к заключительному этапу нашего урока.
- Сегодня на уроке мы с вами выяснили, каким должен быть сайт, чтобы он стал
интересен для большого числа пользователей и часто посещаем ими.
- Сегодня на уроке вы сумели соединить в единое целое все приобретенные
знания, умения по технологии создания сайтов с помощью языка HTML, и
использовали их при создании персонального сайта.
- Создание сайта дело для вас новое, и, естественно, не всё у всех сразу
получается. И в этом нет ничего страшного, так как вы только учитесь этому.
- Кто из вас считает, что разработка и создание Web-сайтов это
довольно трудный и непосильный труд? И почему?
- А кто посчитал это очень увлекательным и интересным делом, и при огромном
своём желании мог бы заняться в будущем профессиональным созданием Web-сайтов?
8
Вопрос каждой группе: понравилось ли вам работать с сайтами? Какие трудности
вы испытывали?
8. Домашнее задание. Заключительное слово учителя.
Домашнее задание:
Продолжить работу по созданию персонального Web-сайта и довести его до
совершенства.
Преподаватель:
- Ребята! Яжелаю вам продолжить работу по созданию персонального Web-сайта
и довести его до совершенства. И если вы разместите свой сайт в сети Интернет, то не
забывайте о нём. Ведь сайт подобен посаженному нами саженцу. Подобно дереву, при
хорошем уходе, он даёт новые побеги — темы, растёт и развивается. И без
постоянного его обновления, сайт может превратиться в одно из засохших деревьев
Интернета — видимость есть, а жизни в нём - нет.
- Урок окончен! Успехов вам, ребята! Было приятно с вами работать! До свидания!