Конспект урока "Сортировка, обращение массива" 9 класс
Тема «Сортировка, обращение массива».
Цели: воспитывать личность:
Знаущую: сортировка и обращение в линейном массиве.
Умеющую: сортировать элементы массива, обращать линейный массив, а также
выполнять сортировку и обращение до или посде указанного элемента массива.
Тип урока: комбенированный (Урок изучения и первичного закрепления новых знаний)
Класс: 9
Ход урока:
1. Организационный момент. (1 минута)
Проверка готовности учащихся к уроку, на уроке присутствует 9 учеников из 10
человек
2. Проверка домашнего задания. (10 минут)
На прошлом уроке вы познакомились с понятием поиск в линейном массиве.
Вопросы:
o Написать блок описания линейного массива?
o Написать блок ввода линейного массива?
o Написать блок вывода линейного массива?
o Как обратиться к заданному элементу массива?
o Перечислить названия всех блоков по теме «Поиск в линейном массиве»
o Написать блок замены.
Блок замены ( все элементы равные 7 заменить 0 ):
for i := 1 to n do
if a[i] = 7 then a[i] := 0;
Задача №8. В данном линейном массиве все положительные элементы заменить на
максимальный элемент.
Ввод:
10 -5 20 -1 30 -7 40 -8
Вывод:
40 -5 420 -1 40 -7 40 -8
План решения:
1. Описать массив и все переменные.
2. Ввести массив (блок ввода).
3. Решить задачу а) найти максимальный элемент б) заменить все положительные на макс.
4. Вывести массив на экран (блок вывода).
Решение:
program pr1;
var a: array[1..100] of integer;
n, i , max : integer;
begin
readln (n);
for i : =1 to n do
read (a[ i ]);
max: = a[ 1 ];
for i : =1 to 10 do
if a[ i ] > max then max: = a[ i ];
for i : =1 to n do
if a[ i ] > 0 then a[ i ]:= max;
for i : =1 to n do
write (a[ i ], ‘ ‘);end.
3. Изучение нового материала. Сначала вспомним план работы с линейным массивом.
План работы с линейным массивом:
1. Описать массив.
2. Ввести массив.
3. Обработать массив (решить задачу или вписать блок решения).
4. Вывести массив или искомую переменную.
А) Сортировка – это смещение всех или определенного промежутка элементов массива по
возрастанию или по убыванию. Самый распространенный способ сортировки – пузырьковая.
Первый проход. Найти минимальный элемент и поставить на первое место (поменять местами с
А(1)). Для поиска минимального элемента требуется (n-1) сравнений. Элементов в массиве 5,
следовательно количество итераций сравнения – 4.
Второй проход. Из оставшихся найти минимальный элемент и поставить на второе место
(поменять местами с А(2)), и т. д. Количество итераций сравнения – 3.
Третий проход. Количество итераций сравнения – 2.
Четвертый проход. Количество итераций сравнения – 1.
Для данного массива линейная сортировка осуществляется за 10 итераций.
Б) Обращение массива.
Задача № 2: Заполнить линейный массив и обратить его.
Пример, исходный массив:
4 -5 3 10 -4 -6 8 -10 1 0
Результат:
0 1 -10 8 -6 -4 10 3 -5 4
Словесный разбор задачи:
1) Для обращения массива нужно поменять первый и последний элемент местами
Для этого запоминаем первый элемент С:= A[1]; тем временем в первый элемент заносим
последний элемент A[1]:= A[N], а затем A[N]:=.C;
Далее нужно выполнить тоже самое со вторым и предпоследним и т.д.
Если быть внимательным то можно увидеть что количество перестановок будет равно
половине элементов массива.
2) Поэтому цикл, в котором будет осуществляться перестановка будет = N/2.
Блок
обращения
линейного
массива:
Программа:
for i:=1 to N div 2 do begin
c:= A[i];
A[i]:=A[n-i+1];
A[n-i+1]:= c;
end;
var A: array[1..10] of integer;
i, c: integer;
begin
{ заполнить массив }
for i:=1 to N div2 do
begin
c:= A[i];
A[i]:=A[n-i+1];
A[n-i+1]:= c;
end;
{ вывести полученный массив }
end.
4. Домашнее задание:
Решить одну задачу из предложенных по вариантам (В-1, только нечетные; В-2, только четные),
повторить блоки
Задачи для домашнего задания:
1. Вводится линейный массив отсортировать массив до максимального значения.
2. Вводится линейный массив отсортировать массив после максимального значения.
3. Вводится линейный массив отсортировать массив между максимальным и минимальными
значениями.
4. Вводится линейный массив отсортировать массив между введенными позициями.
5.Первичное закрепление знаний.
1)Вопросы для повторения:
1. Что такое сортировка?
2. Какова особенность алгоритма обращения массива?
3. Как измениться программа №1, если нужно отсортировать массив до введенного числа?
4. Как измениться программа №2, если нужно обратить массив после введенного числа?
2) Самостоятельная работа.
Задачи для самостоятельного решения по теме сортировка и обращение линейного массива:
Вариант-1
1.Вводится линейный массив отсортировать его первую половину.
2.Заполнить линейный массив и обратить его перед введенным числом.
Пример:
Исходный массив:
4 -5 3 10 -4 -6 8 -10 1 0
Число:
-4
Результат:
10 3 -5 4 -4 -6 8 -10 1 0
Вариант-2
1.Вводится линейный массив отсортировать его вторую половину.
2. Заполнить линейный массив и обратить его после максимального элемента.
Пример:
Исходный массив:
4 -5 3 10 -4 -6 8 -10 1 0
Результат:
4 -5 3 10 0 1 -10 8 -6 8 -6 -4
6. Подведение итогов. Выставление оценок.Рефлексия.
Самооценка и взаимооценка.
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Как ты оцениваешь свою работу на уроке, работу одноклассников?
Какие возникали затруднения в процессе урока?
Анализ цели урока, ключевого вопроса. Учащиеся заполняют оценочные листы. Обратная
связь с помощью сигнала «Светофор».
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Информационные технологии и этапы их развития" 11 класс
- Сценарий "Алгоритмы: линейные, с ветвлением, с повторением" 6 класс
- Сценарий "Использование стандартных функций" 10 класс
- Конспект урока "Может ли компьютерная графика заменить другие виды изобразительного искусства?" 6 класс
- Тестовое задание "Кодирование и измерение информации" 11 класс
- Тестовое задание "Устройство компьютера и программное обеспечение" 11 класс