Презентация "Информационные процессы в естественных и искусственных системах" 10 класс

Подписи к слайдам:
§6 Информационные процессы в естественных и искусственных системах Учебная презентация Чупина Ольга Вячеславовна Учитель информатики, ГБОУ СОШ №473 типы информационных процессов 1) Хранение информации; 2) Передача информации; 3) Обработка информации. Естественные и искусственные системы

Естественные системы: космические системы – галактики, системы звезд и планет; системы животных и растений; молекулярные и атомные системы.

Естественные и искусственные системы

Искусственные системы – созданные человеком (система городского транспорта, система телефонной связи, система образования, система здравоохранения, система водоснабжения, …)

Материальные связи в естественных и искусственных системах Характер связей в естественных системах: физические силы, энергетические процессы, генетические связи. Все это материальные связи. Есть множество материальных систем, созданных человеком: техника (компьютеры, телефоны…); строительные сооружения (дома, мосты….); искусственные материалы. Информационные связи в естественных и искусственных системах В живой природе есть такие связи, которые нельзя отнести к материальным. Информационные связи в естественных и искусственных системах Другой вид искусственных систем – это общественные (социальные системы). Для функционирования общественных систем важнейшее значение имеют информационные связи.

Информационный обмен

Информационные процессы в системах В чем состоят информационные связи в системе? В передачи информации от одного элемента системы к другому. А как же хранение и обработка информации? Информационные процессы в системах Системы управления Какая наука занимается изучением процессов управления в сложных системах? Кибернетика  — наука об общих закономерностях получения, хранения, передачи и преобразования информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество. Системы управления Начало кибернетике положил американский ученый Норберт Винер своей книгой «Кибернетика» в 1948 году. Системы управления Под управлением понимается планомерное воздействие на некоторый объект с целью достижения определенного результата.