Технологическая карта урока "Создание сайта. Язык гипертекстовой разметки HTML" 8 класс
Учитель: Мищенкова Е.А.
Учебник: Н.Д.Унринович. Информатика .8 класс. ФГОС.
Класс 8 класс
Тема Создание сайта. Язык гипертекстовой разметки HTML
Цели урока:
предметные – знание основных структур кода web-страницы, сайта, технологии создания сайта, понятие тега;
метапредметные –понимание назначения программного обеспечения персонального компьютера;
личностные – понимание роли компьютеров в жизни современного человека.
Решаемые учебные задачи:
1) рассмотрение основных структур кода web-страницы ;
2) использование ПО для создания web-страницы, сайта;
3) определение программных средств для решения практических задач создания сайта.
Этап урок
Цель на каждом
этапе
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД на
этапе
1. Целеполагание
Организационное начало
Обеспечение
внимания
учащихся,
настрой на
продуктивную
совместную
работу
Приветствует учеников,
проверяет готовность
учащихся к уроку
Готовятся к уроку:
достают учебные
принадлежности
Личностные УУД:
Общая культура
поведения
Определение темы и цели урока
Подготовка
учащихся к
формулированию
основной цели
урока
Объявляет тему урока
Ведет фронтальную
беседу, мотивирует
учащихся к работе на
уроке, задавая вопросы
Отвечают на вопросы;
учатся выражать свои
мысли, рассуждать;
предлагают цели урока
или принимают цели
учителя
Регулятивные УУД:
Развитие умения
формулировать цель
урока
Коммуникативные:
Умение слушать
собеседника, умение
аргументировать свое
мнение, убеждать и
уступать
2. Актуализация необходимых знаний и умений, включая проверку домашнего задания
Проверка понятийного аппарата
Проверка уровня
усвоения
1) Проверяет изученный
материал по вопросам
Отвечают на вопросы ;
учатся выражать свои
Познавательные УУД:
Закрепление знаний
материала о
возможностях
создания сайта
предыдущего урока;
мысли, рассуждают.
Задают вопросы по
вопросам, вызвавшим
затруднения.
ключевых слов: сайт, web-
страница
Коммуникативные УУД:
Развитие речевой
культуры
Личностные УУД:
Уважительное отношение к
своим товарищам по классу
Актуализация знаний и умений
Обеспечение
результативной
учебной работы
учащихся на
уроке
Организует фронтальную
беседу по актуализации
знаний:
- web-страница;
- сайт;
- структура сайта;
- технология создания
сайта.
Отвечают на вопросы;
учатся выражать свои
мысли, рассуждают.
Регулятивные УУД:
Развитие умения
формулировать цель
урока
Коммуникативные УУД:
Умение слушать
собеседника, умение
аргументировать свое
мнение
3. Объяснение нового материала
Создание условий для восприятия
и освоения новых знаний
учащимися
Организация
учебной работы
по освоению
темы «Создание
сайта. Язык
гипертекстовой
разметки
HTML».
Знакомство
учащихся с
технологией
создания сайта
Излагает новый материал
в сопровождении
презентации «Создание
сайта. Язык
гипертекстовой разметки
HTML».
Дает наводящие вопросы
для того чтобы учащиеся
сформулировали
основные понятия.
Слушают и анализируют
предложенный учителем
материал, при
необходимости задают
вопросы по прослушанному
материалу.
Работают с карточками
Коммуникативные УУД:
Умение слушать и
воспринимать
информацию
Познавательные УУД
Формирование знаний
основных понятий;
Умение использовать
язык HTML
Регулятивные УУД:
Закрепление навыка
умения правильно
оценивать выполнение
своих действий
Первичная проверка освоения
учащимися нового материала
Проверка, как
ученики поняли
предложенный
материал по теме
«Создание сайта.
Предлагает выполнить
задания и организует их
проверку.
Индивидуально работают
по карточке и
осуществляют
коллективную проверку
заданий
Познавательные УУД:
Умение работать с
информацией по тексту
задания.
Личностные УУД:
Язык
гипертекстовой
разметки
HTML».
Формирование адекватно
оценивать свои
возможности
4. Закрепление и повторение изученного на уроке
Организация деятельности
учащихся по применению новых
знаний на практике
Применение
знаний учащихся
по теме
«Создание сайта.
Язык
гипертекстовой
разметки
HTML».
Практическая работа.
Анализ выполнения
работы.
Выполняют задание на
компьютере. Работают
самостоятельно.
Вносят исправления и
доводят решение до
верного результата
(учащиеся, не
справившиеся с
решением).
Коммуникативные УУД:
Умение аргументировать
свое мнение,
организовать
взаимодействие с
учителем и учениками
Познавательные УУД:
Умение находить
средства и способ
решения задачи;
Формирование интереса к
пройденной теме через
решение задач
Регулятивные УУД:
Умение планировать свое
время для достижения
поставленной задачи
Личностные УУД:
Оценивание усваиваемого
материала
5. Контроль и оценка учебных достижений учащихся
Оценка учебных достижений
учащихся со стороны педагога
(личностных, метапредметных,
предметных).
Оценка учебных
достижений
работы класса и
отдельных
учащихся со
стороны
педагога
Обсуждение и
разъяснение критериев
системы оценивания
результатов решения
учебных задач,
обобщение и
систематизация
полученных новых
знаний. Выполнение
тестового задания.
Принятие системы
оценивания результатов
решения учебных задач.
Выполнение теста
Коммуникативные УУД:
Умение организовать
взаимодействие с
учителем и учениками
Регулятивные УУД:
Выделение и осознание
того, что уже освоено и
что еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения
Организация самоконтроля
Соотнести
Задает вопросы о
Представляют свою
Познавательные:
учебных достижений учащимися
полученный
результат с
поставленной
целью и
степенью
выполнения
задач.
проведенном уроке,
помогая учащимся
подвести результат их
деятельности.
Организует совместную
рефлексию
работу. Ученики
осуществляют
самооценку собственной
деятельности.
Дают оценку своей
деятельности и своего
настроения, заполняя
оценочный лист.
Контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Регулятивные УУД:
Осознание того, что
усвоено и что подлежит
освоению
Коммуникативные УУД:
Умение слушать
собеседника, умение
аргументировать свое
мнение,
Личностные УУД:
Самооценка
6. Подведение итогов урока
Общая характеристика
результатов работы класса на
уроке
Осмысление
учащимися
результатов и
эффектов урока
Проводит анализ
выполненной работы.
Дает оценку успешности
достижения цели
Получают информацию о
реальных результатах
освоения темы.
Коммуникативные УУД:
Развитие умения
понимать другие
позиции;
Личностные УУД:
Правильное реагирование
на результаты своей
деятельности
7. Задание на дом
Информация о домашнем задании
и инструктаж по его выполнению
Закрепление
знаний по теме
«Создание сайта.
Язык
гипертекстовой
разметки
HTML».
Домашнее задание.
Создание сайта.
Выбирают содержание
задания для работы дома.
Регулятивные УУД:
Делать самостоятельный
выбор
Личностные УУД:
Формирование навыков
самоорганизации