Конспект урока "Химические реакции" 8 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9» п. Чульман
Нерюнгринского РАЙОНА Республики Саха (Якутия)
Конспект урока химии в 8 классе
(автор учебника О.С.Габриелян)
Тема урока: « Химические реакции».
1. ФИО Труханова Татьяна Владимировна
2. Место работы МОУ «СОШ №9»
3. Должность Учитель
4. Предмет Химия
5. Класс 8
6. Базовый учебник Габриелян О.С. Химия 8 класс М.:Дрофа 2014
7. Цель урока: повторить классификацию веществ, типы химических реакций и
признак их классификации, научить учащихся применять полученные знания о
типах химических реакций на практике составлять уравнения химических
реакций, определять типы химических реакций.
8. Задачи
· Обучающие: - систематизировать знания учащихся о классификации веществ,
типах химических реакций, продолжить формирование умений наблюдать,
записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций.
· Развивающие:- совершенствовать умения школьников при составлении
химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов;
совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать память,
устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и слышать
другого человека; развивать аналитическое мышление.
· Воспитательные:- развивать умения слушать и слышать. Умение работать в
парах, группах. Умение отстаивать свое мнение и уважать мнение других.
9. Тип урока: урок обобщения знаний.
10. Вид урока: Урок-лекция с элементами беседы и эксперимента.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах и групповая.
12. Краткое описание: Урок рассчитан на учеников 8 класса. Проводится с
выполнением демонстрационных опытов, характеризующих химические
реакции. Демонстрационные опыты имеют поисковый характер. В результате
показанных опытов учащиеся углубляют знания о типах химических реакций,
что позволяет им лучше усвоить материал.
13. Средство обучения:
Индивидуальные карточки с заданиями для учащихся, посуда и реактивы для
проведения лабораторных и демонстрационных опытов.
14. Ход урока.
Сначала проверяем знания важнейших химических понятий. Учащиеся отвечают на
вопросы и выполняют упражнения.
Что изучает химия?
Что такое вещество? Примеры веществ.
Найдите «третий лишний»: Железо, льдина ,сахар (группы слов, формул заранее
записаны на доске или слайде)
Найдите» четвертый лишний»: CuO CO2 Fe H2O
Что такое простое вещество? Приведите примеры.
Найдите» пятый лишний»: H2 K Cl2 H2O P
Что такое сложное вещество? Приведите примеры.
Обобщаем все сказанное в виде схемы классификации веществ на
простые и сложные ( с примерами).
Что такое химическая формула?
Что можно узнать по химической формуле?
Определите качественный и количественный состав веществ по формулам:CO2
SO3
Какая информация необходима для расчета относительной молекулярной массы
вещества? Где можно найти эти данные.
Учащиеся рассчитывают по вариантам относительные молекулярные массы
оксидов углерода (lV) и серы (Vl). Затем проверяем правильность вычислений.
Те, кто выполнил задание верно, получают один балл.
Что такое валентность?
Для чего используют валентность?
Проводим химическую эстафету, кусочки мела играют роль эста фетных
палочек. Одна команда (вариант1) составляет формулы по валентности, другая
(вариант2)-определяет валентность по формулам. К доске выходят
одновременно два человека, берут карточки. Выполняют задания. Следующие
двое проверяют правильность их выполнения, берут новые карточки и т. д. За
правильно выполненное задание каждый ученик получает 1 балл.
Как можно классифицировать явления, которые происходят с веществами?
Чем они отличаются друг от друга?
Проводим химический диктант. Зачитываем список явлений:
1) сжигание бумаги;
2) таяние льда;
3) вытягивание медной проволоки;
4) ржавление железа;
5) горение свечи;
6) плавление парафина;
7) почернение серебряных изделий;
8) испарение воды;
9) растворение сахара в воде;
10) скисание молока.
Учащиеся выполняют задание по вариантам. Выпишите номера химических
явлений( 1 вариант), физических явлений(2 вариант). Учащиеся обмениваются
работами, проверяют ответы( они написаны на доске или сайте). Каждый
правильный ответ оценивается в один балл.
Для того, чтобы отличить физические явления от химических, надо вспомнить
признаки химических реакций. Выполняя и наблюдая некоторые опыты,
учащиеся записывают признак каждой реакции.
Лабораторный опыт 1. Взаимодействие раствора карбоната натрия с соляной
кислотой.
Лабораторный опыт 2. Взаимодействие оксида натрия с водой.
Лабораторный опыт 3. Действие полученного раствора в опыте 2 на
универсальную индикаторную бумагу.
Демонстрационный опыт 4. Взаимодействие раствора хлорида железа(lll) и
гидроксида натрия.
Демонстрационный опыт 5. Взаимодействие гидроксида железа(lll) с соляной
кислотой.
Проверяем записи учащихся, за каждый верно записанный признак-1 балл.
Как классифицируют химические реакции?
Составляем на доске схему классификации химических реакций на реакции
соединения, разложения ,замещения и обмена.
Как записывают химические реакции?
Найдите « третий лишний» для группы веществ: H2O O2 H2
Составьте из этих формул уравнение реакции соединения. Прочитайте это
уравнение.
Напишите уравнение реакции разложения, используя те же формулы.
Прочитайте это уравнение.
В заключении проводим небольшую самостоятельную работу по
индивидуальным карточкам; учащиеся расставляют коэффициенты в схемах
химических реакций, указывают типы химических реакций.
Вариант l
HgO Hg +O2
MnO2+H2 Mn + H2O
Ag + SAg2S
Вариант ll
Al + S Al2S3
Ag2OAg + O2
SiO2 + Mg Si + MgO
В то время как весь класс работает, два ученика выполняют это же задание на
скрытой части доски. После этого ученики вновь обмениваются работами,
проверяют правильность выполнения задания. За каждое правильно
составленное уравнение они получают 1 балл.
Подводим итоги урока, учащиеся оценивают свою работу: 14-15 баллов – «5»,
12-13 баллов – «4», 10-11 баллов – «3».
Даем учащимся домашнее задание и предлагаем вопросы: понравился ли урок?
Какое задание вы хотели выполнить еще раз?