Конспект урока "Восхождение на вершину Анд" 8 класс
1
Тема: «Восхождение на вершину Анд» ( Обобщение по теме «Южная Америка)
Цели: Образовательная – проверить, обобщить и закрепить знания по теме (особенности ГП, история
освоения и изучения материка Южная Америка, рельеф, климат, внутренние воды, природные зоны материка).
Развивающая – развитие умений систематизировать изученный материал и развитие географического
мышления у учащихся, умения развивать память и оценивать уровень своих знаний.
Воспитательная – экологическое воспитание, развитие интереса к природе.
1. Оргмомент.
- Здравствуйте ребята. Я приветствую вас на уроке географии. А начать хочу с легенды о
вожде индийского племени, который посылал юношей на вершину Аконкагуа:.
“Идите, пока хватит сил. Кто устанет, может вернуться домой, но пусть каждый принесёт мне
ветку с того места, где он свернул с дороги”, - говорил вождь. Вскоре первый вернулся и протянул
листок кактуса. Вождь усмехнулся: “Ты не пересёк пустыню. Ты не был даже у подножия горы”.
Второму, принёсшему серебристую ветку полыни, вождь сказал: “Ты был у подножия, но даже не
пытался начать восхождение”. Третий, с веткой тополя, даже заслужил похвалу: “Ты добрался до
родника”. Подобное же поощрение и четвертому, с веткой крушины. Пятому, принёсшему ветку
кедра, старик одобрительно кивнул: “Ты был на пол - пути к вершине”. Последний юноша пришёл с
пустыми руками, но лицо его светилось радостью. Он объяснил, что был там, где не растут деревья,
но зато видел сверкающее море. Вождь не только поверил ему, но и отдал самую большую дань
признания: “Тебе не нужна ветка-символ. Победа сияет в твоих глазах, звучит в твоём голосе. Это
одна из вершин твоей жизни. Ты видел гору во всём её величии”.
- ребята, почему же вождь решил, что юноша дошёл до вершины горы? А что ещё увидел
юноша? А как вы думаете..это было море??
- сегодня вам предстоит покорить вершину горы. Перед вами гора Аконкагуа из горной
системы Анды, именно её вы и будете покорять. Оценивать себя будете сами. С каждым
заданием вы поднимаетесь на 1 тыс. метров. Если выполните всё, окажетесь на вершине горы и
в ваших глазах будет сиять победа!
Слайд №1. Тема урока «Восхождение на вершину Анд.»
Слайд №2. Нам предстоит обобщить знания о Южной Америке и проверить их на
прочность, выполняя различные задания.
Ну что, давайте будем собираться. Что нам понадобится в дороге? (выслушать ответы)
Слайд № 3
Итак, эти вещи мы возьмём в дорогу!
Не забудьте !!!!!!!– мы идём вместе. Если кому-то нужна помощь – помогите. Главное –
чтобы никто не отстал.
2
Задание №1
Путь всегда начинается с карты. С неё начнём и мы, проверим, как вы умеете
ориентироваться на карте. Покажите Юж Ам на физической карте, на глобусе.
1 вариант (сильные)
Тем у кого на столах лежат карточки, надо узнать, какой географический объект
находится под каждой цифрой. (Работа по карточкам)
2 вариант.
Маша, Лена, Вова, Захаров - прочитайте геогр. объект. Найдите его на карте и прикрепите
карточку. (низменности, плоскогорье, река, озеро, горы)
Опишите гео. положение Юж Америки по плану: часть света, полушарие, омывается,
соединён/отделён.
Давайте проверим. Какой географ. объект на карте под №1,2….
Давайте поднимемся на 1000 метров.
Задание № 2 Давайте теперь подробнее поговорим о формах рельефа.
На экране “Формы рельефа”. Я задаю вопрос, а вы выбираете ответ.
1. Амазонская низменность;
2. Гвианское плоскогорье;
3. г.Аконкагуа;
4. Бразильское плоскогорье;
5. Ла – Платская низменность;
Вопросы:
1. Самая высочайшая вершина Анд и всего Южного полушария.(3)
2. Самая крупнейшая низменность на Земле.(1)
3. Плоскогорье, на котором расположено самое крупное государство материка.(4)
4. Обширная низменность, по которой протекают реки Парана.(5)
5. Форма рельефа, на котором расположен самый высокий водопад в мире.(2)
Молодцы! Давайте поднимемся ещё на 1000 метров.
Задание 3
А теперь повторим водные ресурсы. (Слайд «Воды Ю. Америки: реки, озёра, водопады)
На экране внутренние воды Ю. А: реки, озёра и водопады. Я задаю вопрос – вы выбираете ответ.
1. Маракайбо;
2. Ориноко;
3. Титикака;
4. Амазонка;
3
5. Парана;
6. Игуасу
Вопросы:
1. Вторая по величине река в Ю.А.(6)
2. Мараньон, Укаяли, Журца, Мадейра, Риу –Негру – это притоки реки……..(4)
3. Самое большое высокогорное озеро.(3)
4. Река, впадающее в Карибское море.(7)
5. Один из 5 “ великих” и красивейших водопадов в мире, расположенный на Бразильском
плоскогорье(8).
6. Озеро-лагуна(1)
Если позволяет время, учитель даёт короткую справку об истории названия реки.
Поднимемся ещё на 1000 м.
Задание №4
Природа Южной Америки уникальна и разнообразна. Вспомните природные зоны
Америки. Какие слова обозначают одно и тоже.
Задание №5
Каждую природную зону населяют животные и растения.
От чего зависит разнообразие животных и растений?
-Найдите животных и растения, которые находятся в той или иной природной зоне на
карточках среди букв.
- Оля – к каждой природной зоне подбирает животных и растения инд. зад.).
- Какие слова вы нашли у себя в карточке?
- Давайте проверим Олю.
Хорошо! И с этим заданием вы справились. Поднимемся ещё на 1000 метров.
Задание № 6
Давайте теперь вспомним историю заселения материка и его современный расовый
состав.
Составьте предложения по опорным словам
1. Индейцы, охота, рыболовство, собирательство….
2. Анды, инки. Высокоразвитое государство, дороги, водопровод, храмы.
3. Европейцы, захват, земли, золото, рабы. Колония.
4. Плантации, рудники, чёрные рабы, Африка.
5. Отмена рабства, эмигранты, поселение.
4
6. Настоящее время, потомки, смешенные браки.
(если будет время сильный ученик повторяет весь рассказ)
Молодцы. Поднимаемся ещё на тысячу метров.
Задание №7. А сейчас игра
Выбирайте себе вопрос из разных категорий.
1 Страноведение.
2 Самый-самый
3 Видеовопрос
4 Веришь-не веришь
5 Переводчик
6 Чёрный ящик.
1. Страноведение.
На территории Южной Америки 13 государств. Отгадайте, о каком государстве идёт речь.
2. К какой стране относится фото? (карнавал в Бразилии)
3. К какой стране относятся эти картинки?
4. В каком государстве планировали найти серебро, но так и не нашли?
5. В какой стране проживали инки?
6. Какой стране название дало дерево?
1. Самый-самая-самое
1)Самая многоводная река Ю. Америки?
2)Самое крупное государство Ю. Америки?
3)Самое маленькое государство Юж. Америки?
4)Самое медленное млекопитающее
5)Самая большая змея (анаконда)
6)Самая крупная птица в Андах
7)Самое крупное озеро в Юж. Ам.?
8)Самый высокий водопад в мире?
3. Веришь - не веришь
1. Южная Америка – самый большой материк на Земле. (нет)
2. На материке много озёр.(нет)
3. Вода в озере Титикака солёная, а в оз. Маракайбо – пресная.(нет) Почему?
5
4. В тропических лесах живёт ядовитая жаба ага
5. В саваннах растёт необычное бутылочное дерево
6. Перец, помидор и томат – родом из Южной Америки.
4. Видеовопрос.
Посмотрите мультики и скажите, как они относятся с нашему уроку? (отрывки из м/ф «Ну,
погоди» Танци ламбада, танго
5. Чёрный ящик (кофе, шоколадка, футбольный мяч, колесо)
Какое отношение к Южной Америке имеют эти вещи?
Итог.
Молодцы! Мы достигли вершины! Вы молодцы.
Для кого это восхождение было сложным?
Кто доволен своей работой на уроке? Оценки
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Япония - страна восходящего солнца" 9 класс
- Презентация "Австралия. Географическое положение и история открытия материка. Рельеф и полезные ископаемые" 7 класс
- Презентация "Размещение населения. Города России. Городское и сельское население. Урбанизация" 8 класс
- Презентация "Ледники" 6 класс
- Конспект урока "Ледники" 6 класс
- План-конспект урока "Природа умеренных и полярных поясов" 6 класс