Конспект урока "Солнечный свет на Земле" 5 класс

Солнечный свет на Земле
Цели:
Предметные: сформировать представление о причинах неравномерного распределения тепла и света на Земле, днях солнцестояния и равноденствия на
Земле.
Личностные: формирование личной компетенции.
Метапредметные:
регулятивные: организация на выполнение учебной задачи, самостоятельной работы;
коммуникативные: формировать умение работать с текстом, картами, делать выводы, работать в малых группах;
познавательные: расширить имеющиеся знания, речь, память, умения переносить имеющиеся знания в новые.
Оборудование: учебник «География 5-6 класс. Полярная Звезда», тренажер, школьный теллурий, схема «Движение Земли», на доске схематично
полушария и основные линии сетки, схем «Нагревание поверхности Земли»
Форма проведения: исследовательский метод, работа в малых группах.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Орг.момент.
Создание мотивации
Вы, слыхали? Дан звонок,
Начинается урок.
Проверка наличия школьных
принадлежностей к уроку
Личностные – саморегуляция
2. Проверка д/з
1. Зад. стр.24-5 тренажера (3 минуты)
2. 1 вариант. Заполните схему.
1.Взаимопроверка в парах
2. Схема для 1 варианта:
Движение Земли
? это движение вокруг ?
? следствие этого движения ?
? время обращения ?
Коммуникативные – умение
работать в малых группах,
проявлять терпимость при ответе
одноклассников
Регулятивные – организация
самостоятельной и коллективной
работы.
Познавательные – закрепление
имеющихся знаний и их
2 вариант. Устно
- воображаемая прямая, проходящая через центр
Земли?
- какова скорость вращения Земли вокруг Солнца?
- в каком направлении вращается Земля, вокруг
совей оси? Солнца?
- почему мы не улетаем и не чувствуем скорости
обращения Земли?
- где надо находиться на Земле, чтобы всегда идти
на север? На юг?
Ответы учащихся
систематизация
Личностные – формирование
доброжелательного отношения к
окружающим
3. Этап подготовки к
активному усвоению.
-От чего зависит температура воздуха на Земле?
- По рисунку учебника «Положение Солнца над
горизонтом» объясните, какие территории
получают больше тепла и почему?
- Когда положение Солнца в нашей местности
максимальное?
Ответы учащихся
Вывод: чем больше угол
падения солнечных лучей,
тем температура выше и
наоборот.
Летом
Коммуникативные: развитие речи,
работать с текстом, делать выводы,
умозаключения
Познавательные - переводить
имеющиеся знания в новые
4. Этап усвоения
новых знаний
Исследовательская работа с использованием
теллурия
Формулируют вывод. (проверить
стр. 25)
Положение
Земли
Какое
время года
в нашей
местности
Как
называется
этот день
22 декабря
21 марта
22 июня
23 сентября
Познавательные – обучение
навыкам исследовательской
деятельности.
Регулятивные – умение
контролировать время, удерживать в
памяти учебную задачу
Личностные – уважение к личности
других детей
5. Физминутка.
6. Первичное
понимание изученного
На контурной карте стр.6-7 подписать пояса
освещенности (5)
- что такое тропики? Найдите и подпишите на
карте.
- что называют полярным кругом? Найдите и
подпишите на карте.
Самостоятельно по рис.16 тр.2.
Самостоятельная работа, ответы по
учебнику
Регулятивные – удерживать цели
деятельности для получения
результата.
Личностные – проявление
требовательности к ответам,
терпения.
7. Закрепление новых
знаний.
Вопросы стр. 28.
Формулировка ответов, работа в
парах.
Личностные – уважение к личности
другого.
Коммуникативные – умение
слушать и слышать других в паре,
формулировать ответ.
8. Рефлексия
Напиши СМС маме:
- Я понял….
- Я знаю….
- Я могу …..
Оцените себя и свою работу на уроке по нашей
шкале оценки.
Ответы учащихся
Личностные – формирование
адекватной самооценки
9. Д/З
П.7. трен. Повтор. 5-7