Презентация "Город сегодня и завтра" 9 класс

Подписи к слайдам:

Город сегодня и завтра.

Тенденции и перспективы развития современной архитектуры.

Задачи:
  • получить представление об архитектурной и градостроительной революции XX века;
  • познакомиться с архитектурными стилями «кубизм», «конструктивизм», «авангард»;
  • познакомиться с поисками новой эстетики архитектурного решения в градостроительстве;
  • выполнить самостоятельное творческое задание.
Новое никогда не рождается внезапно… Современная архитектура произрастала из зодчества XIX в. и сложилась в XX в. Архитектура современности – это во многом отрицание канонов прошлого. Нельзя одеть современное здание, предназначенное для новых целей, в архитектурные формы прошлого. Бессмысленно строить бассейн в форме акрополя. Назначение и функция здания определяют его форму и планировку.

Главный принцип компоновки зданий

«изнутри – снаружи» стал главным в архитектуре XX века.

Именно назначение здания (стадион, театр и т.д.) определяет пространственное решение и форму, а не принятые нормы и правила.

Современная архитектура развивалась вместе с искусством XX века. Одни и те же идеи двигали и развивали живопись, музыку, архитектуру и дизайн. В это время доминирует функция над красотой. Культ абстрактных, геометрических форм определил стиль кубизма и конструктивизма. В этом стиле работали архитекторы Ле Корбюзье (Франция), Ф.-Л.Райт (США), К.С Мельников (Россия). Пабло Пикассо

Основоположник кубизма , в котором трёхплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист, и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке.

Фрэнк Ллойд Райт

Американский архитектор -новатор, оказавший огромное влияние на развитие западной архитектуры в первой половине XX века. Создатель «органической архитектуры» и пропагандист открытого плана.

Ле Корбюзье

Характерные признаки архитектуры Ле Корбюзье - объемы-блоки, поднятые над землей; свободно стоящие колонны под ними; плоские используемые крыши-террасы.

Один из наиболее значимых архитекторов двадцатого века.

Он открыл глаза архитекторам на свободные формы. В большой степени именно под впечатлением его проектов и построек произошёл сдвиг в сознании архитекторов.

Стиль конструктивизм Характеристика стиля кубизма и конструктивизма:
  • свободная компоновка объемов зданий согласно их назначению;
  • стремление к простоте форм здания (шар, куб, цилиндр);
  • геометризм;
  • антидекоративизм.
Время ставило задачу создания удобного и массового жилья (архитекторы используют типовые конструкции). Сборное строительство давало возможность получения недорогого жилья для многих. В итоге родился стиль авангард. Характеристика стиля авангард: - объем, форма и пропорции диктуются функциями помещения; - взаимосвязь частей здания определяется их назначением.

Преобладавшая в период постконструктивизма тенденция в творчестве архитекторов — стремление к умеренному «обогащению» внешнего облика зданий, преодолению «излишнего аскетизма» архитектуры авангарда.

Иван Ильич Леонидов

русский архитектор, представитель русского авангарда, конструктивизма, мастер «бумажной» архитектуры.

Казимир Малевич

Русский художник-авангардист, один из основателей супрематизма — направления в абстрактном искусстве.

Башня III Интернационала. Арх.В.Татлин Стиль кубизм Определяем характеристику стиля. Город – одновременное существование разных стилей. Ни одно архитектурное течение не заканчивает историю зодчества, а, наоборот, подталкивает к новым поискам и находкам в стремительном и бесконечном изменении языка архитектурных форм. «Архитектура не заканчивается, она лишь непрерывно изменяется». Задание:
  • создать свободный по композиции коллаж, передающий образ современного города;
  • сделать фантазийную зарисовку города будущего или его фрагмента;
Коллаж «Город будущего»

Харыбин Саша

Силуэты

Гнусов Иван

Растегаев Саша

Найди архитектурный стиль «конструктивизм» Найди здание в стиле «авангард»