Конспект урока "Растительный мир зоны пустынь России" 7 класс
Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья
«Рубцовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1
VIII вида»
Открытый урок в 7 классе
«Растительный мир зоны пустынь России»
Подготовила и провела:
учитель географии
Ильина Ирина Ивановна
Рубцовск, 2014
Тема: Растительный мир зоны пустынь России.
Цель урока: сформировать знания о характерных особенностях растений зоны пустынь;
Задачи: продолжить развитие экологического, рационально – логического и эмоционально –
образного мышления;
развивать умение выявлять причинно – следственные связи; умение работать с учебным текстом,
картой;
воспитывать понимание красоты и мудрости природы, чувство гордости за родной край и чувство
ответственности за сохранение природы родного края.
Оборудование:
презентация, карточки с заданиями, сообщения учащихся, иллюстрации для индивидуальной работы,
карта «Природные зоны России»,
Ход урока:
Организационный момент
-настрой на работу.
- вводная гимнастика ( проводит ученик)
Повторение
1.Фронтальный опрос
– Что такое природные зоны? (Природными зонами называют пространства на Земле с одинаковыми
погодными условиями и приспособившимися к ним одинаковыми растениями и животными.)
- Назовите природные зоны России, которые мы уже изучили?
- Какую природную зону мы изучаем? (Зону полупустынь и пустынь России)
-Каков климат в данной природной зоне?
Сообщение темы урока
Сегодня на уроке мы продолжим говорить о пустынях и полупустынях России. И отправимся в
путешествие.
Изучение нового материала
Что вы представляете, когда слышите слово пустыня?
– Я хочу вам прочитать отрывок из повести В.Ежова “Белое солнце пустыни”, а вы послушайте и
скажите как описывает пустыню автор?
“Двигался путник не быстро и не медленно, нормальным походным шагом, шлепая ногами по
обжигающему песку. В одной руке у него была фляга, а в другой – палка, пока еще неизвестного
назначения. Человек шел, не интересуясь пейзажем, потому что никакого пейзажа и не было – один
песок, и солнце, белое солнце, которое ослепляет и выжигает все под собой; есть только солнце над
барханами без единого кустика или былинки вокруг, до самого горизонта…”
-Как описывает пустыню автор?
–Прочтите высказывание на доске“В пустыне вовсе не пусто”.
– Покажите границы пустыни.
Дети. Пустыня на карте обозначена желто – оранжевым цветом. расположена к югу от степной зоны
по берегам Каспийского моря, к западу и востоку от низовья Волги. Это небольшая по площади зона.
– Давайте опишем лето. Какое оно? (Жаркое, знойное. Температура поднимается до 30-40 С.
Длинное. Мало дождей. Дуют сильные восточные ветры-суховеи)
-Значит, что можно сказать о лете в пустыне?
Вывод: Лето в пустыне жаркое: поверхность нагревается днем до + 70 С, а ночью прохладно, потому,
что песок и глина быстро остывают.
- А какая зима? (Малоснежная, морозная с ветрами. Средняя температура –10 С – –15С).
– Труден путь через пустыню. Самая большая мечта путников – вдоволь напиться. И вдруг … о,
чудо! Вдали отчетливо виден берег, а дальше – море и даже слышится шум волн и, кажется, что
долетают соленые брызги. Путники оживляются: скорей, скорей … Но все это – обман. Кто знает,
как называется это явление природы? (Мираж.)
– Среди раскаленных песков можно увидеть все: целые города, корабли, эпизоды давних событий.
До сих пор это загадка. По-разному объясняют: одни – это происходит от соприкосновения
разогретого и холодного воздуха. Поверхность соприкосновения отражает предметы, которые
находятся очень далеко. Но как тогда объяснить древние города, шум волн? Другие говорят, что
только не привидится от изнывающей жары. Иные путешественники убеждены, что мираж почти не
случаются. Ученым еще предстоит найти ответ на этот вопрос.
– Особенности климатических условий наложили отпечаток на своеобразный растительный мир.
– Если нет дождей, мало влаги, жаркий климат, то что можно сказать об особенностях растений?
(Растения с глубоким корнем (мощная корневая система до 20 м)
– Листья в виде колючек (они помогают собирать ночную влагу, чтобы уменьшить поверхность
испарения многие деревья без листьев).
(Показ слайдов и краткий рассказ уч-ся о растениях)
Верблюжья колючка
Самое распространенное растение пустыни – верблюжья колючка. У нее длинный корень, с его
помощью растение питает себя водой, корень проникает на глубину почти 20 метров. Листья у
растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться.
Саксаул – одно из самых типичных и замечательных растений пустыни. “Лес без тени” – так часто
говорят про заросли саксаула, но тень все же есть. Нельзя его пилить и рубить топором – слишком
хрупок. Гораздо проще саксаул ломать. Саксаул – лучшее древесное топливо в мире. Высота
растений 4–5 м. Листьев у саксаула нет, от них остались чешуйки в миллиметр величиной. Саксаулы
имеют для пустыни огромное практическое значение. С одной стороны, они являются активными
закрепителями песков, с другой – лучшим топливом в условиях безлесной пустыни.
Физкультминутка.
– Наверное, зной и жара вас утомили. Предлагаю немного отдохнуть.
(звучит музыка)
Давайте перенесемся все в лесную зону. Побродим по сказочному лесу, отдохнем в тени деревьев,
подышим свежим воздухом. Я сейчас буду называть растения и животных разных природных зон.
Если вы услышите растения и животных лесной зоны, то поднимаете руки вверх и покачиваетесь,
если растения и животных других зон, то приседаете.
Береза, ель, джузгун, бурый медведь, тюлень, лось, белка, морошка, ольха, клен, песец, сосна, рысь,
лемминг, дуб, дрофа, филин, тигр.
Закрепление изученного материала
1. Я предлагаю вам проверить свои знания. Перед вами текст, исправьте в нем ошибки.
Отличительной особенностью зоны пустынь является сплошной растительный покров. Ветер
наносит холмы песка, которые называют джузгунами. Но есть растения, которые своими корнями
удерживают передвижение песков – это сайгак. В пустыне встречаются верблюды. В горбах у них
находится вода. Ящерицы и черепахи могут надолго впадать в спячку.
2. Заунывно позвякивает колокольчик на шеях верблюдов. Но вот на горизонте показалось сказочное
видение: островок пальм, хижины, изобилие зелени, в водоемах – фламинго, лебеди, павлины
разгуливают. Неужели снова мираж?
– Нет. Это оазис – участок в пустыне. Здесь есть вода.
На доске слайд оазиса.
– Что только не растет здесь: кипарисы, лианы, пальмы. Люди занимаются земледелием.
Выращивают пшеницу, финики, мандарины, виноград, абрикосы, овощи. Оазис – это жизнь!
– Чем занимаются люди в пустыни? (Животноводством : разводят овец и коз для получения мяса,
шерсти и молока. Верный помощник человека– верблюд.
Земледелием: выращивают виноград, арбузы, дыни, груши)
– Освоение пустынь человеком привело к экологическим проблемам. Кто поможет мне определить
экологические проблемы?
Растения закрепляют и останавливают пески. Но вырубка саксаула (хорошее топливо) и пастбища
приводит к разрушению растительного покрова. Песок под влиянием ветра, приходит в движение,
становится подвижным. Песчаные бури – страшная сила. Целые города в пустыне заносились
песками.
Проблемой является и браконьерство. От рук браконьеров погибает много животных
Люди построили каналы, чтобы орошать землю– это хорошо. Но неумеренное орошение привело к
тому, что в почвах стало накапливаться много соли.
И как всегда виновник создавшихся проблем – человек
Вывод: люди, осваивая пустыню, не должны наносить природе ущерб. Иначе она будет пустынна.
Итог урока.
– Что нового узнали?
– Кому из вас было интересно на уроке?
Домашнее задание
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Части реки. Равнинные и горные реки" 6 класс
- Презентация "Растительный и животный мир зоны арктических пустынь" 7 класс
- Конспект урока "Канада" 10 класс
- Тест "Зарубежная Европа" 10 класс
- Конспект урока "Юго-Восточная Азия. Географическое положение. Природные условия. Экономика" 11 класс
- Конспект урока "Действие климата на организм человека" 10 класс