План открытого урока "Население России" 9 класс

План открытого урока по теме «Население России» география 9 класс
Учитель Филатьева Г. Ф.
Цели урока:
Образовательные: Обобщить и закрепить знания по теме «Население России»,
проверить уровень усвоения знаний.
Развивающие: создать условия для развития умения самостоятельно работать с
картами, делать выводы. Работать в группах.
Воспитательные: содействовать развитию умения общаться между собой,
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование: Политико-административная карта России, карта «Народы России,
плотность населения». Карточки – вопросы, карточки на группу. Атласы, рабочие тетради.
Учебник.
Тип урока: Обобщающий урок.
Ход урока.
I.Организационная часть.
Проверка готовности обучающихся к уроку.
1.Распределение класса на группы. Выбор бригадира.
2.Определение консультантов.
3.Получение карточек с вопросами на группу.
4.Организационный момент: столы расставлены по кругу так, чтобы бригады
могли проходить от одного стола до другого. На столах на табличках указаны
номер и название станции.
Бригада №1 начинает работу со станции №1, далее станция №2, №3.№4, №5.
Бригада №2 начинает работу со станции №2, далее станция №3, №4, №5, №1.
Бригада №3 начинает работу со станции №3, далее станция №4, №5, №1, №2.
Пример маршрутки для бригады №1.
Фамилия, имя
обучающегося
Станция
№1»Термины»
Станция
№2»Карта»
Станция №3
«Статисты»
Станция
№4
«Народы»
Станция
№5
«Объясни»
Итог
Арсентьев
Костя
На станциях сидят помощники, они имеют вопросы и задания на листочках и
ответы на вопросы. Ученики подходят, берут листок, читают задание и отвечают. Работа
бригады на одной станции -5-7 минут.
II.Урок – зачёт: «Бег по кругу».
Станция №1. «Термины».
Объясните понятия:
1 бригада: 1. Урбанизация 2. Миграция.
2 бригада: 1. Смертность 2. Естественный прирост
3 бригада: 1.Агломерация 2.Эмиграция.
После того, как проверяющий поставит оценку за работу на станции в маршрутный лист,
учащиеся переходят на другую станцию, все вместе, по сигналу учителя.
Станция №2 «Карта».
Покажите на политико-административной карте России 5 республик, назвав
предварительно, без помощи карты столицы этих республик.
1 бригада:
1. Карелия -
2. Коми -
3. Чувашия -
4. Дагестан -
5. Алтай -
2 бригада.
1.Саха -
2.Удмуртия-
3.Адыгея-
4.Хакасия-
5.Марий-Эл-
3 бригада
1. Северная Осетия-
2. Татарстан-
3. Мордовия-
4. Тыва-
5. Бурятия-
Станция №3 «Статисты».
На этой станции обучающиеся работают с цифровой информацией.
1 бригада: Проанализируйте половозрастную пирамиду России рис.11, стр. 33 учебника.
Определите изменение смертности, рождаемости, половой состав населения.
2 бригада: определите естественный прирост поданным таблицы ( табл. 4, стр. 57 учебника).
3 бригада: Определите динамику рождаемости, смертности естественного прироста России в
процентах.
Годы
1913
1940
1960
1980
2000
Число
родившихся
47.8
33
23.2
15.9
8.4
Число
умерших
32.4
20.6
7.4
10.6
14.7
Естественный
прирост
15.4
12.4
15.8
5.3
-6.3
Станция №4 «Народы».
1 бригада: К какой языковой семье и группе относятся: русские, татары, удмурты. Какие религии
исповедуют эти народы?
2 бригада: Назовите народы, входящие в одну языковую группу с коми, карелами, марийцами, но
проживающие за пределами России.
3 бригада: Какой народ, живущий в европейской части России, исповедует буддизм? К какой
языковой семье и группе он относится?
4
Станция №5 «Объясни».
1 бригада: Европейская часть России имеет большую плотность населения, чем азиатская.
Почему?
2 бригада: Каковы причины миграции?
3.бригада: В чем экономическое значение миграции?
Пройдя, все пять станций, бригадиры сдают учителю маршрутные листы с оценками за работу на
станциях. Учитель ставит итоговую оценку.
III. Анализ и итог урока.
В конце урока осуществляется подведение итогов работы, выставление оценок за работу на
уроке.