Конспект урока "Схема поверхностных течений" 7 класс

Тема урока: Схема поверхностных течений
Дорофеева Ирина Викторовна,
учитель географии МБОУ «Гимназия №32»
Г.Нижнекамск РТ
Тип урока: «открытия» нового знания
Цели урока:
1. Углубить, расширить, конкретизировать и систематизировать знания о течениях Мирового океана, познакомиться со схемой
поверхностных течений, причинами, влияющими на их происхождение и направление; выяснить роль океанических течений, в
перераспределении тепла на Земле и их значение в формировании природы всей Земли.
2. Формирование коммуникативных компетенций через работу в группах; формирование правильного социального поведения,
гуманного отношения к людям; формирование экологической и эстетической культуры; формировать навыки публичного
выступления, умение отстаивать и аргументировать свою точку зрения.
3. Воспитать ответственность, самостоятельность, аккуратность при оформлении заданий.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
раскрывая причины кругового движения поверхностных вод, дать представление об общей схеме поверхностных течений в Мировом океане.
рассмотреть схему океанических течений и доказать наличие ветровых и стоковых течений;
выявить общие закономерности течений Мирового океана;
умение представить информацию в графическом и устном виде.
находить и извлекать необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и количественные показатели,
характеризующие географические объекты, процессы и явления, их положение в пространстве по географическим картам
- личностные:
положительное отношение к урокам географии; умение признавать собственные ошибки; формировать внимательность и
аккуратность ; формирование географической компетентности.
- метапредметные: формирование умения работать с учебным текстом; умение строить речевые конструкции с
использованием изученной терминологии; понимать смысл поставленной задачи, формирование умения
распознавать верные и неверные утверждения; умение действовать в соответствии с предложенным
алгоритмом .
Регулятивные УУД постановка личных целей, технология оценивания, проверка результата вычислений.
Познавательные УУД Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач; анализировать,
сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.
Коммуникативные УУД сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность
действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках; организовывать
взаимопроверку выполненной работы; высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая и индивидуальная.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, интерактивная доска, лист с заданием и контролем, цветные карандаши.
Материал:
п/п
Этап урока
Цель
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Организационный
этап
Приветствует учеников, контролирует
подготовку рабочих мест, отмечает
отсутствующих в классе.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Сегодня будем мы опять
Решать, отгадывать, смекать.
Ученики приветствуют
учителя стоя.
Садятся.
Сообщает староста.
Этап мотивации к
учебной
деятельности.
Цель – включить
обучающихся в
учебную
деятельность,
определить
содержательные
рамки урока,
создать условия для
возникновения у
ученика внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность.
Хочу сообщить вам довольно интересную
новость. Сегодня в нашем классе работает
Академия юных знатоков географии и
отправимся мы с вами в путешествие по
морским просторам .По ходу путешествия мы
должны заполнить бортовой журнал.
Как называется наше судно мы с вами
узнаем,выполнив несколҗко заданий
А девиз урока: «Кто ищет, тот всегда
найдет».
Какой статус вы займете на яхте вы узнаете в
конце нашего путешествия
Приветствует учителя,
проверяют подготовку
рабочих мест.
Отвечают на вопросы
учителя, высказывают
свои предположения.
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование.
Регулятивные:
планирование,
целеполагание,
волевая
саморегуляция.
Познавательные:
анализ, сравнение,
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
деятельности, цели.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества,
выражение своих
мыслей,
аргументация своего
мнения.
Проверка
домашнего
задания
Цель
актуализировать
учебное содержание,
необходимое и
достаточное для
восприятия нового
материала:
сравнение
десятичных дробей,
перевод десятичной
дроби в смешанное
число и наоборот,
сложение и
вычитание
смешанных чисел.
Но сначала выясним название яхты. Для
этого, работая самостоятельно,
выберите из предложенных записей букву
верного высказывания.
Зашифрованное слово – название яхты.
О
Б
Е
Д
А
5
2
2
3
5
Выполняют задание.
Называют правило, на
которое опирались при
выполнении данного
задания
Ответ: Победа
Оценивание – максимум 6
баллов.
Взаимопроверка.
Оценивание – максимум 6
баллов
Взаимопроверка.
Оценивание – максимум 6
баллов
Первичное
усвоение новых
Цель – организовать
коммуникативное
Сегодняшний урок мне бы хотелось начать с
одного письма, которое попало ко мне совсем
Личностные:
самоопределение,
знаний.
взаимодействие для
построения нового
способа действия
(алгоритма),
устраняющего
причину выявленного
затруднения.
случайно. Это письмо капитана дальнего
плавания Христофора Банифатьевича
Врунгеля.
Вам всем известно с ним произошло немало
очень интересных историй. И об одной из них
он пишет в этом письме. Послушайте его.
Как-то раз я и мой помощник Лом
отправились в плавание на нашей
«Беде».Все шло замечательно, я спустился
в каюту и заснул как убитый.
А через два часа, бодрый и свежий,
поднялся на палубу. Осмотрелся кругом,
глянул вперед… и в глазах у меня
потемнело.
На первый взгляд — ничего, особенного: то
же море кругом, те же чайки, и Лом в
полном порядке, держит штурвал, но идёт
он не в том направлении, как мы
задумывали. У нас разразился страшный
скандал! Мы спорили очень долго и не
заметили в споре, как договорились о пари,
в котором говорилось о том, что мы
сможем совершить путешествие по
океану, больше не поднимая паруса и не
прибегая к силе двигателя. И к вам, ребята,
я обращаюсь со следующей просьбой.
Помогите мне разъяснить моему неучу-
помощнику, можно ли это сделать и как.
А я вам буду сердечно в этом благодарен.
Капитан дальнего плавания
Врунгель Христофор Бонифатьевич
Мне бы очень хотелось, чтобы мы с вами
помогли капитану Врунгелю в его проблеме
Ребята делают вывод:
« Чтобы помочь
Врунгелю»
-Мы должны изучить
течения Мирового
Океана!
Тема: Схема
поверхностных тесений.
Учащиеся записывают в
тетради новую тему,
ставят цель.
Цель:
1.Изучить виды течений,
2.Изучить причины
образования течений.
3.Изучить схему
поверхностных течений
-
смыслообразование.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения.
Познавательные:
анализ, синтез,
обобщение,
аналогия,
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели, поиск и
выделение
необходимой
информации,
проблема выбора
эффективного
способа решения,
создание способа
решения проблемы.
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей,
аргументирование
своего мнения,
учебное
сотрудничество со
сверстниками.
Актуализация
ЗУН
-Как вы думаете, ребята, каким образом
корабль смог бы передвигаться в океане и по
какому маршруту?
Учащиеся: предлагают различные варианты
передвижения.
- Тема нашего урока сегодня – схема
поверхностных течений..
(слайд 1)
Записываем тему в тетрадь.
Проговорите в парах, что вы знаете уже о
течениях.
Течение – это непрерывное движение воды
в океане в горизонтальном направлении.
(слайд
Давайте вернемся к началу урока, какой
следующий вопрос
- Посмотрите на карту атласа и скажите, как
на карте обозначены течения? (слайд 5)
Задача Температура вод Перуанского
течения у берегов Южной Америки
составляет 22С
о
, а Северо-Атлантического
о
. Первое называется - холодным, а второе
- теплым. Почему?
- Как вы думаете, что обозначает название
теплое или холодное течение?
- Тёплое течение это такое течение
температура воды которого на несколько
градусов выше температуры окружающей
воды.
(щелчок мыши)
- Холодное течение это такое течение –
температура которого на несколько градусов
ниже окружающей воды.
(слайд 6 задача)
На этот вопрос ответили. Давайте
вернемся к началу урока, какой
следующий вопрос
- Почему же образуются течения и что влияет
на направление течений. Найдите и
прочитайте вслух из учебника.
1. Ветер.
2. Очертания материков.
3. Вращение Земли вокруг своей оси.
(слайд 7)
Записать в тетрадь
- Первая причина, понятна. О ней мы много
говорили в 6 классе.
Сравните схемы постоянных ветров со
схемой течений. К какому выводу мы
можем прийти?
- А вот какое влияние оказывает очертания
материков и вращении Земли вокруг своей
оси мы прочитаем в тексте
Стоп…в северном полушарии по часовой
стрелке, а в южном…
Почему?- Давайте посмотрим, что в Южном
полушарии.
какой вывод мы можем сделать?
ВЫВОД.
- Схему в тетрадь.
- Как раз на направление течений по часовой
и против часовой
стрелки оказывает
влияние вращение
Земли вокруг своей
оси. Этот закон вывел
учёный Кариолис. Это
закон физики и вы его
будете изучать в
старших классах.
Названа по имени французского учёного
Гюстава Гаспара Кориолиса, впервые её
описавшего. Ускорение Кориолиса было
получено Кориолисом в 1833 году, Гауссом в
1803 году и Эйлером в 1765 году.
- А теперь вернёмся к началу нашего урока.
Вспомним те вопросы, которые мы поставили
в начале урока. (слайд 13)
Физминутка
Снять утомление,
обеспечить
активный отдых и
повысить
умственную
работоспособность
учащихся.
Игра «суша-вода»
Мадагаскар, Байкал, Енисей, Калифорния,
Амазонка, Лабрадор, Индостан, Виктория,
Гренландия, Сахара, Миссисипи, Тасмания,
Нил, Эверест, Гурон, Куросио, Шри-Ланка.
Если я говорю
географическое название
объекта связанного с
водой- встали,
Этап первичного
закрепления с
проговариванием
во внешней речи
Цель – организовать
коммуникативное
взаимодействие для
построения нового
Работа в группах
Сравните направления течений
1. Северное полушарие Атлантического
океана
В группах разрабатывают
схему течений в океанах.
способа действия
(алгоритма),
устраняющего
причину выявленного
затруднения.
2. Северное полушарие Тихого океана
3. Южное полушарие Атлантического
океана
4. Южное полушарие Тихого океана
5. Выпишите теплые течения мирового
океана
6. Выпишите холодные течения мирового
океана
По команде учителя
проверяют .
Этап первичного
закрепления с
проговариванием
во внешней речи.
Цель – организовать
усвоение детьми
нового способа
действия решения
заданий с их
проговариванием во
внешней речи.
- А теперь вернёмся к началу нашего урока.
Вспомним те вопросы, которые мы поставили
в начале урока.
Мультфильм
Итак, ответы на все вопросы найдены.
Ну а теперь надо помочь капитану Врунгелю
разъяснить его помощнику Лому то, как
можно только при помощи течений
совершить морское путешествие.
Для этого вы должны будете заполнить
следующую табличку . И будем надеяться,
что эти записи попадут в руки капитана.
Воспроизводят своими
знания .
Личностные:
осознание
ответственности за
общее дело.
Познавательные:
выполнение
действий по
алгоритму,
построение
логической цепи
рассуждений,
анализ, обобщение.
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей,
использование
речевых средств для
решения
коммуникативных
задач.
Этап
самостоятельной
работы с
самопроверкой
Цель – организовать
самостоятельное
выполнение
учащимися типовых
заданий на новый
способ действия
- Индивидуальная работа
План описания
течения
Ответы
1. Название
Гольфстрим
2. В каком океане
находится
Атлантический
3. Где образуется
Мексиканский
Осуществляют
самопроверку.
Проверяют свои ответы,
отмечают правильно
Регулятивные:
контроль, коррекция,
самооценка
Познавательные:
анализ, синтез,
аналогия,
залив
4. В каком
направлении течет
С.- Юг
5. Тип течения по
температуре
Теплое
План описания
течения
Ответы
1. Название
Течение Западных
Ветров
2. В каком океане
находится
Тихий,
Атлантический,
Индийский.
3. Где образуется
Слияние вод
течения Игольного
и Мадагаскарского
течений.
4. В каком
направлении течет
Запад-Восток
5. Тип течения по
температуре
Холодное
решенные примеры,
исправляют допущенные
ошибки. Осуществляют
самооценку.
выполнение
действий по
алгоритму.
Домашнее
задание.
Цель – обсудить и
записать домашнее
задание.
1. Прочитать П.10
2.Составьте маршрут морского путешествия,
по течениям.
Записывают домашнее
задание.
Рефлексия урока
Цель – организовать
оценивание
учащимися
собственной
деятельности на
уроке.
Организует подведение итогов
совместной и индивидуальной
деятельности учеников
- Удалось ли вам решить проблему урока?
1.Изучить виды течений,
2.Изучить причины образования течений.
3.Изучить схему поверхностных течений
- Какие знания, полученные ранее,
позволили открыть новое?(о ветрах)
Проанализируйте свою работу на уроке.
Называют основные
позиции нового
материала и как они их
усвоили.
Познавательные:
рефлексия
способов и условий
действия, контроль
и оценка процесса
и результатов
деятельности.
Коммуникативные:
аргументация
своего мнения
Урок сегодня завершён,
И каждый должен знать:
Кто поработал хорошо
Получит точно «ПЯТЬ».