Презентация "Крымские горы"

Подписи к слайдам:
Крымские горы
  • Презентация выполнена учителем Хрящевой Т.А.
  • МОУ «Рыбачьевская школа»
Увидев горы Крыма хоть раз - влюбляешься в них навсегда! Какие они Все исследователи Крымских гор отмечают, что они образуют три параллельные гряды и имеют направление с северо-востока полуострова на юго-запад, и разделены при этом двумя продольными долинами.    Гора Ай-Петри (ЮБК, Ялтинский район) Одна из самых знаменитых гор Крыма Ай-Петри получила свое название в честь святого Петра. Еще в далекие средние века на ее вершине был воздвигнут храм. На откосах и склонах произрастают удивительно красивые хвойные леса, что выделяют Ай-Петри среди прочих горных массивов Крыма.   Гора Демерджи (Восточный Крым, р-н Большой Алушты) Гора Демерджи (Восточный Крым, р-н Большой На восточной окраине Крыма находится знаменитая среди туристов гора Демерджи, склоны которой усеяны причудливыми природными каменными изваяниями, немного напоминающими не то животный, не то людей, но больше все же смахивающие на башни и колонны Красоты гор Великолепие Крымских гор

Демерджи своей первозданной красотой привлекает и туристов, и ученых, и киносъемочные группы

Ровная площадка вершины покрыта густой травой, так располагающей к безмятежному отдыху. На западе с Демерджи виднеется Медведь-гора, чуть дальше в голубоватой дымке можно разглядеть зубчатую корону Ай-Петри, а на востоке различаются очертания плоского и длинного мыса Меганом.

 

Такая она- Демерджи.   Чатыр-Даг (ЮБК, 10 км. от моря)

Среди любителей Крымских гор Чатыр-Даг занимает особое место. Дело в том, что массив Чатыр-Даг отделен от соседних гор и при этом создается впечатление, будто он возвышается над всем крымским полуостровом. 

получил свою известность благодаря карстовым воронкам, образовавшим здесь пещеры, колодцы и шахты

Еще одна отличительная черта Чатыр-Дага - это большое количество подземных карстовых полостей, образующих пещеры, колодцы и шахты, общее число которых достигает 140 штук.

Пещеры гор Мамина пещера Разнообразие трав в горах Клевер,борщевик и многие другие… Цветущие ирисы,причудливые деревья Водопады на горных реках Встреча рассвета на горе силы-Кара-Тепе Посещение дальменов в Крымских горах Верные друзья и любовь к природе Лучше гор ,могут быть только горы! Наши родные Крымские горы!