Презентация "Вулканы" 6 класс

Подписи к слайдам:
Учебный проект по географии «вулканы» МБОУ СОШ №14 Cухарева Дарья, 5 «А» Руководитель:Безгодова Оксана Вечаславовна. Что же такое вулкан? ВУЛКАНЫ   геологические образования на поверхности земной коры или коры другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни и пирокластические потоки. (на рисунке:вулкан Везувий.) Это вулкан в разрезе

Потоки лавы

Кратер вулкана

Жерло вулкана

Лава

Облако пепла и газа

Как происходит извержение вулкана? Под вулканом на большой глубине расположен магматический очаг.При росте давления внутри этого очага расплавленное вещество-магма-устремляется вверх по жерлу вулкана.Вместе с магмой в воздух вырываются куски пород, раскаленный пепел и множество ядовитых газов. Что такое… Магма-это сложный по составу, огнено-жидкий расплав веществ. Кратер-чашеобразное углубление на верхушке вулкана. Лава-это магма, излившаяся на поверхность Земли.

Виды вулканов

Действующий

(вулкан, который извергается)

Уснувший

(вулкан, не извергающийся, но может действовать)

Потухший

(вулкан, который долго не извергался)

Какими бывают вулканы?

Это Интересно!

Трещинное извержение гавай -ского типа на Толбачинском долу на полуострове Камчатка, начавшееся 27 ноября 2012 года.Извержение сопровождалось мощным фонтанированием лавы, интенсивным излиянием лавовых потоков и умеренными пепловыми выбросами.

Ранее называвшееся Новое трещинное Толбачинское извержение

Исторические извержения:1737 г., 1932 г., 1938 г., 1941-1945г-г., 1946 г., 1951 г., 1953 г., 1956 г., 1966 г., 1980 г., 1983 г., 1984 г., 1987 г., 1988-1989г-г., 1993 г., 1994 г., 2002 г., 2004-2005 г., 2008 г., 2009 г., 2012 г. 2013 года

А это лава при извержении вулкана.Она очень горячая!

В кратере вулкана можно наблюдать настоящее чудо. Ведь где еще-то вы встретите удивительное кислотное озеро, воды в котором насыщены хлоридной, фторидной и сульфатной кислотами!? Именно из-за этой «гремучей смеси» воды озера в кратере Малого Семячика имеют такую сказочно-бирюзовую окраску. Диаметр его составляет примерно 500 метров, а глубина – 140 метров.

Кислотное озеро в кратере совсем не замерзает зимой, хотя всегда все склоны гор Камчатки покрыты снегами.

Что такое гейзер? ГЕЙЗЕР источник, из которого переодически выбрасывается горячая вода.

на рисунке:строение гейзера.

Известные гейзеры мира Самым красивым считается искусственный гейзер Флай в США (штат Невада). Его появление связано с бурением здесь скважины для колодца в 1916 году, когда был пробит геотермальный карман. А уже с 1964 года вода, проникая на поверхность, стала создавать из растворившихся в воде минералов причудливый ландшафт. Гейзер «Верный Старик»

(на рисунке:гейзер «Верный Старик», он находится в Йеллоустонском национольном парке(США).Этот гейзер каждые 70 минут выстреливает струю пара и горячей воды на высоту 43-45 метров.)

Гейзер «Замок» Большое количество гейзеров сконцентрировано в Йеллоустоунском национальном парке в США. На территории этого международного биосферного заповедника сосредоточено почти 3 тыс. источников. Самым красивым из них является гейзер Замок, который по своим очертаниям напоминает строение эпохи средневековья.. Йеллоустоунский парк считается также родиной разноцветного, необычайно красивого бассейна минерального источника – Большого призматического источника. Гейзер «Старый Служака» Старый служака получил свое название за то, что период между его извержениями составлял ровно час. Сегодня гейзер извергается примерно каждые полтора часа, а последнее время он еще немного увеличил периоды покоя. Продолжительность извержения составляет около 5 мин., время следующего пишется для туристов на специальной доске, установленной рядом с гейзером. Иногда мимо посетителей парка, ожидающих очередного извержения гейзера, проходит стадо бизонов. Долина гейзеров Хаукадалур в Исландии Вторым по красоте имеющихся гейзеров местом на Земле является долина Хаукадалур в Исландии. Среди 30 действующих гейзеров следует выделить Прыгающую Ведьму. Этот гейзер извергает 15-метровые фонтаны воды и пара каждые 2 часа. Недалеко от горячего гейзера Великий Гейсир находится самый активный гейзер в мире Строккур, который выбрасывает 2-метровые струи через каждые 5–10 минут.