Конспект урока "География как наука. Путешествия и географические открытия" 6 класс

Урок № 1
«География как наука. Путешествия и географические открытия»
«Организация наблюдений за погодой»
Цели урока:
1. познакомить учащихся с новым предметом географией;
2.раскрыть особенности содержания курса;
3.показать практическое значение географии на разных этапах развития общества;
4.выяснить, какие задачи решает география;
5.ознакомить с методами географической науки;
6.познакомить учащихся с новым учебником и требованиями
7.Расширить знания учащихся о путешественниках России, и их исследованиях, внесшим
свой вклад в развитие географической науки, в освоение и изучение
новых земель.
8.Формировать умения работы с географической картой и историческими источниками
9.Ведения календаря погоды.
Тип урока: вводный.
Ход урока.
1. Изучение нового материала
1)Слово «география» греческое и означает «землеописание». Гео-земля, графос-описание.
Название это предложил ученый Эратосфен. Она занимается не только описанием сложных
процессов на Земле, но и их объяснением, составлением прогнозов. У истоков географии стояли
великие люди: Страбон, которого называли Географ, Эратосфен, написавший сочинение
«Географика». С тех пор это слово стало названием науки о планете Земля.
2) История географии начиналась с путешествий и мореплавания. В результате расширялся
географический кругозор людей, осваивались, а затем и заселялись новые земли, собиралась
важная информация об исследованных землях.
3)Зачем нам, современным людям, география; какое она имеет значение для людей и для каждого
из нас лично; есть ли среди родных и близких учащихся люди, чья профессия связана с
географией. Главный вывод о том, что география помогает нам видеть и раскрывать образ мира,
ориентироваться в нем.
4)Каждая наука ставит перед собой задачи, которые изучаются с помощью определенных методов
исследования. Для более четкого представления методов географической науки учащиеся
заполняют в тренажере или зарисовывают в тетради схему:
5)География делится на:
-физическую
-экономическую. Какую географию будем изучать мы? Затрутрядняетесь ответить. Для того
чтобы ответить на этот вопрос познакомимся с учебником.
6)Знакомство с учебником и требованиями к уроку географии. Вначале учащиеся выявляют, как
построен учебник, из каких тем и параграфов он состоит.
7) Знания о путешественниках России, и их исследованиях, внесшим свой вклад в развитие
географической науки, в освоение и изучение
новых земель.
1. Знания, которые мы имеем в современное время, естественно, очень сильно отличаются от знаний
людей в средневековье, и тем более, в античности и в древнее время, и, конечно же, будут сильно
отличаться от знаний людей, которые будут жить в будущем.
2. Давайте, разделим развитие знаний человека о Земле на несколько этапов:
Первобытное время
Древний мир
Средневековье
Новое время
Современное время
Далее предлагается материал для объяснения нового материала. Ученики, слушая объяснения
учителя, заполняют следующую таблицу:
Путешественники
Дата и место открытия
Христофор Колумб
В 1492 году достиг берегов Америки, открыв тем самым новый материк.
По ходу объяснения учащиеся читают заранее подготовленные сообщения о путешественниках.
Первобытное время
На ранних этапах существования первобытного мира, природа для тогдашних людей играла
огромную роль. Древние люди, по существу были одним из ее биологических компонентов. В
отличие от людей древних цивилизаций и тем более средневековья или современности, они имели
ограниченные возможности влияния на природу. Однако со временем человек становился все более
активно действующем лицом. Возрастали его умственные способности. Человек изучал природу с
целью выжить, добыть пищу, не заблудиться в лесу, добыть огонь, приручить животных и т.д. И
постепенно накапливал знания о природе. Именно в первобытном обществе появилась наскальная
живопись с изображениями охоты, быта и т.д. Также впервые появились примитивные планы, на
которых обозначались самые важные ориентиры (стоянки, реки, броды и т.д.)
Древний мир
Эту эпоху можно назвать точкой отсчета существования географии.
Возникли в это время философия, астрономия, медицина, математика и разные виды искусств. Это
время появления письменности, которая и открыла возможности сохранения и передачи
информации. В это время возникли и мировые религии. Города в эту эпоху возникали на реках, по
которым шли основные транспортные пути. Здесь могли встречаться жители разных территорий,
обмениваться информацией, так происходило накопление знаний. Расширилось представление о
площади мира – он оказался больше, чем представляли себе древние люди.
В эту эпоху начинаются дальние путешествия по суше и по морю. Древние египтяне исследовали
Северную Африку и Ближний Восток. Лучшие мореплаватели древности, финикийцы, плавали по
всему Средиземному морю и первыми совершили плавание вокруг Африки (на службе у египетского
фараона).
Древние индийцы исследовали и открыли земли Центральной Азии и полуостров Индокитай.
Древние китайцы исследовали Восточную и Северо-Восточную Азию, побережье Тихого океана.
Греки основали колонии во всем средиземноморье, побережье Черного и Азовского морей, достигли
Британских островов. Одним из известнейших исследователей Древней Греции был ученый Пифей,
который в 355 г. до н.э. пересек Гибралтарский пролив, достиг Британских островов, Скандинавского
полуострова, Исландии и достиг северного Полярного круга.В 4веке до н.э. Аристотель сделал
выводы о шарообразности Земли.Во 2веке до н.э. создал первую карту.
Древний Рим был огромнейшим государством (от Британских островов до Индии). Римлянами были
исследованы и описаны огромные территории, причем все это дополнялось картами (подробными
для того времени).
Люди впервые задумались о форме Земли, крае света. Так возникают первые представления о Земле.
Жители Вавилона представляли мир в виде горы, на западном склоне которой расположен Вавилон.
Жители Индии представляли Землю в виде половины шара, опирающегося на слонов, которые в
свою очередь, стоят на огромной черепахе. Древние греки считали, что Земля имеет форму диска,
который со всех сторон омывает океан. (Ученики анализируют первые страницы атласа).
В Древнем мире впервые появились специальные приборы, такие как компас (в Китае), стали
составляться подробные карты, древнегреческие ученые доказали шарообразность Земли, вычислили
размеры Земли.
Средневековье
С развитием техники и кораблестроения люди начали совершать более дальние путешествия. Они
стали из морей выходить в океан. Сначала это были случайные вылазки в океан, но постепенно они
стали нести научно-экономический характер. Большая часть открытий в этот период истории
пришлось на Европу (из-за высокого уровня мореплавания и кораблестроения). Это было время
великих путешественников и великих открытий. Открытие нового материка Х. Колумбом
(сообщение учеников), первое кругосветное плавание Ф. Магеллана (сообщение ученика), открытие
морского пути в Индию Васко да Гамой. Также были открыты огромные территории на суше.
Знаменитые испанские и португальские конкистадоры (Э. Кортес, Ф. Писарро сообщение ученика)
открыли огромные территории в Южной и Северной Америке, а русские землепроходцы (Ермак, С.
Дежнев, В. Атласов и др. – сообщение ученика) исследовали земли Сибири и Дальнего востока.
Именно в этот период было окончательно доказана шарообразность Земли, были сделаны великие
открытия (не зря же этот отрезок времени называется Эпоха Великих географических открытий).
Появились достаточно подробные карты Земли, уменьшенные модели планеты - глобусы.
Новое время
В это время также ознаменовалось громкими открытиями и развитием знаний о Земле. Развитие
кораблей и мореходства сделала большой шаг вперед. Океанские плавания стали обыденными
вещами. Были открыты два последних материка на планете. В 18 веке А. Тасман открыл Австралию,
а в 19 веке русские путешественники Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев (сообщение ученика) открыли
Антарктиду. Д. Кук (сообщение ученика) открыл множество островов в Тихом океане, исследовал
северное побережье Австралии, объявив её английской колонией. Русские мореплаватели В. Беринга
и А. Чирикова исследовали Тихоокеанское побережье Дальнего Востока и Аляски. Стало еще
меньше «белых пятен» на картах Азии и Африки, Южной Америки. Именно в этих регионах было
совершено больше всего открытий и на картах этих областей было больше всего неисследованных
территорий. Д. Ливингстон исследовал Южную и Восточную Африку, А. Гумбольдт исследовал
Амазонию и северные Анды, П. Семенов-Тян-Шанский и Н. Пржевальский исследовали и описали
огромные территории Центральной Азии.
Современное время
Последний из этапов изучения Земли приходится на XX век. К началу этого века практически все
районы Земли были уже исследованы. XX век это не век традиционных географических открытий,
заключавшихся в описании ранее неизвестных земель. Это – век рождения новой географии, которая
пытается ответить на вопрос: «Почему Земля устроена так, а не иначе?»
Но и в XX веке на карте Земли было очень много «белых пятен». В первую очередь это огромные
неизведанные районы Арктики и Антарктиды.
В XX веке были покорены самые высокие горные вершины и самые глубокие океанические впадины.
Ф. Нансен, Р. Пири (сообщение ученика) исследователи Арктики; Р. Амундсен, Р. Скотт
Антарктиды; Ж. Пикар – погружение к самой глубокой точке Мирового океана, Э. Хиллари и Т.
Норгея – восхождение на высочайшую точку мира. Также большое значение для изучения Арктики и
Антарктиды приложили русские ученые, исследователи и полярники. Это и первая дрейфующая
станция и долговременные станции, полеты над обоими полюсами.
В конце XX и начале XXI века огромное значение для расширения знаний о Земле стали иметь
спутники, аэрофотоснимки и компьютеры. Именно они позволили составить самые полные карты
Земли без «белых пятен» даже тех районов, где никогда не ступала нога человека.
8) Значение календаря погоды в кабинете географии и что систематическое его ведение в течение
года.
Сегодня мы научимся вести календарь погоды.
-Что мы должны будем наблюдать?
-Какие элементы погоды вы уже знаете из начальной школы?
Практическая работа № 1.
Организация работы по составлению календаря погоды
( наблюдений за температурой воздуха, облачностью, видами осадков, направлением ветра).
Ход работы:
В отдельной тонкой тетради в клетку начертите календарь погоды на текущий месяц и ежесуточно
отмечайте в нём:
1. температуру воздуха;
2. облачность;
3. осадки;
4. направление ветра.
Дата
элементы
погоды
1
2
5
6
8
Температура
воздуха: в
8.00
15.00
19.00
Ср. темп.
Облачность
Осадки
Направление
ветра
В конце месяца начертите график изменения температуры воздуха и подсчитайте среднюю
температуру воздуха за этот месяц. Продолжите ведение календаря погоды в октябре, ноябре,
декабре, январе, феврале и в марте.
Условные знаки:
Облачность:
Осадки:
- ясно;
- дождь;
- переменная облачность;
- туман;
- пасмурно.
- снег.
Направление ветра:
- северный;
- северо-западный;
- южный;
- северо-восточный;
- западный;
- юго-западный;
- восточный
- юго-восточный.
Используя дополнительную литературу, составьте рассказ об одном из путешественников и
оформите его в виде небольшого доклада.
Домашнее задание
1. Изучить § 1,2.
2. Используя дополнительную литературу, составьте рассказ об одном из путешественников и
оформите его в виде небольшого доклада.