Конспект урока "Хозяйство. Внешние связи Японии" 11 класс

Тема урока: Хозяйство. Внешние связи Японии.
(география 11 класс)
Цели урока.
1. Сформировать представления учащихся об этапах развития
хозяйства, с отраслевым составом, специализацией хозяйства, внешними
экономическими связями Японии.
2. Развитие навыков самостоятельной работы с учебником, сравнения,
обобщения.
3. Воспитание культуры учебного труда.
Тип урока: изучение новой темы.
Оборудование: политическая карта, физическая карта Азии, иллюстрации,
технологические карты.
Ход урока
I. Организационный момент. (УЭ - 0).
II. Изучение новой темы (УЭ – 1, УЭ – 2, УЭ – 3, УЭ – 4, УЭ - 5).
III. Закрепление. Выходной контроль (УЭ-6).
IV Домашнее задание (УЭ – 7).
V. Итог урока. (УЭ-8).
Технологическая карта по теме:
«Хозяйство. Внешние связи Японии».
УЭ
Учебный материал с указанием заданий
Рекомендации
по
выполнению
УЭ-0
Организационный момент.
Цель : в результате овладения содержанием модуля, вы будете
сформировать знания об этапах развития хозяйства, отраслевом
составе, специализации хозяйства, внешних экономических связях
Японии. Развивать навыков самостоятельной работы с учебником,
сравнения, обобщения.
УЭ-1
Изучение новой темы
Этапы развития хозяйства.
Цель: познакомить учащихся с этапами развития хозяйства Японии.
Причины бурного развития экономики Японии в 50- 70-х годах.
1.
2.
3. и т.д.
Прочитать
параграф 24
учебника, стр.
104-105.
Ответить на
вопрос в виде
тезисов.
УЭ-2
Промышленность
Цель: сформировать представление о развитии промышленности
Японии, охарактеризовать отраслевую структуру промышленности.
1. Место по объёму промышленной продукции………, после…..
2. Доля промышленности в ВВП………
3. Действует технополисов………
4. Задействовано предприятий…….
5. Япония занимает 1 место по выпуску………
6. Лидерство в производстве…….
Отрасли
промышленности
Особенности
Что производит
Стр 105-107.
Закончить
предложение.
Заполнить
таблицу
УЭ-3
Сельское хозяйство
Цель: сформировать представление о развитии с/х.
1. Какова доля с/х в ВВП?
2. Какие преобладают в с\ х предприятия? Почему?
3. Что преобладает в структуре с/х?
4. Какая главная с/х культура Японии?
5. Какие культуры ещё выращивают в Японии?
6. Сколько судов насчитывает рыболовный флот?
7. Что такое аквакультура?
Стр. 107-109
письменно
сформировать
ответы на
вопросы.
УЭ-4
Транспорт
Цель: дать представление о развитие транспортной системы.
Виды транспорта
Стр. 109-110.
Составить схему
отраслевого
состава
транспорта
Японии.
УЭ-5
Внешние связи
Цель: выяснить с какими странами и регионами установлены внешние
связи Японии.
Страны Регионы
Какие совместные с Казахстаном программы финансирует Япония?
Стр. 110.
Укажите страны
и регионы с
которыми
Япония
установила
ВЭС.
Отьветить
письменно на
вопрос.
УЭ-6
Закрепление. Выходной контроль.
Цель: проверить степень усвоения изученного материала по теме
1. Бонсай а) красивое письмо тушью с кисточкой
2. Гейша б) борьба тяжеловесов
3. Икебана в) японская вишня
4. Кабуки г) выращивание карликовых деревьев
5. Каллиграфия д) крупнейший мегаполис страны
6. Кимоно е) искусство составления букетов
7. Сакура ж) национальная женская одежда
8. Суши з) женщина, профессионально развлекающая
гостей
9. Сумо и) классический театр, в труппе которого
только мужчины
10. Токайдо к) блюдо из сырой рыбы
11. Кэндо л) искусство владения мечом
Подобрать к
термину из
левого столбика
определение из
правого.
УЭ-7
Домашнее задание.
А) Читать параграф 24. Ответить на вопросы после темы.
Записать в
дневник.
УЭ-8.
Итог урока
Что нового и интересного вы узнали при изучении данной темы?
Какие вопросы остались невыясненными?