Конспект урока "Равнины Казахстана (ФГП, виды, внешний облик, особенности залегания горных пород)" 8 класс

Урок: №13.
Класс: 8.
Предмет: география.
Дата проведения: _____________
Тема: Равнины Казахстана (ФГП, виды, внешний облик, особенности залегания горных пород).
Цели: 1.расширить и углубить знания учащихся об особенностях рельефа на территории Казахстана,
познакомить с особенностями равнин на территории Республики; 2.формировать умения и навыки работы с
географическими и контурными картами; развивать географическое мышление и устную речь; 3.формировать
коммуникабельные навыки при работе в парах и группах, воспитывать интерес к изучаемому предмету, любовь к
родному краю.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: презентация, физическая карта Казахстана, атласы, интерактивная доска, флипчарты.
Ход урока:
1. Орг. момент. Психологический настрой - 2 мин.
Прием: «Я желаю тебе сегодня…»
2. Активизация опорных знаний учащихся
1 уровень. «Третий лишний». Из данных слов выберите лишнее.
1. Тянь-Шань, Саур-Тарбагатай, Восточно-Европейская
2. Северо-Казахская, Тянь-Шань, Прикаспийская.
3. Туранская, Алтай, Прикаспийская.
4. Алтай, Саур-Тарбагатай, Туранская
5. Восточно-Европейская, Жунгарский Алатау, Тянь-Шань.
2 уровень. «Дополни предложения».
1. На территории Казахстана преобладают__________________________________ области.
2. Они расположены на ___________________________________________.
3. Поверхность Казахстана имеет уклон с ________ на __________ и с ________ на _________.
4. Самая высокая точка Казахстана ________________________.
3 уровень. Выберите верное утверждение. Если оно верное, поставьте знак +, если нет, знак -.
1. Если рельеф территории равнинный, то в ее основании находится платформа.
2. Горы на территории Казахстана занимают -5%.
3. Абсолютная высота высшей точки Казахстана равна 8848 м.
Самопроверка по листу оценивания. 1-2 мин. (ответы на интерактивной доске)
20 - 22 балла – оценка «
13-19 баллов – оценка «4»
5 -12 баллов – оценка «3»
0-4 балла – оценка «2»
3.Изучение нового материала.
1. Актуализация знаний. Географическая разминка.
- Где на территории Казахстана происходят землетрясения? Почему?
- В какую эру образовались горы Тянь-Шань? (в палеозойскую, вторичное поднятие – в кайнозойскую)
-Назовите платформы Казахстана. Чем они отличаются друг от друга?
- Закончите схему: Современные формы рельефа Казахстана. Горы Равнины ? ? ? ? ?
Высокие низкие низменные возвышенности плато
2. Знакомство с темой и целями урока. ( Дети формулируют их самостоятельно)
Сегодняшний урок посвящен формам рельефа, а каким вы узнаете, отгадав ребус (равнины). Какие задачи стоят у
нас на уроке?
1) Прием «Корзина идей.
-Что вы знаете о низменных равнинах Казахстана? (занимают одну третью часть территории Казахстана, в
основании лежат платформа и плиты, к низменным равнинам на территории Казахстана относятся
Прикаспийская низменность, Туранская равнина, Северо-Казахская равнина)
Каждый записывает индивидуально свою идею (1-2 мин)
Все идеи складывается в «корзину идей» (1 мин).
- Какие низменные равнины вы знаете с прошлого урока?
2). Работа на интерактивной доске во флипчарте: расставить равнины Казахстана (Прикаспийская
низменность, Западно-Сибирская (Северо-Казахская), Туранская).
3. Изучение равнин в парах. (Пары создаются по принципу один ученик сильнее, другой послабее)
Каждая пара изучает одну равнину, используя текст учебника, по определенному плану. Затем каждый ученик
выступает в роли учителя и ученика. (Взаимоопрос)
План изучения:
1) название
2) высота
3) фундамент
4) горные породы
5) рельеф
6) рельефообразующие процессы.
4. Обмен информацией между разными парами.
Физминутка. Деление на группы по три человека (по фигурам)
5. Сравнение Западно - Сибирской (Северо-Казахской) и Туранской равнин
по приёму критического мышления «Диаграмма Венна»
1. Просмотр презентации о Туранской и Северо-Казахской равнинах. (1 мин.) (сл № 6-11)
2. –Как вы считаете, похожи ли данные равнины? А может они отличаются друг от друга? Чем? Сейчас мы
это и выясним.
Вам предоставлена таблица, составленная по диаграмме Венна, которую необходимо изучить и выяснить все ли
там верно. На этой таблице можно исправлять, но только каждая группа работает одним цветом.
- Свои выводы вы можете представить и в другом виде, например, в виде пересекающихся кругов.
сходства
Западно-Сибирская (Северо-Казахская)
Сходства
Туранская
Занимает значительную часть территории на юго-западе и юге
Республики.
На территорию Казахстана заходит своей южной частью
Занимает незначительную территорию на севере и северо-
востоке страны.
В Казахстане расположена северная часть.
1.Молодая платформы
1.Древняя платформа
2.морские осадочные отложения (глины, суглинки, пески)
2.палеозойские древние горизонтальные отложения
2.озёрно-морские и речные осадочные отложения (лёссовидные глины, суглинки, песчаные и супесчаные наносы)
3.толщина осад. пород 200-1000м
3.до 4км
4.высота от 200 до 130-140м
4.по окраинам до 200м, понижаясь к Аральскому морю
5.преобладают песчаные бугры, и гряды, встречаются такыры, барханы
5.однообразен (нет ни высоких холмов, ни возвышенностей); встречаются гривы или увалы высотой 5-15 м,
вытянутые в северо-восточном направлении на 2-8км
Верная таблица.
Западно-Сибирская (Северо-Казахская)
Сходства
Туранская
Занимает незначительную территорию на севере и северо-востоке страны
На территорию Казахстана заходит своей южной частью
Занимает значительную часть территории на юго-западе и юге Республики.
В Казахстане расположена северная часть.
1.Молодые платформы
2.морские осадочные отложения (глины, суглинки, пески)
2.палеозойские древние горизонтальные отложения
2.озёрно-морские и речные осадочные отложения (лёссовидные глины, суглинки, песчаные и супесчаные наносы)
3.толщина осад. пород 200-1000м
3.до 4км
4.высота от 200 до 130-140м
4.по окраинам до 200м, понижаясь к Аральскому морю
5.однообразен (нет ни высоких холмов, ни возвышенностей); встречаются гривы или увалы высотой 5-15 м,
вытянутые в северо-восточном направлении на 2-8км
5.преобладают песчаные бугры, и гряды, встречаются такыры, барханы
3. Учащиеся обмениваются своими таблицами или диаграммами и пишут замечания и пожелания «своим»
цветом.
4. Затем рассказывают об общих и отличительных чертах данных равнин, использую диаграмму своей группы.
По окончанию защиты они могут задать вопрос своим оппонентам, если не согласны с замечаниями.
IV.Закрепление.
1. Игра «Ученый совет»
А) Определить какая из равнин изображена на какой картине (на доске). Почему? Свои ответы
аргументируйте.
Б) Составить описание для определения географического объекта и поменяться описаниями с другой группой.
Примеры:
1. Эта низменность лежит на 27 м ниже уровня моря. (Прикаспийская)
2. Низменная равнина, где находятся пески Каракум и Кызылкум. (Туранская)
3. Форма рельефа, расположенная на севере и северо-востоке республики. (Западно-Сибирская)
4. Низменность, в южной части которой встречаются «бэровские бугры» (Прикаспийская)
2. Составить кластер на тему «Прикаспийская низменность»
Для тех, кто быстро справится с заданием -
3. Анаграмма. (Составить слово и объяснить его значение. К какой равнине можно отнести данные понятия)
АУКМУКЯЦИЛЯ – аккумуляция (эоловая) это процесс выдувания песка, который не уносится на большие
расстояния, а накапливается поблизости. (относится к Прикаспийской низменности)
РБСУАИК – Барсуки (Большие и Малые – это пески в северной части Туранской низменности)
V. Контроль знаний.
1. Обозначь на контурной карте цифрами данные равнины:
1) Прикаспийская 2) Западно-Сибирская 3) Туранская За каждое
правильное обозначение 1 балл.
2. Установи соответствие: (за каждый правильный ответ 1 балл)
Прикаспийская низменность
Западно-Сибирская равнина
Туранская равнина
1. Понижается в сторону Аральского моря. (Туранская)
2. На юге примыкает к Сарыарке.(З-С)
3. Сырдарья делит эту равнину на две части.(Туранская)
4. Лежит на 27 м ниже уровня моря. (Прикасп.)
5. На юго-западе этой равнины расположено Каспийское море (Прикасп.)
6. Приертисская и Есиль-Тобылская равнины (З-С)
7. Неоднократно была дном моря.(Прикасп.)
8. Есть подвижные пески, образующие барханы. (Туранская)
9. В южной части встречаются «Бэровские бугры» (Прикаспийская)
10. Встречаются тыкыры. (Туранская)
3. Составь синквейн по теме «Равнина» или одно из названий равнины. (5 баллов)
Равнина
Холмистая, бескрайняя
Путешествовать, изучать, беречь
Восхитительная природа родного края
Родина.
V. Рефлексия. Возвращение к «корзине идей». Что-то остается, может быть что-то убирается, что-то можно
добавить. На стикерах записывается 3 звезды и пожелание.
VI. Домашнее задание. Проработать номенклатуру и обозначить географические объекты на к/к. Придумать по
сегодняшнему материалу вопросы высокого порядка – «толстые вопросы», составить тест по теме «Равнины».