Конспект урока "Тепловые явления. Температура" 8 класс
1
1 урок. Конспект урока физики в 8 классе.
Тепловые явления. Температура
Цели урока:
1. Охарактеризовать особенности движения молекул тела;
2. Ввести понятие температуры;
3. Познакомиться с основными характеристиками тепловых процессов;
4. Обозначить связь между температурой тела и скоростью движения
его молекул;
5. Выделить тепловое движение как особый вид движения.
План урока:
1. Повторение;
2.Определение тепловых явлений;
3.Измерение температуры. Термометр;
4.Тепловое движение;
5.Закрепление изученного;
6.Выводы
Ход урока
Здравствуйте, мы продолжаем с вами изучать курс физики. В 7 классе
вам говорили, что физика – это наука о природе и тех изменениях, которые в
ней происходят. Изменения, происходящие в природе – это физические
явления: механические, световые, тепловые, электрические, звуковые,
магнитные (примеры). Именно о тепловых явлениях мы с вами и поговорим.
I. Повторение
-Как называются частицы, из которых состоят вещества? (молекула)
-Что такое диффузия? (диффузия – это явление, при котором
происходит взаимное проникновение молекул одного вещества между
молекулами другого)
-Одинаково ли быстро протекает диффузия в газах, жидкостях и в
твердых телах?
2
-Почему твердые тела и жидкости не распадаются на отдельные
молекулы? (существует взаимодействие друг с другом - притяжение)
-Что вы знаете о молекулах одного и того же вещества? Какие три
состояния вещества вы знаете? (твёрдое, жидкое и газообразное)
-Как расположены молекулы газа (почти не взаимодействуют друг с
другом), жидкости (взаимодействие сильное) и твердого тела (упорядоченное
расположение молекул)?
II. Изучение нового материала
План изложения нового материала:
1. Определение тепловых явлений.
2. Измерение температуры. Термометр.
3. Тепловое движение.
1. В окружающем мире происходят различные физические явления,
которые связаны с нагреванием и охлаждением тел.
Словами «холодный», «теплый», «горячий» указывают на различную
степень нагретости тела и говорят о различной температуре. Для
объективности измерений температуры были созданы различного рода
термометры.
В повседневной деятельности мы часто встречаемся с понятиями
«холодно», «горячо». Однако ощущение тепла и холода является
субъективным фактором. В субъективности теплового ощущения учащиеся
могут убедиться на следующих опытах:
а) на столе устанавливают три сосуда с водой: один с горячей водой,
второй — с холодной и третий — с теплой. Предлагают одному желающему
ученику поместить левую руку в сосуд с горячей водой, а правую — в сосуд
с холодной. Через некоторое время предлагают ученику обе руки опустить в
сосуд с теплой водой. Ученик сообщает, что теперь правая рука чувствует
тепло, а левая — холод, хотя обе руки находятся в одной и той же воде;
б) учитель предлагает учащимся левой рукой дотронуться до
деревянного предмета (например, стол, стул), а правой — до металлического.
3
Хотя предметы находятся в классе при одной и той же температуре, левая
рука ощущает тепло, правая — холод. Отсюда делается вывод: с помощью
ощущений судить о температуре невозможно.
Температуру тел измеряют с помощью термометра и выражают
в градусах Цельсия.
В 7 классе вам подробно объясняли, как находить цену деления
измерительного прибора. Мы с вами сегодня вспомним правила нахождения
цены деления и предела измерения.
1) Определить цену деления шкалы и предел измерения по карточкам –
работа по группам (по 2 человека за партой)
(Цена деления – разность показаний двух соседних цифр на число
делений между ними, предел измерения – max значение на шкале)
Важно отметить, что любое измерение температуры требует времени.
Время необходимо для того, чтобы термометр мог войти в состояние
теплового равновесия с телом, температуру которого мы измеряем.
Фактически термометр показывает собственную температуру, которая
в состоянии теплового равновесия равна температуре тела.
Вам уже известно, что диффузия при более высокой температуре
происходит быстрее. Это означает, что скорость движения молекул и
температура связаны между собой. При повышении температуры скорость
движения молекул увеличивается, а при понижении – уменьшается.
Температура зависит от скорости движения частиц вещества.
Теплая вода состоит из таких же молекул, как и холодная, разница
между ними лишь в скорости движения молекул. Каждая молекула движется
по очень сложной траектории.
Беспорядочное движение частиц, из которых состоят тела,
называют тепловым движением.
Явления, связанные с нагреванием или охлаждением тел, с
изменением температуры, называются тепловыми.
4
Тепловое движение отличается от механического движения тем, что в
нем участвуют много частиц и каждая движется беспорядочно.
Тепловое движение никогда не прекращается. Оно может лишь менять
интенсивность. Траектория одной молекулы — ломаная линия. Чем больше
частиц в веществе, тем более замысловатую форму имеет траектория
отдельной частицы.
Температура — это физическая характеристика состояния
вещества, определяемая средней кинетической энергией хаотичного
движения частиц вещества. С ростом температуры растет их средняя
кинетическая энергия.
III. Закрепление изученного
1.Определить цену деления и предел измерения термометра и других
измерительных приборов (термометр, мензурка, динамометр – по одному
прибору на парту)
2. Перечислите физические явления + примеры
Домашнее задание
§ 1, вопросы после параграфа, заполнить таблицу «Агрегатные
состояния вещества»:
Состояние
вещества
Основные
свойства
Расположение
частиц
Пример (можно рисунок)
Жидкость
Твёрдое
состояние
Газообразное
состояние
Физика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Законы сохранения в механике" 10 класс
- Конспект урока "Тепловые двигатели. Повторение" 8 класс
- Конспект урока "Волшебное электричество" 8 класс
- Обобщающая таблица "Электрическое и магнитное поля" 9 класс
- Конспект урока "Количество теплоты. Расчет количества теплоты" 8 класс
- Обобщающая таблица "Механическое движение. Виды движения" 9 класс