Конспект урока "Манометры" 7 класс

План-конспект урока в 7-м классе
на тему:
«Манометры».
Цели:
Продолжить формирование умений рассчитывать гидростатическое
давление и определять сообщающиеся сосуды, пользуясь
определением понятия; выяснить возможные способы измерения
давлений отличных от атмосферного; добиться усвоения
учащимися новой темы.
В воспитательных целях познакомить учащихся с практическими
применениями манометров в технике и для повышения интереса к
изучаемому материалу осветить историю создания манометров.
Развивать у учащихся познавательный интерес к предмету физики;
показать роль физического эксперимента в физике; формировать
потребность новых знаний, успешности освоения предмета.
Демонстрации:
Демонстрационные опыты.
Опыт №1: принцип действия жидкостного манометра.
Опыт №2: зависимость гидростатического давления от глубины
погружения.
Использование таблиц.
а) манометр
Демонстрация различных приборов.
а) барометр
б)манометр деформационный
в)манометр жидкостный.
Основные этапы урока
Деятельность учащихся
1.Организационный момент:
Приветствие, проверка готовности.
Рабочее место ученика.
2.Постановка целей урока, мотивация
деятельности учащихся:
Какую общую тему изучаем на
последних уроках?-«Атмосфера.
Атмосферное давление».
Мы знаем о существовании
атмосферного давления, умеем
объяснять причины его изменения,
знаем приборы, которыми его
измеряют.
Отвечают на вопросы.
Д/з § 41-42 (экспериментальные
задания)
Сделать выводы о нормальном
атмосферном давлении и о том, как
изменяется атмосферное давление при
увеличении высоты над Землей.
3.Объяснения новых знаний.
Какая тема урока?
Что может означать данное
выражение? Что может измерять
данный прибор?
Делаем совместный вывод:
«Манометр»- это прибор для
измерения давлений, больших или
меньших атмосферного.
На демонстрационном столе стоят
несколько приборов. Выбрать среди
них манометр.
Читают с доски название темы урока,
высказывают свои предположения.
Записывают определение в тетрадь.
Желающий ученик выходит к доске и
отбирает из предложенных приборов
манометры.
Виды манометров: в зависимости от
конструкции чувствительных
элементов различают жидкостные,
поршневые, деформационные и
пружинные (трубчатые, мембранные)
Демонстрация модели трубчатого
манометра и таблицы «Манометр».
Демонстрируем жидкостный
манометр.
Объясните, по каким признакам вы не
включили этот прибор в группу
манометров?
Почему в правом и левом коленах
этого прибора жидкость
устанавливается на одном уровне?
Опыт: Надавливаем на пленку плоской
круглой коробочки, которая соединена
с коленом резиновой трубкой.
Что вы видите, опишите.
При надавливании на пленку давление
воздуха в коробочке повышается. Это
избыточное давление передается
жидкости в соответствующем колене,
и ее уровень понижается до тех пор,
пока избыточная сила давления не
уравновесится весом избыточного
столба жидкости в другом колене.
Ученики делают запись в тетради.
Работа с учебником: рис.129.
Желающий ученик отвечает, что это
сообщающиеся сосуды.
Делает вывод: сосуды, имеющие
общую, соединяющую их часть,
заполненную покоящейся жидкостью,
называются сообщающимися.
Ученик:- Давление в этих коленах
одинаковое.
Наблюдают, делают самостоятельный
вывод.
1. Делают вывод и записывают его
в тетрадь.
О чем можно судить по разности высот
столбов жидкости?
Опыт: Измерение давления внутри
жидкости. (рис. 127.)
Запишите вывод в тетради.
2. Ученик- по разности столбов
жидкости можно судить о том,
насколько давление на пленку
отличается от атмосферного.
2. Ученик- с увеличением глубины
погружения гидростатическое
давление жидкости возрастает.
Вывод записывают в тетрадь.
3. Закрепление.
Решение тестовых заданий.
Проверка тестовых заданий.
Где применяются манометры?
Ученики решают тесты.
Выполняют самопроверку тестов.
Рассказывают о назначении
манометров.
4. Подведение итогов урока.
Можно подвести итоги нашего
урока. Мы знаем, что можно
измерять не только атмосферное
давление, но и давления
отличающиеся от атмосферного
специальным прибором
«манометром».
Комментарий оценок учащихся.
Рефлексия.
Оценки выставляются