Конспект урока "Решение задач: Закон Кулона и электрическое поле"

Кабышева Забира Биляловна
Учитель физики, 1 категория
Казахстан, город Кокшетау
Урок на тему: Решение задач по теме «Закон Кулона и электрическое поле»
Цель урока.
Закрепить и углубить изученный материал решение расчетных и
качественных задач, систематизировать знания о электростатике
Задачи урока.
Образовательная: выяснить прочность знаний и глубину усвоения
учащимися данного раздела физики, формирование умений анализировать
данные эксперимента и переносить знания для объяснения физических
явлений, показать практическое применение физики и ее законов.
Воспитательная: воспитание коммуникативной культуры учащихся,
формирование умения организовать работу.
Развивающая: продолжить развитие абстрактного и логического мышления,
продолжить развитие культуры речи, умение правильно и грамотно выражать
свои мысли.
Тип урока: практический урок
Задача- это крепость, ее решение- это
награда победителю.
Ход урока:
1) Организационный момент Д/з §8.1-8.4 Упр 15 (11-12)
2) Повторение изученного материала
а) фронтальный опрос
б) физический диктант
3) Постановка целей урока
а) Работа в группах решение разноуровневых задач
б) заполнение таблиц
4) Конкурс компьютерной презентации « Знаменитые люди»
Вопросы фронтального опроса:
1)Что такое электрический заряд?
2)Что такое электризация?
3)Что определяет закон Кулона?
4)Сформулировать закон Кулона.
5)Что такое напряженность электрического поля?
6)Что такое диэлектрическая проницаемость?
Физический диктант. ( минута радости)
1) F= K q
1*
q
2
F= K q
1*
q
2
R
2
εR
2
2) ε= F
0
ε= Е
0
F E
3) E= K q E= K q
R
2
εR
2
4) E= F F=E q
q
5) K= 9*10
9
Hм
2
ε
0=8,85*10
-12
Ф
Кл
2
М
Задачи на логику.
1) Во сколько раз изменится сила взаимодействия между точечными
заряженными телами, если расстояние увеличить в 2 раза; уменьшить 2
раза?
2) Во сколько раз изменится сила взаимодействия между двумя
точечными заряженными телами, если заряд одного из них увеличить в
3 раза, а другого уменьшить в 3 раза?
3) Как изменится напряженность электрического поля, если заряд из
вакуума погрузить в воду?
4) Очень маленький заряженный шарик погрузили в керосин. На каком
расстоянии от шарика напряженность поля будет такая же, какая
была до погружения на расстоянии 29 см?( Е керасина=2)
Конкурс «Физическое лото»
На доске формулы по данной теме. Вот беда наделали массу
ошибок. Исправьте их.
Задачи
№1. В некоторой точке поля на заряд 2 нКл действует сила 0.4 мкН.
Найти напряженность поля в этой точке.
№2. Какая сила действует на заряд 12 нКл, помещенный в точку, в
которой напряженность электрического поля равна 2 кВ/м?
№3. С каким ускорением движется электрон в поле напряженностью 10
кВ/м?(q
e=1.6*10
-19
Kл) (m
e
=9.1*10
-31
кг)
F=K q
1
/R
2
E= q/R
2
F= K q
1*
q
2
ε=F/F
0
ε= E/E
0
E= K R
2
/εq
E= q/F
F= E/q
q= K/ER
2
R
2=
K q
1
/F q
2
R
2=
q/K E
ε= ER
2
/Kq
№4. Два шарика, расположенные на расстоянии 10 см друг от друга,
имеют одинаковые отрицательные заряды и взаимодействуют с силой
0.23 мН. Найти число «избыточных» электронов на каждом шарике.
№5. На расстоянии 3 см от заряда 4 нКл, находящегося в жидком
диэлектрике, напряженность поля равна 20 кВ/м. Какова
диэлектрическая проницаемость диэлектрика?
Конкурс презентации « Знаменитые люди» в области
электричества
Заключительное слово учителя.
Хочется надеяться, что сегодняшний урок, вам что-то дало вы
усвоили формулы по пройденной теме узнали о « Ж.З.Л» это
разбудит жажду новых познаний.
Выставление оценок