Презентация "Магнитометры"

Подписи к слайдам:
Магнитометры Магнитометр — прибор для измерения характеристик магнитного поля и магнитных свойств материалов.

Магнитометр Kaise SK-8301 предназначен для измерения уровня магнитной индукции

Магнитное поле Земли

Магнитостатический магнитометр Основаны на измерении механических моментов, действующих на чувствительный элемент прибора (например, небольшой постоянный магнит) в измеряемом поле. Главное назначение: измерение абсолютной величины напряженности геомагнитного поля, магнитных свойств веществ и градиента поля.

Магнитометр перед погружением

Индукционный магнитометр Основаны на явлении электромагнитной индукции — возникновении эдс в измерительной катушке при изменении проходящего сквозь её контур магнитного потока. Используют при измерении земного и космического магнитных полей, при измерении технических полей, а также в магнитобиологии.

Индукционный магнитометр

Индукционный магнитометр

Вибрационный магнитометр

Определяет магнитные характеристики различных магнитных материалов, включая парамагнетики, магнитные порошки, тонкие пленки, магнитные ленты и диски, магнитомягкие материалы

Флюксметр (веберметр)

Прибор для измерения магнитных потоков. Применение: контроль качества постоянных магнитов, мягких магнитных компонентов и магнитных систем, исследование материалов, сортировка магнитов, технологический контроль.

Феррозондовый магнитометр

Предназначен для измерения остаточного магнитного поля ферромагнитных изделий. Прибор является незаменимым средством контроля качества размагничивания изделий при проведении сварочных работ с использованием технологии электронной и электродуговой сварки, а также деталей после проведения магнитного неразрушающего контроля.

Квантовый магнитометр Квантовый магнитометр, прибор для измерения напряжённости магнитных полей, основанный на квантовых явлениях. Квантовый магнитометр применяются главным образом для измерения напряжённости слабых магнитных полей и, в частности, магнитного поля Земли и его аномалий как на её поверхности, так и на больших высотах, соответствующих орбитам баллистических ракет и искусственных спутников Земли, для измерения магнитных полей планет Солнечной системы в космическом пространстве.

Квантовый магнитометр

Квантовый магнитометр

Протонный магнитометр

Предназначен для автоматического измерения модуля вектора магнитной индукции поля Земли (Bт) и накопления данных во внутренней памяти. Основное назначение прибора - работа в качестве переносной вариационной станции. Прибор представляет собой два устройства – магниточувствительный датчик (МЧД) и блок измерения и накопления (БИН), соединенных между собой кабелем.

Гелиевый магнитометр

Применение: разведка полезных ископаемых, железной руды, свинцово-цинковая руда, медные руды, мониторинга предвестников землетрясений, обзор вулканов, обнаружение трубопроводов, исследования о геологическом строении и гео-структуры, геологическое картирование.

Квантовый магнитометр

СКВИД

Один из наиболее чувствительных приборов для измерений постоянного и переменного магнитных свойств в функции магнитного поля и температуры. Предназначен для измерения остаточной намагниченности образцов.

Магнетометр Оверхаузера

Применение: разведки полезных ископаемых (воздушной и наземной базовой станцией),окружающей среды и технических, картографическое Производство, обнаружение Неразорвавшихся Боеприпасов, археология, измерения Магнитной Обсерватории, вулканологии и прогнозирования землетрясений.

Применение:
  • геологии, при поиске полезных ископаемых;
  • археологии, при археологических раскопках;
  • навигации на море, в космосе и авиации;
  • военной разведке для обнаружения погружённых подводных лодок;
  • биологии и медицине;
  • сейсмологии (предсказании землетрясений);
  • научных экспериментах;
  • магнитной геохронологии.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!