Конспект урока по физике "Количество теплоты. Единицы количества теплоты" 8 класс

Конспект урока по физике 8 класса.
Разработала учитель физики и информатики ГБУ СО Брянской области
«Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными
возможностями «Озёрный»: Никифорова Е.Н.
«Количество теплоты. Единицы количества теплоты»
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, информационно-
коммуникационные, развития исследовательских навыков, групповые,
проектные.
Цель: сформировать знания учащихся о понятии количество теплоты как о
физической величине, характеризующей процесс теплопередачи.
Формируемые УУД: предметные: научиться понимать физический смысл
количества теплоты; понимать связь между количеством теплоты и энергией,
массой, разницей температур тела; метапредметные: планировать учебное
сотрудничество с учителем и одноклассниками, слушать, вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблемы; составлять план и
последовательность действий; самостоятельно выделять познавательную
цель, устанавливать причинно-следственные связи;
личностные: формирование познавательного интереса; коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем;
развитие интеллектуальных и творческих способностей.
Приборы и материалы: колбы, спиртовки, термометры, вода, масло, часы.
Ход урока
I. Организационный момент
(Учитель и ученики приветствует друг друга, выявляются
отсутствующие. Учитель проводит инструктаж по работе с
термометром, спиртовкой, стеклянной посудой.)
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
III. Изучение нового материала
При теплопередаче, осуществляемой любым из трех способов
происходит изменение внутренней энергии тела, при этом она
может как увеличиться, так и уменьшиться. Энергию, которую тело
получает при теплопередаче, называют количеством теплоты.
Количество теплоты принято обозначать буквой Q, а так как
она является мерой энергии, переданной или отданной телом, то
основной единицей измерения ее является джоуль (Дж).
Существует еще одна единица измерения количества
теплоты – калория (кал). Ею ученые начали пользоваться задолго до
появления в физике понятия энергия. Под калорией понимают
количество теплоты, которое необходимо передать 1 г воды для ее
нагревания на 1°С, то есть 1 кал ≈ 4,2 Дж. В калориях также
измеряется энергетическая ценность продуктов.
- От чего зависит количество теплоты, сообщаемое телу или
отдаваемое им?
Демонстрация 1: Нагреваем на двух одинаковых спиртовках
разное количество воды, имеющей одинаковую начальную
температуру.
Вывод: Температура в пробирке с меньшим количеством
воды изменилась больше, хотя обе пробирки получили равное
количество теплоты. Количество теплоты, необходимое для
нагревания жидкости, зависит от ее массы.
Демонстрация 2: Нагреваем на двух одинаковых спиртовках
равное количество воды, взятой при разных начальных
температурах.
Вывод: Для нагревания изначально более холодной жидкости
до определенной температуры понадобится больше времени, а
значит, и большее количество теплоты.
Демонстрация 3: Нагреем на двух одинаковых спиртовках
одинаковое количество воды и масла, взятых при равных начальных
температурах.
Вывод: Масло нагревается быстрее, чем вода, а значит, на
количество теплоты, переданное жидкостям для нагревания их на
одинаковое число градусов, влияет род жидкости.
Все выявленные закономерности также описывают и процесс
охлаждения, то есть тело большей массы и более высокой
температуры при остывании отдаст большее количество теплоты по
сравнению с телом меньшей массы и имеющим меньшую
начальную температуру. Также на скорость отдачи тепла будет
влиять и род вещества.
IV. Закрепление изученного материала
Учитель проводит опрос беседу:
- Что такое количество теплоты?
- В каких единицах принято измерять количество теплоты?
- Что такое калория? Как она связана с джоулями?
- От чего зависит количество теплоты, необходимое для
нагревания тела?
- Влияют ли какие-либо параметры на количество теплоты,
отдаваемое нагретыми телами?
V. Рефлексия
(Ученики оценивают свою работу на уроке и качество усвоения
материала, подчеркнув фразы в анкете.)
Урок
Я на уроке
Усвоение
материала
Мое состояние
Интересный
Активно
работал
Хорошо понял
тему
Я устал
Скучный
Помогал
другим
Узнал больше,
чем знал
Я доволен
Полезный
Мне помогали
Не понял
Я расстроен
Бесполезный
Ничего не
делал
Нужна помощь
Я спокоен
Домашнее задание
1. § 7 учебника, вопросы к параграфу.
2. Выполнить упр. из учебника.
3. Рассчитать энергию, получаемую человеком в результате
употребления 100 г сметаны, плитки шоколада или других
продуктов, использую сведения об их энергетической ценности
на упаковке.