Презентация "Давление" 7 класс

Подписи к слайдам:
Давление. По рыхлому снегу человек передвигается с большим трудом, глубоко проваливаясь в снег при каждом шаге. По рыхлому снегу человек передвигается с большим трудом, глубоко проваливаясь в снег при каждом шаге. Но надев лыжи, можно идти по снегу, почти не проваливаясь под него. Вопрос? Почему так происходит? Ответ: Для того чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, что человек действует на Землю с силой тяжести равной весу тела.

Пусть масса человекам равна 60 кг, тогда

Рассмотрим площадь поверхности подошвы обуви и поверхности лыж.

в 20 раз!

Стоит человек на ногах или на лыжах, в любом случае он действует на поверхность снега с силой 600 Н. Стоит человек на ногах или на лыжах, в любом случае он действует на поверхность снега с силой 600 Н. Сила тяжести человека равномерно распределяется на каждый квадратный сантиметр площади поверхности снега.

Сапоги

Лыжи

Сила тяжести человека

Площадь поверхности

Сила, действующая на каждый

Вывод: Стоя на лыжах, человек действует на снег с силой в 20 раз меньшей, чем стоя на снегу в сапогах. Объяснение: Результат действия силы зависит от площади поверхности, перпендикулярно которой она действует. Чем больше площадь опоры, тем меньше давление, производимое одной и той же силой на эту опору. Чем больше площадь опоры, тем меньше давление, производимое одной и той же силой на эту опору. Давление – Величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности, называется давлением. Обозначение: – давление (скалярная ФВ) СИ: (паскаль) Формула: