Презентация "Дурман обыкновенный"

Подписи к слайдам:

Презентацию подготовила ученица 7А класса средней школы №22 Рухманова Ксения

Общие сведения Семейство: Паслёновые Ботаническое названия: Datura L Родовое название: Datura Аптечное название:
  • Stramonii folium – листья дурмана;
  • Stramonii semen – семена дурмана.
  • Народные названия: Водопьян, бешеное зелье, одурь-трава, дурзелье, шальная трава, дурман-трава, дуропьян, колючки, корольки, бодяк. Распространён в: Европейской части России, Крыму, Западной Сибири, на Украине и Кавказе.
Описание Дурман является однолетним растением, достигающим до 1 метра в высоту. Стержневой корень, стебель вильчасто-ветвистый, простой, гладкий. Листья у дурмана очередные, крупные, выемчато-зубчатые, с заострённой верхушкой. Цветки – одиночные, пахучие, крупные, трубчатые, на прямых пушистых цветоножках. Их цвет может быть белым, красным, синим или жёлтым. Цветёт с июня по октябрь. Плоды – шаровидные или яйцевидные, окружённые со всех сторон шипами. Когда созревают, то некоторые плоды раскрываются, некоторые же остаются закрытыми. Семена небольшие, гладкие. Цвет их зависит от спелости и варьируется от белого до чёрного. Химический состав Дурман содержит алкалоиды тропанового ряда, главным образом гиосциамина. Среднее содержание суммы алкалоидов: - В стеблях 0,15%
  • В корнях 0,26%
  • В семенах 0,22%
  • В связи с сочетанием высокоактивных антихолерических веществ, дурман вызывает делирий (С лат. Безумие): полную неспособность различать реальность и фантазии. Это психическое расстройство, протекающее от помрачённого состояния до комы. Больной может быть опасен для себя и окружающих. Также дурман вызывает гипертермию, тахикардию, странное и агрессивное поведение, тяжёлую форму мидриаза с последующей светобоязнью. Амнезию.
Свойства Существует 13 основных видов дурмана. Некоторые в наше время используются как лекарственные в фармакологии, а также в народной медицине. Например: Недозрелые плоды и семена дурмана индейского содержит скополамин, их используют для получения скополамина гидробромида. Листья дурмана обыкновенного используются как источник гиосциамина. В виде таблеток суммарные препараты алкалоидов применялись в препаратах от укачивания (Аэрон) Настойки дурмана применяются для растираний при ревматизме и радикулите. Некоторое время использовался для изготовления противоастматических сигарет «Астматол». Также используется как декоративное растение. Это важно знать!!! Помните, что Дурман – содержит ЯД! И употреблять его можно только в медицинских препаратах и только по назначению врача! Применение частей дурмана в пищу – СМЕРТЕЛЬНО!