Презентация "Красная книга Белгородской области. Растения" 5 класс

Подписи к слайдам:
  • Красная книга
  • Белгородской области.
  • Растения.
Гиацинтик
  • Гиацинтик беловатый (Hyacinthella leucophaea (С. Koch) Schur). В области обитает в степях, на склонах балок и залежах. Гиацинтик беловатый - многолетнее луковичное растение высотой 15-20 см. Имеет яйцевидные или конусовидные луковицы длиной 1,5-2,0 см и 1,0-1,5 см в диаметре, состоящие из 8-11 чешуй (разросшихся влагалищ листьев и запасающих низовых чешуй). Имеет 2 (реже 3-4) желобчатых листа.
  • Цветёт в апреле - мае голубыми воронковидными или трубчато-воронковидными цветками (до 30 шт.), собранными в кисть на цилиндрическом цветоносе высотой 15- 25 см. Плоды - округлояйцевидные коробочки, созревают в мае - июне. Размножается округлыми, бурыми семенами. Гиацинтник светло-голубой многолетник. 15-20 см. Цветет в апреле-мае. Растение обитает по степям и степным склонам; размножается семенами.
  • Ограничивающие факторы. Распашка степных склонов, разработка меловых карьеров, выпас скота, строительство дач.
  • Необходимые меры охраны. Контроль за популяциями гиацинтика светло- голубого, запрещение сбора цветущих растений, ограничение хозяйственной деятельности на степных участках.
Брандушка
  • .
  • Брандушка разноцветная (Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.J. He успели весной отцвести фиолетовые крокусы, как их место занимают розово-лиловые звездочки брандушки. Растёт она на степных участках, луговых склонах, выгонах, заходит в светлые леса и заросли кустарников, встречается на сырых полянах и заливных лугах.
  • Брандушка - это многолетний клубнелуковичный ранневесенний степной эфемероид высотой до 15 см. Имеет три широколанцетных, одновременно развивающихся листа и 2-3 цветка, сидящих на очень коротких цветоножках, скрытых в листовых влагалищах. Клубнелуковица покрыта тёмно-бурыми перепончатыми оболочками.
  • Цветёт в марте - апреле чаще одиночными до 4-5 см в диаметре розово-лиловыми цветками, которых может быть и 2-3. После цветения и листья и цветоножки значительно удлиняются. Плод - удлинённая коробочка, выносится после цветения над землей цветочной стрелкой. Многочисленные семена имеют сочные выросты - присемянники, которые поедают муравьи, тем самым способствуя их распространению. Растение размножается семенами и вегетативно.
Дрок донской
  • Класс Двудольные  Семейство Бобовые (=Мотыльковые) Категория и Описание и отличие от близких видов . Стебель от основания прямостоячий, ветвистый, без колючек, со слегка выступающими продольными ребрами.
  • Листья линейно-ланцетовидные до яйце-видно-ланцетных, 1-4 мм ширины, голые или едва опушенные, сизоватые, очередные, расположенные на б.м. одинаковых расстояниях друг от друга; цветки собраны в рыхлые кисти; чашечка 3-3,2 мм длины; флаг, лодочка и чашечка снаружи всегда голые, бобы линейные, 2-3 см длины, голые, около 3 см длины, 3 мм ширины, почти прямые.
  • Отличается от дрока красильного (G. tinctoria) тем, что у последнего листья ланцетные или яйцевидно-ланцетные, до эллиптических, 4-20 мм ширины, по краям и вдоль жилок с пушком. Цветки в густых длинных кистях.
  • Сведения по биологии и экологии. Кустарник 20—50 (70) см высоты. Цветет в июне- июле. На меловых склонах и холмах. Размножается семенами. Не выносит соседства с другими растениями - очень слабая конкурентная способность.
Костяника
  • Класс Двудольные  Сем . Розоцветные
  • Описание и отличие от близких видов. Стебель травянистый, прямостоячий, простой, только у основания образующий длинные, угловатые, стелющиеся побеги, усаженный, как и черешки, тонкими прямыми шипами и оттопыренными волосками. Листья тройчатые, листочки округлояйцевидные, тупые или ромбические, острые, надрезанно-городчато-зубчатые, с обеих сторон одинакового цвета, с рассеянными волосками, боковые на коротких ножках; прилистники свободные, яйцевидно-ланцетные.
  • Соцветие верхушечное, щитковиднокистевидное, с 3 - 6 цветками; чашечка при плодах вниз отогнутая; лепестки линейно-продолговатые, мелкие, прямостоячие; цветоложе плоское. Плоды из немногих, сравнительно крупных, гладких, красных плодиков.От ежевики сизой (R. caesius L.) отличается тем, что у последней побеги с обильным белым налетом, цилиндрические, голые или с редкими волосками, с тонкими неравными шипами. Цветки довольно крупные, почти до 2 см в диаметре, в щитковидной кисти, чашечка с тонким серым войлоком, прижатая к плодам. Лепестки продолговатые, с выемкой. Плод матовый, черный, с сизым налетом.
  • Сведения по биологии и экологии. Полукустарник 15 -30 см высоты. Цветет в мае - июне, семена созревают в июне - июле. Размножается семенами и вегетативно. Произрастает по лесам.
Ковыль Залесского
  • Класс Однодольные Семейство Злаки (Мятликовые)
  • Описание и отличие от близких видов Дерновннки рыхлые, немногочисленные, голые; влагалища стеблевых листьев длиннее междоузлий, нижние опушенные, верхние почти голые, обычно с фиолетовым оттенком. Листовые пластинки короткие и узкие, щетиновидно вдоль сложенные, 0,3-0,6 мм в диаметре, снаружи покрытые шипиковидными бугорками и рассеянными, полуприжатыми щетинками, внутри с относительно более короткими волосками, не выступающими из желобка. Язычок 3- зубчатый, реснитчатый. Соцветие 7-15 см длины, малоколосковое; колосковые чешуи почти одинаковые, длиннозаостренные, 5,5-6 (8,3) см длины. Нижние цветковые чешуи с краевой полоской волосков, лишь немного (не больше 1—1,5 мм) не доходящей до основания ости, голая часть ости при плодах обычно каштановая.  Сведения по биологии и экологии Плотно-дерновинный многолетник 25-60 см высоты. Цветет в мае-июне. Размножается семенами. Приурочен к сухим ковыльным, типчаково-ковыльным и полынно-ковыльным степям., у нас преимущественно к обнажениям мела, известняка и мергеля. 
Адонис весенний
  • Горицвет Род Адонис  Семейство Лютиковые
  • Популяция адониса весеннего вблизи села Надеждовка (Алексеевский район)Адонис весенний (горицвет весенний, - многолетнее, травянистое растение высотой от 5 до 20 см. коротким и толстым корневищем.
  • Растёт адонис в степях, на полянах и опушках лиственных лесов, заходит под полог изреженных степных дубрав.Цветёт в апреле - мае крупными, 4-6 см в диаметре, ярко-жёлтыми цветками. Плод яйцевидный многоорешек, состоящий из морщинистых орешков с короткими крючковатыми носиками, созревающий в июне - июле. Размножается семенами.Сеянцы зацветают на 4—5-й год.
  • Применение в медицине. Это важно! Адонис издавна используется в медицине для лечения хронической сердечно-сосудистой недостаточности, почечных и простудных заболеваний, малярии, колитов, судорог, истерии, одышки. Применяют его как мочегонное средство при водянке и отёках ног, и как средство, успокаивающее центральную нервную систему.
  • Настой травы регулирует деятельность сердца, расширяет кровеносные сосуды и устраняет застойные явления. Настой травы в сочетании с бромом применяют при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, судорогах, алкогольных психозах.Как жаль, что распашка целинных участков степей и высокая декоративность стали причинои резкого сокращения численности адониса.
Валериана
  • Валериана Род Валериана Семейство Валериановые
  • Валериана  встречается на лугах, травяных болотах, опушках, в лесах, среди кустарников, на полянах и вырубках. Это многолетнее травянистое растение с коротким корневищем, от которого отходят многочисленные придаточные корни, издающие сильный специфический запах. Стебель длиной 0,5-1,0 м, полый внутри, снаружи бороздчатый, заканчивающийся соцветием.
  • Листья супротивные или в мутовках по 3-4 шт., непарноперистые, из 3-11 листочков различной формы (от линейных до яйцевидных).Прикорневые и нижние стеблевые листья иногда бывают почти цельными или лировидными. Цветёт с июня до августа мелкими душистыми лиловыми, бледно-розовыми или почти белыми цветками, собранными в многоцветковые разветвлённые щитковидные соцветия. Плоды - мелкие бурые продолговатые семянки, с хохолком в 1,5 раза длиннее семянки - созревают в июле - сентябре.
  • Это интересно! С латинского valere, переводится, как быть здоровым.По другой версии название рода имеет французское происхождение и связано с местным названием Valeria в Панонии (область во Франции), откуда происходит это растение. Валериана как лекарственное растение была известна ещё в глубокой древности. Промышленный сбор растений для госпиталей начался при Петре I. В XVIII веке валериану считали одним из важнейших лекарственных средств. Своеобразные народные названия (маун- трава, кошачий корень, кошачья трава) растение получило благодаря сильному возбуждающему влиянию на кошек.
  • Это важно! Корневища и корни валерианы содержат эфирное валериановое масло, валерьяновую, уксусную, яблочную, муравьиную, стеариновую, пальмитиновую и другие органические кислоты, алкалоиды валерин, хатинин, гликозид валерид, дубильные вещества, углеводы. Валериана действует успокаивающе на возбуждённую нервную систему и обладает противосудорожным и противоспазматическим действием.
  • В народной медицине применяется как ветрогонное, противоглистное, способствующее пищеварению средство. Лекарственным сырьём являются корневища с корнями. Препараты из них широко применяют как успокаивающие средства при нервном возбуждении, бессоннице, истерии, судорогах, сердечных неврозах, а также при повышенной возбудимости, в связи с повышенной функцией щитовидной железы.
Ужовник обыкновенный
  •   Класс Папоротниковидные  Семейство Ужовниковые
  • Категория и статус: I - вид, находящийся под угрозой исчезновения.
  • Описание и отличие от близких видов. Корневище короткое, иногда клубневидное. Неспороносная часть листа яйцевидная или эллиптическая, цельнокрайная, тупая, гладкая, к основанию суженная, слегка низбегающая и объемлющая спороносную часть; последняя длинная, стеблевидная; колос линейный, 2-рядный, наверху с цилиндрическим отростком. Близкие виды в области не отмечены.
  • Сведения о биологии и экологии. Многолетнее споровое травянистое растение со слабым корневищем и сочными корнями, 5—30 см высотой. Спороносит в июне — июле. Обитает на сырых полянах, замоховелых лугах, в местах с частично нарушенным растительным покровом. Размножается спорами.
  • Ограничивающие факторы. Осушение болот и заболоченных лугов, выпас, вытаптывание, слабая конкурентность вида.
Сосна меловая
  • Класс Хвойные Семейство Сосновые
  • Эндемик Среднерусской возвышенности.
  • Сведения о биологии и экологии
  • Сосна меловая—дерево до 40 м высоты. Шишки созревают глубокой осенью на второй год после опыления. Растет на меловых обнажениях. Естественное возобновление хорошее на смытых перегнойно-карбонатных почвах и меловых обнажениях и затруднено на задернованных почвах и при наличии слоя мертвой подстилки.
  • Распространение и встречаемость
  • Ц. (Волж.-Дон.: Донецкая обл., на мелах Славянского и Марьинского р-нов и по Сев. Донцу и Осколу в Белгородской области). - В Белгородской области: Новооскольский («Стенки-Изгорья»), Шебекинский («Бекарюковский бор», с.с. Лотовое, Архангельское, Чураево), Чернянский (на окраине п. Чернянка) районы.
  • Ограничивающие факторы
  • Разработка меловых карьеров (с. Лотовое) и общая рекреационная нагрузка.
Рябчик
  • Род Рябчик Класс Однодольные  Семейство Лилейные  Рябчик русский  - многолетнее растение с небольшой сплюснутой луковицей и прямым стеблем дли­ной 15-50 см. Встречается в светлых лесах, на лугах, остепнённых полянах и опушках, в кустарниках и негустых лесах, предпочитая местоположения на незаливаемых террасах и склонах балок. Листья линейные, очередные, смещённые ко второй трети стебля; верхние нитевидные, сближенные, со спирально закрученными концами. Рябчик относится к числу растений- эфемероидов. Цветёт в апреле - мае. Нежные цветки (от одного до пяти), собраны в редкой кисти на верхушке стебля. Их венчик снаружи тёмно-красный с более тёмным неясным шахматным рисунком, внутри желтоватый с зеленоватой центральной полоской. Наружные доли околоцветника узкоовальные, до 3 см длиной и 8 мм шириной, внутренние обратнояйцевидные, с оттянутой тупой верхушкой. Плодоносит рябчик в конце мая - начале июня и вскоре заканчивает вегетацию. Размножается семенами и вегетативно.
  • Причиной сокращения численности является красота этого растения. Часто люди, увидев рябчик, собирают его в букеты. Но как все полевые цветы он недолго радует глаз, быстро увядает. Скашивание травы, выпас скота также приводят к сокращению численности вида.
  • Это интересно! Рябчик - это русское на­звание, которое соответствует окраске цветков растения - пёстрой, рябой. Латинское название рода Fritillaria происходит от слова fritillus - шахматная доска и также дано из-за пёстрой окраски цветков. По другой версии название слова происходит от слова фритиллюс, что означает стакан для выбрасывания игральных костей. По форме цветок действительно напоминает такой стакан.
Венерин башмачок настоящий
  • Род Башмачок Семейство Орхидные
  • Венерин башмачок настоящий одна из красивейших орхидей умеренной зоны. Многолетнее растение высотой 25-50 см с членистыми стелющимися корневыми побегами. Растёт в хвойных и смешанных лесах. Предпочитает хорошо увлажнённые почвы, но может расти и в более сухих местах. Имеет толстое корневище. Стебель и четыре широкоовальных листа покрыты с обеих сторон короткими волосками.
  • Венерин башмачок цветёт в мае - июне крупными одиночными цветками неправильной формы. Два внутренних коричнево-красных боковых лепестка ланцетовидные, расходящиеся в стороны. Третий лепесток (губка) светло-жёлтый, выпуклый, внутри испещрённый красными точками. Плод - однокамерная коробочка, раскрывающаяся 6 створками. Размножается семенами и вегетативным способом при помощи корневищ. Семена мелкие, многочисленные с недоразвитым зародышем.
  • Прорастание семян происходит только в присутствии определённого гриба и при достаточном увлажнении. Первые три года проросток башмачка ведёт подземный образ жизни, питаясь за счет гриба. На четвёртый год развивается первый зелёный лист. Зацветает башмачок, обычно, на 15-17-й год жизни, а в благоприятных условиях - на 8-й год. Опыление цветов происходит с помощью мух, жуков, пчёл и других насекомых. Особенно быстро это растение исчезает в густонаселённых районах. Растение лекарственное. При головной боли пьют водный настой травы и одновременно свежими листьями обкладывают голову.
  • Это интересно! Название растения состоит из двух слов: греческого cypripedium — башмачок Киприды (Афродиты, Венеры) и латинского calceolus - маленький башмачок. В народе цветок называют драповая галоша (драповая - значит хорошая, добротная). Также его называют Марьин башмачок, кукушкины сапожки
Первоцвет весенний
  • Класс Двудольные  Семейство Первоцветные
  • Описание и отличие от близких видов. Растение с косым корневищем. Листья яйцевидные до яйцевидно-продолговатых или тупые на верхушке, внезапно суженные в черешок, городчатые или неравномерно выгрезенно городчатые по краю, морщинистые с вдавленными сверху и выступающими снизу жилками, опушенные или рассеченная на треугольные острые зубцы, обыкновенно до цветения не вздутая.
  • Венчик ярко-желтый, внутри с оранжевым пятном у основания долей, почти равен чашечке, с вогнутым нешироким отгибом, с обратно сердцевидными выемчатыми долями. У длинностолбиковых цветков столбик равен трубке венчика, у коротко-столбиковых - половине ее длины; коробочка яйцевидная, равна по длине чашечке. Семена коротко-овальные или почти шаровидные, черноватые или бугорчатые с поверхности.
  • Сведения по биологии и экологии. Многолетник. Цветоносы 15-20 см высоты. Цветет с середины апреля до июня. Размножается вегетативно и семенами. Произрастает на лугах, склонах и оврагах.
  • Ограничивающие факторы. Сбор растений на букеты, интенсивный выпас скота, лесомелиоративные мероприятия.
Пион тонколистный (воронец)
  • О воронцах сохранилось много преданий. На Руси пион считался защитником от пожара, ему приписывали свойство ограждать от недоброго глаза. А вот название роду дал греческий философ Теофраст по имени мифического врача богов Пиона. По легенде, знаменитый целитель Греции Пион был настолько искусен в своём деле, что сумел залечить раны бога подземного царства Аида, которые нанёс ему Геракл. Своими успехами Пион вызвал зависть и ненависть у Асклепия, своего учителя. Чтобы уберечь целителя от гибели, Аид обратил Пиона в прекрасный цветок. Тонколистный пион (узколистный) из семейства пионовых – травянистое растение, чрезвычайно красивое во время цветения. Эта разновидность заметно отличается от других, привычных видов садовых пионов, длинными листьями, разделенными на игловидные доли. И, хотя цветение длится недолго, не больше 10 дней в мае, свежая зелень листвы сохраняется до начала осени.  Нужно отметить, что пион тонколистный не только очень красиво цветет, но и обладает лечебными свойствами. Эти качества способствовали тому, что теперь в природе его можно встретить очень редко – дикорастущий пион занесен в красную книгу. Тонколистный пион (узколистный) из семейства пионовых – травянистое растение, чрезвычайно красивое во время цветения. Эта разновидность заметно отличается от других, привычных видов садовых пионов, длинными листьями, разделенными на игловидные доли. И, хотя цветение длится недолго, не больше 10 дней в мае, свежая зелень листвы сохраняется до начала осени.