План-конспект и презентация урока биологии по теме "Исследование закономерностей модификационной изменчивости"

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ГУБЕРНАТОРСКИЙ ТЕХНИКУМ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ»
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ
МОДИФИКАЦИОННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ
Методическая разработка урока биологии
Урок разработала:
Фомина Надежда Андреевна,
преподаватель ГОУ СПО
«Губернаторский техникум
народных промыслов»
Кемерово
2015
ТЕМА УРОКА
Исследование закономерностей модификационной изменчивости
ЦЕЛИ УРОКА
Образовательные
создать условия для освоения обучающимися статистических
закономерностей модификационной изменчивости, понятий
«вариационный ряд» и «вариационная кривая»;
создать условия для формирования умений построения вариационного
ряда и вариационной кривой
Воспитательные
способствовать формированию/совершенствованию у обучающихся
самостоятельности;
способствовать формированию/совершенствованию умений работать в
команде;
содействовать воспитанию у обучающихся аккуратности,
дисциплинированности, необходимости своевременного качественного
выполнения поставленных задач
Развивающие
содействовать развитию различных видов памяти;
содействовать развитию у обучающихся наблюдательности и
внимания;
содействовать развитию познавательной активности обучающихся
ТИП УРОКА
комбинированный
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ
словесные (беседа, фронтальный опрос…);
наглядные (с использованием презентации);
практическая работа обучающихся
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ
Демонстрационные материалы
презентация «Исследование закономерностей модификационной
изменчивости», выполненная в программе Microsoft PowerPoint
Раздаточные материалы
наборы материалов и оборудования для выполнения практической
работы;
инструкционные карты по выполнению практической работ;
авторучки с красной пастой.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ
фронтальная работа;
работа обучающихся в малых группах (в парах).
СТРУКТУРА УРОКА
1. Организационный этап.
2. Подготовка обучающихся к активному и сознательному овладению
учебным материалом.
3. Актуализация знаний.
4. Освоение нового учебного материала через выполнение практической
работы.
5. Обобщение изученного на уроке.
6. Подведение итогов урока, домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап – 2 мин.
взаимное приветствие преподавателя и обучающихся;
проверка и констатация преподавателем готовности обучающихся
к уроку (наличие авторучек, тетрадей);
информирование об отсутствующих на уроке обучающихся.
2. Подготовка обучающихся к активному и сознательному овладению
учебным материалом – 3 мин.
сообщение преподавателем темы, цели урока;
запись обучающимися в тетрадях темы урока, восприятие и
осмысление информации.
Преподаватель сообщает, что урок является продолжением изучения
изменчивости как одного их свойств организмов. Преподаватель говорит, что
целью урока является освоение ряда понятий в рамках темы
«Модификационная изменчивость». Открыв презентацию (Презентация,
слайд 1), предлагает обучающимся записать в тетрадях дату и тему урока
«Исследование закономерностей модификационной изменчивости».
Для достижения цели необходимо будет выполнить несколько задач:
(Презентация, слайд 2)
1. вспомнить и повторить известные сведения о модификационной
изменчивости;
2. выполнить практическую работу по выявлению закономерностей
модификационной изменчивости признаков организмов;
3. сделать обобщения на основе полученных результатов.
3. Актуализация знаний - 8 мин.
выполнение обучающимися предложенных преподавателем
заданий по ранее изученному материалу и их проверка
Преподаватель предлагает обучающимся приступить к выполнению
первой задачи урока, т. е. ответить письменно в тетрадях на предложенные в
презентации семь тестовых заданий на выбор ответа (Презентация, слайды
3-9)
Задание 1. Изменчивость, не затрагивающая гены организма и не
изменяющая наследственный материал, называется:
А) генотипической изменчивостью
Б) комбинативной изменчивостью
В) мутационной изменчивостью
Г) модификационной изменчивостью
Задание 2. Модификационную изменчивость иначе называют:
А) неопределенной
Б) комбинативной
В) индивидуальной
Г) фенотипической
Задание 3. Модификационная изменчивость организмов проявляется под
воздействием:
А) только генотипа Б) только внешней среды
В) генотипа и внешней среды Г) генотипа и фенотипа
Задание 4. Изменения признаков при модификационной изменчивости
носят характер:
А) индивидуальный Б) групповой
В) как индивидуальный, так и групповой
Задание 5. Модификационные изменения:
А) не наследуются Б) наследуются всегда
В) наследуются иногда Г) наследуются, если они полезны
Задание 6. Пределы модификационной изменчивости называются:
А) корреляциями Б) мутациями
В) нормой реакции Г) модификациями
Задание 7. Примером модификационных изменений является:
А) гемофилия Б) замена нуклеотида в ДНК
В) сезонная смена цвета покрова зайца-беляка
Г) увеличение надоя коровы
После выполнения заданий преподаватель предлагает обучающимся
обменяться тетрадями и выполнить взаимопроверку правильности
выполнения заданий по эталонам ответов (Презентация, слайд 10) В ходе
проверки преподаватель комментирует правильные ответы. Обучающиеся
делают исправления красной ручкой. Затем преподаватель предлагает
оценить ответы в соответствии с критериями (Презентация, слайд 11).
После выполнения взаимопроверки и взаимооценивания обучающиеся
возвращают друг другу тетради, преподаватель благодарит обучающихся за
выполненную работу.
Далее преподаватель говорит, что на сегодняшнем уроке предстоит
выявить статистические закономерности модификационной изменчивости.
4. Освоение нового учебного материала– 25 - 28 мин.
выполнение практической работы в парах и представление ее
результатов
Преподаватель говорит, что сейчас предстоит выполнение
практической работы и предлагает обучающимся записать ее тему, цель,
оборудование и материалы (Презентация, слайд 12).
Работу необходимо проводить в соответствии с инструкционными
картами (Приложение 1).
Далее преподаватель знакомит обучающихся с регламентом
выполнения практической работы (Презентация, слайд 13).
Обучающиеся в парах выполняют Задание 1 практической работы,
проводят измерения и записывают первичные данные в тетрадях и на их
основе строят вариационный ряд. Затем данные полученного вариационного
ряда обрабатывают на компьютере в программе MS Excel и получают
вариационную кривую. На основе значений вариационного ряда и
вариационной кривой обучающиеся самостоятельно или с помощью
преподавателя делают вывод об изменчивости длины семян Тыквы.
Далее преподаватель предлагает обучающимся самостоятельно
выполнить Задание 2 и Задание 3 практической работы.
5. Обобщение изученного на уроке - 2 мин.
Преподаватель предлагает обучающимся на основе полученной в ходе
урока информации сделать обобщение о статистических закономерностях
модификационной изменчивости (правильный ответ: модификационная
изменчивость проявляется в том, что какой-либо признак может изменяться в
пределах нормы реакции под влиянием внешней среды; причем большинство
значений признака лежит в пределах его средних значений.).
6. Подведение итогов урока, домашнее задание – 2 мин.
Преподаватель дает анализ и оценку успешности достижения целей
группой в целом и отдельными обучающимися, делает замечания по уроку;
- задает домашнее задание (оформить отчет по практической работе;
привести примеры практического использования человеком знаний о
модификационной изменчивости организмов) (Презентация, слайд 14).
- обучающиеся записывают домашнее задание.
Преподаватель благодарит обучающихся за работу на уроке и
объявляет об окончании урока (Презентация, слайд 15).
Приложение 1
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МОДИФИКАЦИОННОЙ
ИЗМЕНЧИВОСТИ
Цель: выявить закономерности изменчивости признаков организмов, построив их
вариационные ряды и вариационные кривые
Оборудование и материалы: семена Тыквы в количестве 30 штук, линейки,
компьютер, тетрадь, авторучка
ХОД РАБОТЫ
Задание 1. Выявить закономерности изменчивости длины семян Тыквы, построив
вариационный ряд и вариационную кривую
Задание выполняйте пошагово в соответствии с ниже изложенными пунктами.
1.1. Измерьте с помощью линейки длину (мм) предложенных для исследования семян
Тыквы. Получаемые данные длины семян записывайте в тетрадь.
1.2. Упорядочите полученные данные, внеся их в таблицу, составленную в тетради в
соответствии с предложенной формой (табл. 1). Вы получили ВАРИАЦИОННЫЙ
РЯД. Определите, какие значения длины семян в вариационном ряду встречаются
часто, а какие – редко.
Таблица 1
Вариационный ряд длины семян Тыквы
Длина семян,
мм (от меньших
значений к
большим
Число семян,
шт.
1.3. Полученные данные длины семян и числа их в группах обработайте на компьютере в
программе MS Excel. Для этого выполните следующие действия:
откройте документ Тыква в папке Модификационная изменчивость на рабочем
столе;
в открывшемся окне электронной таблицы в ячейку А2 внесите запись Длина
семян, мм, а в ячейку В2 – Число семян, шт.
в диапазоне ячеек А3 Аn внесите данные длины семян (мм), а в диапазоне ячеек
B3 - Bn внесите данные числа семян из таблицы 1;
выделите в таблице диапазон ячеек, содержащих данные A3 Bn;
выполните команды Вставка Диаграмма точечная Точечная с гладкими
кривыми и маркерами. В результате Вы получили в графической форме
ВАРИАЦИОННУЮ КРИВУЮ ИЗМЕНЧИВОСТИ ДЛИНЫ СЕМЯН
ТЫКВЫ;
Внесите необходимые пояснения к отображению диаграммы (названия
диаграммы и осей). Используя вставку Работа с диаграммами выполните
команды Макет Название диаграммы Над диаграммой. В появившейся
строке наберите название диаграммы. Для подписей осей выберите кнопку
Названия осей и последовательно выберите для каждой оси формат размещения
названия и в появившихся строках наберите соответствующие названия осей.
Сформатируйте табличную и графическую информацию (шрифты, размещение
надписей, размещение на странице). Сохраните файл, распечатайте его и вклейте
полученные таблицу и график в тетрадь.
1.4.Сделайте в тетрадях вывод о том, какие закономерности изменчивости длины семян
Тыквы Вами обнаружены.
Задание 2. Выявить закономерности изменчивости плодовитости серебристо-черных
лисиц, построив вариационную кривую
С использованием компьютерной программы MS Excel (документ Лисица в папке
Модификационная изменчивость) постройте вариационную кривую изменчивости
плодовитости серебристо-черных лисиц по данным вариационного ряда, приведённым в
таблице 2 и электронной таблице. Результаты и вывод разместите в тетради.
Таблица 2
Вариационный ряд плодовитости серебристо-черных лисиц
Число щенков на самку,
особей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Число таких самок, особей
3
5
27
54
77
68
15
9
1
Задание 3. На основе выполнения заданий 1 и 2 сделайте обобщающий вывод о
закономерностях модификационной изменчивости признаков организмов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Константинов В. М. Биология: учебник для образоват. учреждений нач.
и сред. проф. образования / В. М. Константинов, А. Г. Резанов, Е. О. Фадеева;
под ред. В. М. Константинова. 5-е изд., стер. М.: Издательский центр
«Академия», 2012. — 320 с.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
Интегрированный урок по биологии и информатике
«Модификационная изменчивость». Режим доступа:
http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98674952