Конспект урока "Многообразие пресмыкающихся" 7 класс
7 класс.
Многообразие пресмыкающихся
Цели урока:
1. Сформировать знания о многообразии современных пресмыкающихся и
отличительных признаков отрядов.
2. Продолжить формировать знания учащихся о классе Пресмыкающихся.
3. Продолжить формирование познавательных интересов и поисково-
исследовательскую деятельность учеников.
4. Воспитывать бережное отношение к животным.
Средства обучения: таблица «Тип Хордовые. Класс Пресмыкающиеся»,
схема "Отрядов Пресмыкающихся", презентация урока, тесты, задания.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка знаний учащихся
III. Изучение нового материала
IV. Закрепление изученного материала
V. Подведение итогов. Домашнее задание
I. Организационный момент.
Подготовка учащихся к уроку.
II. Проверка знаний учащихся.
1. Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте, садитесь. Тема нашего урока « Многообразие пресмыкающихся».
Сегодня мы с вами поговорим о многообразии пресмыкающихся. Цель нашего урока. (см.
слайд 3 ПРЕЗЕНТАЦИИ) . Открываем тетради, записываем число, тему урока.
Для разминки попробуем отгадать несколько загадок о пресмыкающихся (см. слайд 4).
Так как на прошлом уроке мы с вами уже знакомились с животными этой группы,
давайте вспомним на какие отряды подразделяется класс пресмыкающихся: Дети
отвечают. Затем проверяем правильный ответ (см. слайд 6)
III. Изучение нового материала.
Сообщения учащихся.
СООБЩЕНИЯ: (слайды 8,9,10,11)
1. Змеи
2. Драконы
3. Хамелеоны
4. Крокодилы
5. Гавиал
6. Морские черепахи.
7. Сухопутные черепахи
8. Гаттерия
Каждое выступление сопровождается показом иллюстраций из электронных
пособий. Выступающие отвечают на вопросы, которые могут возникнуть
у учащихся. Сообщения дополняются комментариями учителя
Учитель: А сейчас ваши товарищи выступят перед вами с сообщениями о представителях
этих отрядов. Во время выступления учащихся вы должны слушать внимательно и
заполнить таблицу (см. слайд 7).
Вы прослушали сообщения учащихся, заполнили таблицу, а сейчас проверим
правильность заполнения таблицы (слайд 12)
Вы знаете, что есть такая рублика «Знаете ли вы, что….», в которой содержатся очень
интересные факты, так вот я вас сейчас познакомлю с некоторыми интересными фактами,
которые касаются пресмыкающихся:
Знаете ли вы, что… (слайд 13)
Змея не слышит музыки и других звуков.
Сытая змея не нападает.
Бросок змеи длится 0,4 секунды, бросок мангуста – 0,35 секунды.
В городе Порт-Элизабет на юге Африки жила ядовитая песчаная змея с двумя
головами. Чтобы головы не ссорились, смотрители питомника кормили лягушками
одновременно обе головы. Но однажды утром смотрители обнаружили, что одна змеиная
голова проглотила другую.
Ящерица – сцинковый геккон, благодаря имеющимся «щёточкам» на пальцах ног,
может ползать не только вертикальному стеклу, но и по потолку.
Зелёная (суповая) черепаха получила своё название из-за зелёного
жира под верхней крышкой панциря. Из неё готовят знаменитый
черепаховый суп.
В Австралии приняты строгие меры по охране крокодилов.
Благодаря этим мерам численность их резко увеличилась. Крокодилов
можно встретить даже в городах.
Вот такие интересные факты содержит эта рублика.
А сейчас мы с вами проведем игру: «Угадай, название какого пресмыкающегося лежит в
«черном ящике»» (слайды 15,16)
1. В «черном ящике» находится название самой крупной змеи мира, название которой
совпадает с названием города в США. Что это за змея? (АНАКОНДА)
2. В «черном ящике» находится фотография животных, которых особо почитали и даже
обожествляли в Древнем Египте. В их честь сооружали храмы. Живых животных
содержали в мраморных бассейнах. Сверкающие драгоценные камни украшали головы, а
золотые браслеты – лапы животных. Жрецы подносили им пищу (жаренных куропаток,
окорока диких зверей) на серебряных подносах. Какие животные изображены на
фотографии «»черного ящика»
(Крокодилы, «кроко»-камень, «дило»- червь = каменный червь. Жизнь египтян была тесно
связана с Нилом. Ежегодно паводок на Ниле риносил большое количество природного
ила, от мощности которого зависела судьба урожая. В период паводка в низовьях Нила
появлялось множество крокодилов. Египтяне наивно думали, что не вода приносит
крокодилов, а крокодилы приносят воду. Крокодилов здесь обожествляли. В праздник
Нила, проводимый ежегодно в Египте, осуществлялось жертвоприношение. К канун
праздника в Каире собирали самых красивых девушек из знатных семей. Они тянули
жребий. Девушка вытянувшая жребий становилась «невестой Нила». Её кидали на
съедение крокодилам в реку.)
Учитель. Ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы.… Почему таких разных животных
отнесли в один класс – класс Пресмыкающихся? (слайд 18)
Ответы учеников.
В начальной школе вы изучали стихотворение, отрывок из которого я вам сейчас
прочитаю. Вы внимательно слушайте, так как надо будет ответить на ряд вопросов.
(слайд 19)
«Так вот где таилась погибель моя!
Мне смертию кость угрожала!»
Из мертвой главы гробовая змея,
Шипя, между тем выползала,
Как черная лента, вкруг ног обвилась,
И вскрикнул внезапно ужаленный князь.
ВОПРОСЫ:
1.Кто автор этого стихотворения ? (А.С. Пушкин);
2.Как оно называется ?(Песнь о вещем Олеге);
3.Почему змея шипит? ( Трение. Возникающее между чешуйками брюха
обуславливают шипение, змеи шипят, когда раздражены)
4.Может ли змея ужалить человека? Почему? (Нет не может. Люди ошибочно считают
жалом раздвоенный на конце язык змеи, который является органом обоняния, осязания
и вкуса.)
5. о каком пресмыкающемся идет речь в этом стихотворении ?
Следующий этап РЕШИ ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ ЗАДАЧУ (слайд 20)
• Когда говорят: «Плачет крокодиловыми слезами»
• (Так говорят о неискренних людях. У крокодилов во время еды выделяются слезы, и
они как бы оплакивают свою жертву, хотя в это время рвут её на куски. На самом же
деле появление слез – просто физиологический процесс6 со слезами у крокодила
выделяются излишки солей.)
• Исключи лишнее: «Саламандра (земноводное), аллигатор, анаконда, черепаха, удав
( пресмыкающиеся)»
Прочтите предложение : « Он прибыл в зоопарк издалека – его поймали в лесу да в
клетку посадили». Какое животное «спряталось» в этом предложении ? Почему оно
получило такое название? (Удав. «…в лесУ ДА В клетку…») Удавы душат свою
жертву, обвиваясь вокруг неё кольцами. Умерщвленную добычу они затем
заглатывают. Отсюда и название - удав.
IV. Закрепление знаний по теме урока. (слайд 21)
1. На какие отряды подразделяется класс Пресмыкающихся?
2.Докажите. что пресмыкающиеся более высокоорганизованные животные, чем
земноводные?
3.Работа с раздаточным материалом (карточки).
РЕФЛЕКСИЯ(слайд 22)
V. Подведение итогов. Домашнее задание
Оценки за урок.
(слайд 23)
1. Изучить § 42 учебника, ответить на вопросы.
2. Разгадать кроссворд и составить свой кроссворд по данной теме.
Приложение:
1. Заглатывают добычу только целиком:
а) черепахи;
б) крокодилы;
в) вараны;
г) змеи.
2. Видов крокодилов известно:
а) 20;
б) 200;
в) 1 200;
г) 2 500.
3. К пресмыкающимся не относятся:
а) гадюка;
б) крокодил;
в) ящерица;
г) тритон.
4. Из пресмыкающихся на Земле живет больше всего видов:
а) черепах;
б) крокодилов;
в) змей;
г) ящериц.
5. какое животное почитали в Древнем Египте?
А)Крокодила
Б)Змею
В)Слона
Г)Собаку
6. Почему змея шипит?
Биология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Теплолюбивые и холодостойкие растения" 7 класс
- Конспект урока "Многообразие пресмыкающихся. Их роль в природе и жизни человека" 7 класс
- Конспект урока "Многообразие растений" 7 класс
- Конспект урока "Многообразие рептилий. Их значение в природе и жизни человека" 7 класс
- Конспект урока "Многообразие, значение и охрана земноводных" 7 класс
- Конспект урока "Морские кишечнополостные"7 класс