Конспект урока "Биосинтез белка" 9 класс
Урок биологии 9 класс «Биосинтез белка».
Цели урока:
• углубить знания о метаболизме клеток путем изучения
реализации наследственной информации в процессе биосинтеза белка;
• продолжить формирование знаний о хранении информации о
белках в ДНК;
• сформировать знания о механизмах биосинтеза белка на примере
транскрипции и трансляции;
• показать роль транспортных РНК в процессе биосинтеза белка;
• раскрыть механизмы матричного синтеза полипептидной цепи на
рибосомах;
• развивать логическое мышление учащихся.
Оборудование:
• таблицы по общей биологии , приложение: презентация,
кинофрагмент «Биосинтез белка» (мультимедийное приложение к учебнику
С.Г. Мамонтова, В.Б.Захарова, И.Б. Агафоновой, изд-во «Дрофа» 2011г.)
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Опрос (устный опрос, фронтальная беседа).
III. Активизация опорных знаний по теме органические
вещества клетки (беседа с классом).
- Давайте вспомним какие функции выполняют белки в клетках живых
организмов?
- Назовите важнейшую функцию белков (строительная).
- Как образуются белки в клетке?
IV. Изучение нового материала.
1. Понятие об обмене веществ.
Живая клетка постоянно поглощает вещества из окружающей среды и
в окружающую среду выделяет их. Так, клетки человека поглощают
кислород, воду, глюкозу, аминокислоты, минеральные соли, витамины, а
выводят углекислый газ, воду, мочевину и др. Клетка представляет собой
открытую систему, поскольку между клеткой и окружающей средой
постоянно происходит обмен веществ и энергии.
2. Пластический обмен. Биосинтез белков
Сегодня на уроке мы будем говорить о пластическом обмене. Выясним,
как происходит биосинтез белка.
Вспомните из чего состоят молекулы белка? (из аминокислот)
2. Генетический код и его свойства.
Каждой аминокислоте в полипептидной цепочке в молекуле ДНК
соответствует комбинация из трех нуклеотидов - триплет (ЦАЦ- вал).
КОДОН (триплет) – последовательность трех нуклеотидов кодирующих одну
аминокислоту.
Демонстрируется таблица «Генетический код».
Зависимость между триплетами оснований и аминокислотами -
генетический код.
Суть генетического кода заключается в том, что последовательность
расположения нуклеотидов в и-РНК определяется последовательность
расположения аминокислот в белках. Носителем генетической информации
является ДНК, но так как непосредственно участие в синтезе белка
принимает и - РНК, то генетический код записан на «языке» РНК.
3. СВОЙСТВА КОДА.
Демонстрация фрагмента диска-навигатора.
Есть кодон инициатор (метиониновый), с которого начинается синтез любого
белка.
Затем учитель демонстрирует на схеме, как передается наследственная
информация от ДНК к и - РНК и к белку.
5. ТРАНСКРИПЦИЯ – перевод наследственной информации из
последовательности кодонов ДНК в последовательность кодонов и-РНК.
(запись в тетерадь).
Спираль ДНК раскручивается, к одной из ее нитей подходит и-РНК и
начинает кодировать информацию о белке на своей цепи
В клетке имеются специальные образования — это транспортные РНК,
которые транспортируют аминокислоты к месту синтеза белка.
Давайте рассмотрим строение т-РНК .
Передача наследственной информации от ДНК к и - РНК и к белку .
6. Этапы биосинтеза белков
Биосинтез белков происходит на рибосомах – особых органеллах
клетки, находящихся в цитоплазме
Рассмотрите рис. 5 (с. 25) поработайте с таблицей, найдите
изображение рибосомы
Молекул ДНК в рибосомах нет – они содержатся в ядре. Найдите ядро
на схеме. Что происходит в ядре? (Раскручивание ДНК и образование и -
РНК – матрицы.)
Для биосинтеза белка необходимо:
аминокислоты (найдите их на схеме), энергия, информация (ДНК
и - РНК)
Далее учитель объясняет, как происходит непосредственно сам
процесс, используя таблицу.
В рибосомах осуществляется ТРАНСЛЯЦИЯ – механизм, с помощью
которого последовательность нуклеотидов (триплетов) в молекуле и-РНК
переводиться в последовательность аминокислот в молекуле белка. Сначала
происходит присоединение и-РНК к рибосоме. На и-РНК нанизывается
первая рибосома, синтезирующая белок. На одной и-РНК может
одновременно находиться более 80 рибосом, синтезирующих один и тот же
белок. Такая группа рибосом, соединенных одной и-РНК, называется
ПОЛИСОМОЙ.
Вид синтезированного белка определяется не рибосомой, а информацией,
записанной на и-РНК. Одна и та же рибосома способна синтезировать
различные белки. По завершению синтеза белка рибосома вновь
нанизывается на и-РНК, а белок поступает в ЭПС и доставляется в те части
клетки, где он нужен.
Подведение итогов. Демонстрация фрагмента фильма.
Закрепление.
Задание №1.
Составить последовательность нуклеотидов в и-РНК по участку цепи
ДНК. Пользуясь таблицей генетического кода определить
последовательность аминокислот в полученной цепи и-РНК и подписать их.
А-Г-Ц-Т-Т-Г-Г-А-Ц-
Задание №2. Решение задачи
Какова скорость синтеза белка у высших организмов, если на сборку
инсулина, состоящего из 51 аминокислотного остатка, затрачивается 7,3 с?
Решение задачи:
5I : 7,3 = 7 (аминокислот в 1 сек.).
(Ответ: в 1 сек. сливается 7 аминокислот.)
Задание №3.
Пользуясь таблицей кода ДНК , определите, какие аминокислоты
кодируют триплеты ЦАТ, ТТТ, ГАТ. Какими триплетами закодированы
аминокислоты вал, фен, три?
Рефлексия.
Д/З п. 3