Конспект урока "Discover: Shakespeare" 9 класс
Полозова Ольга Леонидовна
Учитель английского языка
ГБОУ СОШ № 532 Санкт- Петербург
Класс 9
Тема урока: «Discover: Shakespeare. Медиа-урок. Part 1. Video-Listening ».
Цель: развитие интереса к учебно-познавательной деятельности на ИЯ и расширение
знаний по страноведению.
Задачи урока:
Образовательная: Развитие речевой, языковой и учебно-познавательной
иноязычной коммуникативной компетенции.
Развивающая : Развитие социокультурной иноязычной коммуникативной
компетенции.
Воспитательная: Формирование дружелюбного и толерантного отношения к
проявлениям иной культуры.
Практическая: Развитие умений и навыков восприятия информации на ИЯ.
Тип урока: Комбинированный.
Методы: Поисковый, словесно-наглядный, интегрированный.
Форма урока: медиа-урок.
Прогнозируемый результат:
Учащиеся должны уметь:
Узнавать и использовать новые лексические единицы
Использовать дополнительными источниками информации
Использовать приобретенные навыки для самостоятельного поиска
информации
Оборудование урока: компьютерный класс с выходом в интернет, учительский
компьютер со звуковой картой, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Point,
доска.
Место в учебном плане: Английский язык в фокусе 9 класс. Базовый
уровень. Авторы: Быкова Н., Ваулина Ю.Е., Дули Дж .,
Подоляко О, Е., Эванс В. 2011
после прохождения урока Culture Corner 5 (“William
Shakespeare ”), стр. 85
Карта урока
Этапы
Осуществл
яемые
действия
Тип задания
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Номера
слайдов/
стр.
учебн./
адреса
сайтов
I,
Организа
ционный
Речевая
практика
Ответы на
вопросы.
Подготовка к работе и
мотивирование
учащихся к учебной
деятельности
Приветствует
учащихся. Сообщает
тему урока.
Приветствуют учителя.
Слайд 1
II.
Подготов
ительный.
Фонетическ
ая
практика.
Фонетические
упражнения.
Отработка
произношения
новых ЛЕ
Читает вслух и
контролирует
произношение.
Повторяют за учителем
новые ЛЕ, знакомятся с
их значением.
Слайды
2, 3
Речевая
практика
Произношение
фраз под
музыкальный
ритм
Включение в языковую
среду и настройка на
восприятие
информации на ИЯ
Наблюдает за работой
учащихся, оказывает
необходимую помощь
Поют песню.
Слайд 4
III.
Активизац
ия
знаний.
Монологич
еское
высказыван
ие
Отработка
умения
аргументирова
ть
Включение в тематику
Оказывает
необходимую помощь
и корректирует.
Высказываются и
аргументируют
Слайд 5
IV.
Практика
восприяти
я на слух
аутентичн
ых
материал
ов.
Восприятие
на слух
Извлечение
необходимой
информации
Развитие навыков
восприятия
аутентичной
информации на слух.
Осуществляет
технические действия.
Наблюдает за работой
учащихся
Смотрят видео и
слушают и выполняют
задания по извлечению
информации.
Слайд 6
Ответы на
вопросы
True, False, Not
Sated
Контроль навыков
восприятия на слух
Осуществляет
технические действия.
При необходимости
воспроизводит видео
файл.
Слайды
7-14
V.Систем
атизация
и
закреплен
ие
знаний.
Чтение
Понимание
слов по их
определениям
Повторение новых ЛЕ
Читает вслух и
контролирует
произношение и
понимание значения
ЛЕ
Читаюn, переводят,
задают уточняющие
вопросы
Слайд 15
Чтение и
восприятие
информаци
и на слух
Соотнесение
устной и
письменной
речи
Совершенствование
навыков восприятия
аутентичной
информации на слух.
Осуществляет
технические действия.
Наблюдает за работой
учащихся.
Читают, слушают.
Слайды
16-20
Обсуждени
е
Обмен
мнениями
Систематизация
знаний.
Отвечает на вопросы
учащихся, объясняет.
Обмениваются
мнениями в парах.
Задают вопросы.
Слайд 21
VI.
Включени
е в
систему
знаний и
умений
Поиск
информаци
и в сети
Поисковое
чтение с
извлечением
информации
Отработка навыков
поиска информации
Наблюдает за работой
учащихся. Оказывает
необходимую помощь.
Работая в парах
(группах) выполняют
задание, обсуждают.
Слайд 22
VII.Рефле
ксия.
Подведен
ие итогов.
Беседа о
материале,
пройденно
м на уроке.
Обсуждение.
Систематизация
знаний, умений и
навыков.
Побуждает учащихся к
оценке собственной
деятельности на
уроке.
Оценивают результаты
достигнутого на уроке.
VIII.
Домашне
е задание
Объяснени
я,
уточнения
Письмо.
Систематизация
знаний, умений и
навыков.
Объясняет домашнее
задание.
Записывают домашнее
задание, задают
уточняющие вопросы.
Слайд 23
Ход урока
I. Организационный этап.
- Good morning everyone. How are you today? Tell me; is it important for en
educated person to know great people? And for you? You want to become
educated? Don’t you?
- Why do you think they are great?
- What outstanding person did we speak last time?
- What’s he famous for? Слайд 1
Здесь заканчивается текст 1 слайда.
II. Подготовительный этап.
- First, let’s learn how to pronounce some new words correctly. Repeat after me.
Слайд 3
Здесь заканчивается текст 3 слайда.
- Good. Before we start let’s have some language practice. Let’s sing together.
(Students sing the song) Слайд 4
Здесь заканчивается текст 4 слайда.
- You are great singers!
III. Активизация знаний.
- Tell me, When you travel to a new place, what things would you like to see and
do?
- Why is it important for you? Слайд 5
(Students answer and give their reasons).
Здесь заканчивается текст 5 слайда.
IV. Практика восприятия на слух аутентичных материалов.
Слайд 6
- Before we start watching and listening, please, read statements 1 - 7. After
watching and listening you are to yell if the statements True, False or Not Stated.
- Are you ready? Let’s start.
(Здесь происходит переход http://www.youtube.com/watch?v=_XECOwVsJGY )
- Should we listen again? Здесь заканчивается текст 6 слайда.
- So? Is the first statement True, False or Not Stated? Слайд 7
- Let’s check. (Click on the answer)
Здесь заканчивается текст 7 слайда.
- You’re right. The second statement. Слайд 8
- Good. Здесь заканчивается текст 8 слайда.
- Now, the third statement. Is it True, False or Not Stated? Слайд 9
- Oops! Let’s listen again.
Здесь происходит переход http://www.youtube.com/watch?v=_XECOwVsJGY
- Try again! Слайд 9
- Now it’s better. Здесь заканчивается текст 9 слайда.
- The forth statement. Слайд 10
- Great! Здесь заканчивается текст 10 слайда.
- The fifth. Слайд 11
- Good. Здесь заканчивается текст 11 слайда.
- The sixth. Слайд 12
- Yes. Здесь заканчивается текст 12 слайда.
- And the last. Слайд 13
- Well done! Здесь заканчивается текст 13 слайда.
- Let’s summarize our knowledge. Слайд 14
Здесь заканчивается текст 14 слайда.
V. Систематизация и закрепление знаний.
- Now let’s remember some words. Слайд 15
- Who can translate the words in the box?
(Students repeat the words and translate)
Здесь заканчивается текст 15 слайда.
- OK. Now we’re going to listen again but this time you’ll see the script. I hope, it’ll
help you to improve your listening skills. Слайд 16
Здесь заканчивается текст 16 слайда.
- (Students listen and read) Слайд 16-20
- Have you got any questions or comments? I’m at your disposal.
…….
- If there’re no more your questions, answer to mine. Imagine that you are visiting
Stratford-upon-Avon. Слайд 21
- What things would you like to do?
- What places would you visit?
- What would you buy?
- Don’t forget to give your reasons.
- Discuss your ideas in pairs and then change with some other pair. Do, please.
(Students work in pairs and groups). Здесь заканчивается текст 21 слайда.
VI. Включение в систему знаний и умений.
- And now let’s do some on-line Investigations. Слайд 22
- Imagine that you are going on your week vacation to London.
- Use the Internet to plan your trip to Stratford-upon-Avon.
o How can you get there?
o What places of interest would you visit?
o Where would you eat?
- Don’t forget to find out how much it would cost.
- You can use the sites:
- http://www.visitstratforduponavon.co.uk/
- http://www.virtualtourist.com/travel/Europe/United_Kingdom/England/Warwickshi
re/Stratford_upon_Avon-304749/TravelGuide-Stratford_upon_Avon.html
- or any other ones.
(Students work in pairs and groups then share their knowledge with another group)
Здесь заканчивается текст 22 слайда.
VI. Рефлексия. Подведение итогов.
- So, we’re next to finish.
- Now tell me something frankly.
Was the lesson useful for you?
Was it boring?
Are you satisfied with your work?
Are you going to use your skills to find information about any other
place to travel to?
VI. Домашнее задание.
- Your home task will be to round up your know how and write about any other
place you would like to travel to.
- Here is your task. Cлайд 23
- Any questions or comments?
- Good luck!
Использованные источники.
1. Английский язык в фокусе 9 класс. Базовый уровень. Авторы: Быкова Н.,
Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О,Е,., Эванс В., 2011
2. http://www.youtube.com/watch?v=_XECOwVsJGY
3. http://www.virtualtourist.com/travel/Europe/United_Kingdom/England/Warwickshi
re/Stratford_upon_Avon-304749/TravelGuide-Stratford_upon_Avon.html
4. http://www.ma21.ru/upload/medialibrary/5bd/Stratford-on-Avon.jpg
5. http://wickedstageact2.typepad.com/life_on_the_wicked_stage_/WindowsLiveWri
ter/SearchingShakespeare_A7BC/shakespeare%255B3%255D.jpg
6. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/572/79572785_1.jpg
7. http://www.visitstratforduponavon.co.uk/
8. http://ichef.bbci.co.uk/images/ic/256x144/p01gpj2j.jpg
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Fast Food: pros and cons" 5 класс
- Презентация "How to write an address on the envelope" 3 класс
- Конспект урока "How to write an address on the envelope" 3 класс
- Презентация "Семья. Помогаешь ли ты своей семье?" 4 класс
- Конспект урока "Семья.Помогаешь ли ты своей семье?" 4 класс
- Презентация "Что ты собираешься делать в выходные?" 5 класс