Конспект урока "Путешествие в страну чудес" 2 класс

Шайтан О.В.
учитель иностранного языка
Урок английского языка: Путешествие в страну чудес.
Класс: 2 б класс, 23 ученика.
Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала.
Цель: закрепление знаний учащихся по темам : « Животные», « Цифры»
« Алфавит».
Задачи:
- формирование и развитие коммуникативных умений через различные
виды речевой деятельности;
- расширение словарного запаса;
- развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью;
- воспитание личностных качеств ( умения работать в сотрудничестве,
трудолюбия, уважения к себе и другим, личной и взаимной
ответственности).
Форма проведения: урок-игра.
Оформление кабинета: плакаты с изображением цирка, домов, плакат
с алфавитом, иллюстрации, плакат с записью темы урока.
Оборудование: компьютер, проектор, магнитофон, экран.
Реквизит: обучающая программа « Английский с Вини-Пухом», маски
сказочных героев, игрушечные часы, коробочка, шляпа, трость, ручка,
домик, билеты в театр.
Урок составлен по УМК М.З.Биболетовой .
Прогнозируемый результат: включение детей в различные виды деятельности,
участие в групповых и индивидуальных заданиях,
усвоение лексического учебного материала.
Ход урока
Учитель - здоровается с детьми при помощи стихотворения « Good morning, good
morning»
Good morning my dear boys and girls! How are you? Get ready for the lesson. I am very
glad to see you. Sit down, please. Let us begin the English lesson.
I. Фонетическая зарядка
Жил-был мистер Tongue . Он жил в домике (закрывает рот). Утром он вставал, открывал
ставни (раздвигает губы, зубы сомкнуты) и осматривал свой домик (разжимает зубы и
проводит языком по нёбу), а затем он подметал пол
( отработка звука sh), делал зарядку (звуки d-t). Посмотрел на часы и решил покататься
на лошадке. На улице дул сильный ветер и дверь в его домике хлопала ( w) . Так как он
сильно замёрз, то захотел согреть руки , но внезапно услышал гул самолёта (r)
Он не любил громкого шума, поэтому помахал самолёту и сказал (ch).
Лётчик в самолёте увидел, что мистер Т. сердится, уменьшил шум и зажужжал как
пчела (z). Мистер Т. запрыгал от радости и запел песенку.
(Учитель напоминает, где должен находиться язык во время произношения того или
иного звука и постоянно контролирует правильность произношения).
2. Работа с карточками читель демонстрирует карточку с написанным на ней звуком
английского языка, а дети называют звуки и слова : сначала хором за учителем, а затем
индивидуально.)
Для закрепления используются различные рифмовки:
Fried fresh fish,
Fish fresh fried,
Fresh fried fish,
Fresh fish fried,
Oh, fried fresh fish.
Why, Willy?
Why, Willy?
Why, Willy, why?
Pull a cracker
Pull a cracker
Till it bangs;
Pull a cracker
Pull a cracker
Bang!
II. Закрепление знаний.
Выполняются задания с использованием обучающей программа «Английский с
Вини-Пухом»
При помощи компьютера на экран выводится картинка, на которой нарисованы
коробочки с ручками и отдельно буквы. Задание состоит в том, чтобы прослушав
музыкальную коробочку, определить какой был звук и соответственно найти
подходящую букву.
Если дети правильно подобрали букву, то из коробочки появляется сюрприз, что даёт
детям возможность контролировать правильность выполнения задания.
2. Учитель: Today we have many guests. Your fathers, mothers, grandmothers, little sisters
and brothers have come to see our performаnce. We have a guest from England, too. Meet her,
please.
Учитель берёт в руку куклу Polly-Dooly и объявляет, что будет помогать гостю
разговаривать с детьми.
Polly-Dooly : Good morning, Boys and girls.
Children: Good morning.
Учитель: (предлагает узнать, как зовут гостя):
We know a good song for it.
Children:
What is your name?
What is your name?
Could you tell me,
What is your name?
Polly-Dolly: My name is Polly-Dolly .
I live in England. English children like me very much.
They know a very nice poem about me. Do you want to listen to it?
What are little boys made of, made of?
What are little boys made of?
Frogs and snails
And puppy-dogs' tails,
That's what little boys are made of.
What are little girls made of, made of?
What are little girls made of?
Sugar and spice
And all things nice,
That's what little girls are made of.
What are little boys made of...? - Из чего сделаны маленькие мальчики...?
frog - лягушка
snail - улитка
puppy-dog - щенок
sugar - сахар
spice - специя, пряность
T- Who knows this poem in Russian?
Если никто из детей не знает русского варианта, учитель сам им напоминает.
МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ
Из чего только сделаны мальчики?
Из чего только сделаны мальчики?
Из колючек, ракушек и зеленых лягушек -
Вот из этого сделаны мальчики.
Из чего только сделаны девочки?
Из чего только сделаны девочки?
Из конфет и пирожных, и сластей всевозможных -
Вот из этого сделаны девочки.
Перевод С. Маршака
(можно раздать детям русский текст накануне спектакля, чтобы все приняли участие в
декламации.)
3. Polly-Dolly: Good, But I know, that you are going to the Puppet Theatre. Can you take me
with you?
Children: Yes, we can!
1) (Polly-Dolly подходит к « кассиру», который выдаёт всем билеты. «Кассир»
пропускает только тех, кто угадает, что написано на билете секретными значками.
Билеты представляют собой карточки из плотной бумаги, на одной стороне которой
изображено какое либо животное или написано его название. На обороте карточки даны
две модели: первая из них на всех билетах одинакова:
I am ….
Вторая модель может соответствовать любому повествовательному предложению,
встречающемуся детям ранее.
Каждый ребёнок должен взять билет и, проходя в театр, расшифровать запись. Если на
билете изображён тигр, значит во время спектакля он будет тигром. А на обороте
записана информация о нём. Первое предложение назывное, обязательно с глаголом
связкой (I am a tiger),второе - в зависимости от модели.
Polly-Dolly осталась одна, она в растерянности. Ей достался билет с очень длинной
надписью.
Polly-Dolly : But I can`t read this secret text!
Учитель: У Polly-Dolly на билете очень много написано, давайте поможем ей прочесть!
Children : I am Polly-Dolly. I am 16. I live in England. I have many friends.
Кассир: You may come in !
2) Polly-Dolly: Thank you, dear friends. But I cannot go alone. I met two animals. Guess who
they are: she is not big not small. She likes hens and cocks. She lives in the forest. She has a
long tail. She is red. She can run quickly. She has a friend. She wants to come to the Puppet
Theatre .
Дети пытаются разгадать загадку. Наконец они называют Лису .
Polly-Dolly: Let’s call her!
Children: Come in, Alice!
Лиса Алиса ( скромно входит): Good morning, dear children. I am not bad. I want to visit
your Puppet Theatre too.May I stay?
Children: Yes, you can.
Лиса Алиса: Can I take my friend Tiger here too?
Children: Yes, you can.
Лиса Алиса: Tiger! Come in my friend.
3) Tiger: Good morning, boys and girls. I am not too bad, please, sing a song with me.
My hand, your hand.
Put it together!
Me and you, friends forever.
Friends, friends, friends together.
Friends, friends, friends forever.
My hand, your hand,
Put it together!
Me and you, friends forever.
Friends, friends, friends together.
Friends, friends, friends forever.
4) Учитель:Now let`s begin our performance. Our guest Polly-Dolly is an actor today. She
knows an interesting story. She and her friends would like to tell it to you.
( учитель передаёт куклу кому либо из сильных учащихся )
Polly-Dolly: Cat, come here! Выходит тот ученик, у которого билет с изображением
кошки, и вместе произносят фразу из стихотворения.
A cat: A cat went to town to buy a hat.
Children: What? A cat with a hat? A hat for a cat?
Вторую часть куплета произносит весь класс, соблюдая интонацию. «Кошка» не
садится, а ждёт своих друзей у доски. Далее аналогично исполняются роли остальных
персонажей рифмовки: a fox with a box, a cok with a clock, a pig with a stick, a hen with a
pen, ...
Polly-Dolly Come to the market and buy a hat, a clock, a stick, a box, a pen and a house.
5) Герои сказки по очереди подходят к столу и покупают предметы у собачки
продавца.
Pig Give me a stick, please!
Dog Here it is.
Pig Thank you!
Dog You are welcome.
Затем все исполнители этой части представления рассаживаются по местам. Учитель
благодарит исполнителя роли, забирает куклу у ученика и сам начинает играть его роль.
6) Polly-Dolly Now, my dear friends, let’s play. Is there a lion in our theatre?
Lion Yes.
Polly-Dolly. What can lions do? Can you count?
Lion Yes, I can.
One potatoe, two potatoes,
Three potatoes, four,
Five potatoes, six potatoes,
Seven potatoes more.
Polly-Dolly Can you sing?
Lion Yes, I can. Friends help me!
ети помогают герою и все вместе поют)
One, and two, and three
Little children
Four, and five and six
Little children
Seven and eight and nine
Little children
Ten little happy children.
One, and two, and three
Little children
Four, and five and six
Little children
Seven and eight and nine
Little children
Ten little happy children.
Polly-Dolly. What can kangaroo do? Can you read?
Kangaroo Yes, I can. But before I start to read I would like to tell you an interesting story.
Читает любой небольшой текст, написанный на листочке бумаги.
Polly-Dolly- Is there a monkey in our theatre?
Monkey Yes.
Polly-Dolly Can monkeys speak?
Monkey Yes. They can.
Little monkey in the tree,
This is what he says to me.
They, they , they.
4. Алфавит
1) В некотором царстве, в некотором государстве жили – были буквы английского
алфавита. Всего их было 26. Буквы делились на гласные и согласные. Гласных - 6,
согласных - 20. Кроме этого буквы были заглавные и строчные.
А теперь давайте назовём те буквы, которые мы с вами уже изучили.
(Для выполнения этого задания используется компьютер и обучающая программа
« Английский с Вини Пухом».)
Цель задания : соотнести звуки и буквы английского языка.
А) На экран при помощи проектора выводится картинка
с заданием: собрать разбросанные горшочки в доме у Вини- Пуха.
На экране буквы расположены в разброс, а детям необходимо
- разместить буквы так, как они расположены в алфавите.
При правильном выполнении задания дети поют песню АВС;
- выбрать буквы обозначающие гласные и согласные звуки.
Проверка знания строчных и заглавных букв выполнение работы учащихся. Задание из
прописи: Урок 16 , задание 2.
- Игра «Братья-близнецы». Для проведения игры к доске приглашаются два учащихся
и им предлагаются задания, которые написаны с другой стороны доски, а все дети в
классе получают индивидуальные задания. Буквы в домике не написаны, а наклеены
при помощи клейкой бумаги, что даёт возможность детям собрать все буквы в одной
квартире.
аа bb
bb cc
DD aa
Cc dd
2) Выполнение задания « Собери для театра одеяло»
Цель задания: проверка правильности написания слов.
Детям розданы индивидуальные задания. На листках написаны слова с пропусками, а
рядом буквы и детям необходимо написать правильно слова, эти же задания
выполняются сильными учениками на компьютере, а картинка выведена на экран.
-Ребята, наши пришла наша очередь порадовать гостей.
Давайте покажем им сказку, которую мы с вами подготовили(дети инсценируют сказку
«Репка»).Для перевоплощения они используют подготовленные маски животных.
P.D.- Dear friends! Our performance is over. I see you can play, read, sing. But can you make
friends?
Children Yes, we can.
P.D - I must go to England today. It is a pity Do you know any songs about friends?
Children Yes, we do.
Все поют песню «The more we are together»
P.D.-Good bye, dear friends.
Children Good bye.
IV. Подведение итога. Оценивание работы учащихся на уроке.