Конспект урока "Счастливые зеленые уроки" 3 класс

Автор: Цветкова Ирина Петровна
Образовательное учреждение - Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г.Инты
Республики Коми.
Предмет: «Английский язык».
Класс: 3
Тема: «Счастливые зеленые уроки». Урок № 20.
Тип урока: вводный (презентация нового материала).
Цель: Развивать основные речевые навыки (чтение, аудирование, говорение, письмо).
Задачи:
Образовательные:
1) учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале.
2) учить задавать общие и специальные вопросы типа «Что бы ты хотел на завтрак»? «Ты любишь рыбу»? и отвечать на них.
3) развивать умения и навыки в чтении: учить читать буквосочетание еа в словах: хлеб, голова, завтрак, здоровый.
Развивающие задачи:
1) развивать лингвистические способности (фонематический и интонационный слух, имитацию и догадку);
2) развивать мотивацию к дальнейшему овладению иностранного языка;
3) развивать память и концентрацию внимания.
Воспитательные:
1) приобщить учащихся к ценностям культуры (познакомить учащихся со сказкой Р. Киплинга о любопытном слоненке).
Познавательные:
1) приобретение знаний о питании животных.
Учебно-методическое обеспечение: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений «Английский с удовольствием»,
М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н.Трубанева., изображения животных и школьных предметов из медиатеки.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Программное обеспечение: ИИП «КМ - Школа» (MS Power Point).
Этапы урока
Информационные объекты
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Время
1.
Организационный
Слайд № 1 – слоненок Томас
Создание
положительной
мотивации:
здоровается с классом,
настраивает на урок.
Здороваются с
учителем и слоненком
Томасом разными
способами
1минута
2 Фонетическая
зарядка
Слайд № 2 – градусник и слоненок Томас
Рассказывает
учащимся
фонетическую сказку о
слоненке Томасе.
Повторяют звуки и
слова за учителем.
2 минуты
3. Повторение
лексического
материала по
теме «Школьные
предметы»
Слайд № 3 – школьные предметы.
Предлагает
развеселить
заболевшего слоненка
и повторить с ним
названия школьных
предметов
Повторяют слова и
работают со слайдами
5 минут
4. Аудирование
Предлагает поиграть в
специальную игру и
потренировать память,
как это делает
слоненок, включает
аудиозапись.
Слушают аудиозапись
дважды, выполняют
упр. №1,с 34.,
работают в парах
сменного состава
7 минут
5. Введение
нового материала
- чтение
буквосочетания
еа в словах -
исключениях
Слайд № 4 – правило чтения
Предлагает помочь
слоненку научиться
читать. Объясняет
правило чтения
буквосочетания,
проводит тренировку
Работают по слайду,
читают упр. № 3 с. 34
в парах сменного
состава.
8 минут
6. Актуализация
опорных знаний и
умений в технике
чтения
Слайд № 5 – портрет Р. Киплинга
Знакомит учащихся с
писателем Р.
Киплингом и его
сказкой и предлагает
догадаться, какое
окончание сказки
предложил автор,
прочитав начало
сказки.
Выполняют упр. № 4
с. 34 (читают,
отгадывают).
6 минут
7. Актуализация
опорных знаний и
умений ведения
диалога
Слайд № 6 – лес
Учит задавать общие и
специальные вопросы
о животных леса и
других мест обитания.
Выполняют упр. № 6
с. 35
7 минут
8. Проверка
выполнения
Объясняет домашнее
задание – упр.3 с 24. в
Отвечают выученные
слова и записывают
6 минут
домашнего
задания и
информация о
домашнем
задании на
следующий урок.
рабочей тетради,
выучить новые слова к
упр.4. с 34.
домашнее задание.
9.Рефлексия
Проверяет, как дети
поняли схему
специальных вопросов.
Предлагает расставить
слова в нужном
порядке, чтобы
получилось
вопросительное
предложение.
Собирают вопрос из
отдельных слов по
принципу лото
3 минуты