Внеклассное мероприятие "Орнаментальное дерево" 7-11 класс

Азизмамадова В.Г.
Внеклассное мероприятие
по предмету ДПИ
Конкурс
«Орнаментальное дерево»
Среди учащихся 7-11 классов
Цели:
-пробуждение интереса к культуре своего народа;
- приобщение детей к декоративно-прикладному искусству, понимаю его
истоков;
-ознакомление учащихся с работой вырезания орнамента;
- формирование художественного вкуса, эстетического чувства, цветовой
гармонии;
- развитие трудовых навыков и самостоятельной художественной деятельности,
фантазии, творчества
- воспитание в детях чувства радости и удовлетворения от процесса труда
Материалы: цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш
Наглядные пособия: репродукции мастеров, орнаментальные картины,
предметы, вышивка; изделия
Форма проведения мероприятия: индивидуальная.
Методы проведения: информационно-сообщающий, объяснительный,
инструктивно-практический.
План проведения:
1.Сообщение по данной теме
2.Практикум (индивидуальная работа).
3.Подведение итогов.
Ход мероприятия
Сообщение ученика об орнаменте с использованием презентации:
Орнамент в народном искусстве всегда служил для украшения предметов
быта. Это коллективное творчество народа, уходящее своими корнями вглубь
тысячелетий. Созданные и отшлифованные трудом поколений, народные
орнаменты представляют огромную ценность как один из источников
Азизмамадова В.Г.
профессионального искусства живописи, графики, скульптуры и как частица
истории создавшего их народа.
Самобытно и неповторимо орнаментальное искусство малых народов
Сахалина.
Основная особенность орнамента это ритмическое чередование,
повторяемость составляющих его элементов (рапорт). Важнейшим свойством
орнамента является его подчиненность назначению, форме и размерам тех
предметов, на которые он наносится. Орнамент в произведениях прикладного
искусства становится организующим началом, выявляет конструкцию
предметов (например, располагаясь вдоль швов одежды и обуви (рис 1),
обогащает цветовую гамму изделий. В орнаменте ярко раскрываются образные
способности народа, национальное своеобразие искусства, чувство ритма,
понимание цвета и формы.
Рис 1
Узоры орнамента имеют декоративное, а не изобразительное значение.
Но в разные исторические периоды функция орнамента была различной. В
древности орнамент был первой системой кода, изобретенной людьми, и даже
если он состоял из одних лишь геометрических узоров, то имел свой смысл.
Первые орнаментальные мотивы можно отнести к эпохе палеолита, когда
изображение людей и различных животных, выполненным на камне,
придавалось магическое значение, т. е, изображение определенных узоров
считалось необходимым средством для успешного ведения хозяйства, удачной
охоты и т.п. Со временем сакральное (магическое) значение условных
Азизмамадова В.Г.
изображений утрачивалось, но народная фантазия продолжала развивать и
перерабатывать образы, вдохновленные самой природой; условные знаки стали
постепенно приобретать самостоятельное декоративное значение.
Обычно орнамент делят на животный (зооморфный), растительный и
геометрический; в отдельных случаях дополняют буквенным,
антропоморфным (изображения человека) и тератологическим (изображения
фантастических существ, чудовищ) рис 2.
Рис 2
Орнамент народов Сахалина исключительно богат по своим мотивам. В
процессе развития эти мотивы приобретали множество вариантов, соединялись
с другими мотивами, упрощались или усложнялись. Некоторые мотивы
исчезали, другие возникали вновь.
Исток растительного орнамента в древних изображениях родовых
деревьев, вышивавшихся на свадебных халатах. Все формы листьев и цветов,
встречающихся в орнаменте, получили свою разработку при изображении
родовых деревьев и уже в готовом виде перенесены в орнамент. Здесь они
присоединились к его старым композиционным основам, поэтому листья
оказались на концах спиралей и расположились на них симметрично,
Азизмамадова В.Г.
согласуясь с симметрией всей криволинейно геометрической основы узора
(рис 3).
Рис 3
Организация усвоения способов деятельности
1. Беседа: Вспомните, из каких частей состоит алгоритм составления
орнамента?
- Работа над орнаментальной композицией начинается с изготовления эскиза. -
Сначала продумывается, из каких элементов будет состоять узор, и как он
будет закомпонован в листе.
Практическая работа
Задание: разработать эскиз орнаментального дерева.
Итог мероприятия.
1. Выставка работ учащихся.
2Заключительное слово учителя.
3. Показ изделий
4. Определение победителей.
5. Подведение итогов.
Обощение:
Учитель. Не отрицая всего того нового, что появилось в последние
десятилетия, нельзя забывать и о веками сложившихся традициях. Иначе
национальная сущность искусства может быть выхолощена.
Такое нарочитое упрощение намного обедняет национальную культуру,
негативно сказывается на ее восприятии. В связи с этим важно по крупицам
Азизмамадова В.Г.
собирать и сохранять те зерна, которые еще остались в памяти носителей
традиционной культуры и в материальных памятниках.
Музейные экспозиции это не большая, но очень ценная часть наследия
коренных народов Сахалина. Нам людям третьего тысячелетия
предоставлена уникальная возможность посмотреть и насладиться теми
экспонатами и предметами, которые появились много веков назад. Нельзя
предать забвению тот богатейший пласт традиционной культуры, который
аборигены Сахалина сохраняли на протяжении столетий.
Спасибо за внимание, досвидание!
Работы учащихся
Азизмамадова В.Г.