Конспект урока "Цветы из бисера" 1-2 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6»
Конспект урока на тему:
«Цветы из бисера»
(для учащихся 1-2 классов)
Разработала:
Педагог дополнительного образования Медведь Галина Петровна
Ноябрьск-2012 год.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Тема: Бисерные фантазии в детском творчестве.
Цель:
- обучить учащихся последовательности и приёмам изготовления фантазийных
цветов из бусинок и паеток.
Задачи:
- освоить новый приём изготовления цветов (дуговое плетение) и закрепить
пройденный материал (параллельное плетение);
-выбрать необходимые схемы плетения;
-создать условия для творческого процесса в коллективе;
- развивать координацию движений рук, мелкую моторику пальцев;
- развивать художественный вкус, творческое мышление;
- воспитывать интерес к творческому процессу в коллективе.
Материально- техническое обеспечение.
Фантазийные цветы из бусинок для показа. Схемы последовательности
изготовления цветов в технике « дуговое» и «параллельное плетение».
Декоративная ваза, бусинки, бисер, паетки, ножницы, тонкая медная проволока.
Ход урока:
I. Организационная часть.
Подготовка рабочего места.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель: Внимательно послушайте и отгадайте загадку:
Их видимо невидимо,
Не сосчитаешь их!
И кто их только выдумал-
Весёлых озорных?
Должно быть оторвали
От неба лоскуток,
Чуть-чуть поколдовали
И сделали ……(цветок)
Цветы - удивительные создания природы!
У всех без исключения народов мира они являются символами красоты.
С помощью цветов люди выражают свои чувства.
Цветы и букеты дарят родным, любимым, на юбилеи и праздники.
Цветы бросают победителям, вплетают в венки, украшают свои дома.
Художники рисуют цветы, а поэты слагают о них стихи.
Кажется, природа создала цветы специально, чтобы люди могли ими любоваться.
II. Объяснение новой темы
Мы с вами сегодня будем мастерить необычные цветы из бусинок и паеток.
Назвали мы их фантазийные (слово фантазийные цветы крепится на доске).
Тема нашего занятия: Бисерные фантазии в детском творчестве.
Цель: Знать последовательность и приёмы изготовления фантазийных цветов из
бусинок и паеток.
Сейчас я предлагаю вам внимательно рассмотреть и изучить схему плетения
Фантазийных цветов в технике дуговое плетение. По схеме №1 мы будем
выполнять цветы. Какую особенность, и какой секрет вы здесь видите?
По схеме № 2 как вы думаете, что мы будем выполнять? мы будем мастерить
листья зелёного цвета.
ПОКАЗ схемы плетения:
«Дуговое плетение»
ПОКАЗ ИЗГОТОВЛЕНИЯ фантазийных цветов
Объёмные бисерные цветы;
К концу урока мы должны смастерить 5 лепестков фантазийного цветка и 2
листика зелёного цвета самостоятельно, красиво оформить фантазийные
цветы в нашей (пустой пока) корзинке, собрать все цветы в большой
коллективный букет.
III. Практическая работа:
Самостоятельная, творческая деятельность по изготовлению фантазийных цветов
и листьев, под музыкальное сопровождение.
«ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ» (при работе с бисером, проволокой,
ножницами).
Физ. минутка с активным движением детей. Зарядка для глаз с целью
предупреждения утомляемости.
Мы мастерили, мастерили
С бусинок цветочки,
Наши пальчики устали
Делать лепесточки.
Мы немножко отдохнем
Силы наберемся,
Наклоняясь вправо, влево
За руки возьмемся.
Как цветы тянутся к солнцу
Мы так подрастаем,
И веселую зарядку
С вами завершаем
IV. Итог урока.
Соединение цветка с листьями.
На предыдущих уроках мы с вами выполняли поделки в технике
параллельное плетение, и сегодня, вам предоставляется возможность
посмотреть работы, выполненные девочками 4Г класса, которые
занимаются в студии «Самоцветы» в разных техниках: «параллельное
плетение» и «дуговое плетение».
Просмотр законченной коллективной работы и похвала.
Самоконтроль выполненной коллективной работы.
Вы сегодня молодцы постарались от души, а наши фантазийные цветы в
корзинке отправятся на школьную выставку детского творчества.
Радости вам всем
Хочу я пожелать…
Пусть будет солнышко, в судьбе,
На сердце благодать!
Пусть улыбаются цветы, вам всем
Со всех сторон
И пусть сбываются мечты
С улыбкой и теплом!
Творческое объединение «Самоцветы»
Педагог: Медведь Галина Петровна.
1. Тема занятия: «Бисерные фантазии в детском творчестве ».
2. Дата проведения:
3.Тип занятия: урок комплексного применения знаний и умений.
4. Форма проведения: индивидуально-коллективная;
5. Аудитория: урок проведен во второй группе(7 человек), возраст 8 лет.
(кабинет №110).
6. Цель занятия: - Знать последовательность и приемы изготовления фантазийных
цветов из бусинок.
7. Задачи занятия:
освоить приёмы изготовления цветов различными способами плетения (параллельным,
дуговым).
выбрать необходимые схемы плетения.
создать условия для творческого процесса в коллективе.
развивать художественный вкус, творческие навыки.
развивать координацию движений рук, мелкую моторику пальцев.
воспитывать интерес к творческому процессу в коллективе.
8. Реализация цели (задач) проведена через организационную и обучающую деятельность
учителя на уроке.
Организационная деятельность учителя включала в себя:
- объяснения предстоящего выполнения творческого задания;
- рациональную организацию труда учащихся;
- дисциплинированность учащихся;
- подведение общего итога: завершённость дидактических моментов;
- выполнение плана занятия.
Обучающая деятельность учителя на занятии состояла:
- в отборе содержания учебного материала;
- осуществление принципов наглядности, систематичности и последовательности, доступности,
выбора, творчества и успеха;
- оформление и показ схем;
- организация творческой работы под руководством учителя и юного мастера;
- применения способов усвоения учебного материала через творческие задания;
9. Анализ подготовки занятия:
- изначально был разработан план занятия;
- поставлены посильные задачи в обучении, развитии, воспитании.
- совместно с детьми изучены стихи и загадки.
- разработаны: схемы плетения листьев и лепестков.
-проведена работа с родителями с целью приобретения нужных материалов для занятия.
- кабинет, в котором проводилось занятие, был оформлен наглядными материалами и
оформлена мини- выставка детских работ.
10. Анализ хода занятия:
Занятие проводилось в рамках запланированной темы по программе «Самоцветы» и насыщенно
познавательной информацией. Выбранная форма проведения занятия индивидуально –
коллективная, воспитанники творческого объединения выполнили фантазийные цветы
индивидуально, а затем оформили коллективный букет в плетёной корзинке.
Эмоциональный контакт между учителем и воспитанниками способствовал высокой
активности детей на занятии. Это помогло повысить учебную мотивацию и способствовало
сплочению ученического коллектива.
На данном занятии я применяла следующие методы и приемы:
- частично – поисковый (стихотворный);
- словесный – (рассказ, загадки);
- наглядный – демонстрация изделий, схем;
- практический;
- самостоятельно-индивидуальный, коллективно творческий;
-музыкальное сопровождение;
- физ. минутка с активным движением детей.
- самоконтроль.
Осуществлялось чередование разных видов деятельности:
- предварительное разучивание стихов;
- работа со схемами;
- алгоритмом (последовательность выполнения);
- практическая работа;
- коллективно- творческая работа;
- демонстрация готовых изделий.
Данное занятие связано с учебными предметами основной школы:
- Математикой (счёт бусинок, бисера в каждом ряду плетения).
- Литературой (рассказ, загадка, стихи о цветах).
- Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ) – (предупреждение утомляемости, подвижная физ. минутка,
зарядка для глаз).
Были учтены общие педагогические требования, и принципы построения занятия:
-возрастные особенности;
- подача материала от простого к сложному;
- принцип наглядности;
-предупреждение утомляемости;
- организация усвоения способов деятельности.
Для формирования творческих навыков и умений на занятии применялась совместная
деятельность младших и старших воспитанников с цель внедрения в учебный процесс новых
методов обучения, таких как, метод проекта.
Управление учебной деятельностью осуществлялось стимулированием, контролем и оценкой.
Таким образом, задачи данного занятия считаю выполненными, поставленная цель достигнута.