Интегрированный урок "История хлеба и хлебопечения. Бутерброды, их виды, правила приготовления" 6 класс


Авторы: Касаткина Татьяна Владимировна, Фоменко Наталья Юрьевна
Место работы: ГСОУ общеобразовательная школа-интернат станицы Ленинградской Краснодарского края
Должность: учитель истории, учитель домоводства.
Интегрированный урок
история, домоводство 6 классе.
Тема: История хлеба и хлебопечения. Бутерброды, их виды, правила
приготовления
Цель урока: осуществление межпредметных связей на уроках истории, домоводства;
- привитие учащимся умения использовать в жизненной практике знания, полученные в
школе.
Задачи:
Образовательные: формировать у учащихся представления о появлении хлеба в
жизни человека; о разновидностях муки и хлеба;
- познакомить уч-ся с видами бутербродов, продуктами, применяемыми для
бутербродов;
Коррекционно-развивающие: способствовать развитию памяти, речи, мышления,
познавательного интереса;
- учить составлять полные правильные ответы на поставленные вопросы.
Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к знаниям об истории своего
Отечества; экономность
Оборудование: хлеб черный, белый, серый; крупы: горох, фасоль, гречка, рис; рисунки
хлеба, схема видов муки;
продукты для бутербродов; ножи, разделочные доски.
Основные термины и понятия: зернотерки, жито, хлебосольство, ломтик,
бутерброд, открытые, закрытые, комбинированные.
План-конспект урока истории.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
Отгадывание загадок.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
( Хлеб)
Мешано, квашено, валяно,
На стол поставлено.
( Хлеб)
Авторы: Касаткина Татьяна Владимировна, Фоменко Наталья Юрьевна
Место работы: ГСОУ общеобразовательная школа-интернат станицы Ленинградской Краснодарского края
Должность: учитель истории, учитель домоводства.
III. Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя.
В каждой стране, в любом уголке мира есть блюдо, которое едят только там. Но есть
один продукт, которые едят люди независимо от того, где они живут. Это - хлеб.
Считается, что впервые вкус хлебных злаков люди узнали еще во времена каменного
века, примерно 15 тысяч лет назад. Сначала первобытные люди просто собирали