Урок на тему "Труд людей осенью" 1 класс

Предмет: Трудовое обучение
Дата:
Номер урока по теме – , по порядку – .
Тип урока: Знакомство с новой темой.
Тема урока: Труд людей осенью.
Задачи урока: 1. Сформировать у учащихся знания об осенних видах труда в сельском
хозяйстве. Продолжить формирование знаний о выращивании растений на пришкольном
участке. Познакомить с правилами поведения на участке и техникой безопасности при
работе с граблями и носилками.
2. Развивать мелкую моторику рук и творчество учащихся.
3. Содействовать трудовому воспитанию: воспитывать желание трудиться сообща.
Цель: овладение теоретическими знаниями и закрепление знаний в практической
деятельности.
Ход урока:
I. Организационный момент
1. Проверка подготовки учащихся к уроку.
2. Сообщение темы и цели урока.
II. Знакомство с новым материалом.
1. Объяснение с использованием иллюстраций учебника.
- Рассмотрите иллюстрации учебника на седьмой странице. Какую работу делают люди
осенью в садах и огородах? Какими орудиями труда люди пользуются в период осенних
работ? (В садах и огородах убирают поспевший урожай: овощи, фрукты, бахчевые
культуры. Сгребают опавшие листья. Окапывают и белят деревья).
Как нужно правильно пользоваться граблями?
Запомни!
ТБ при работе с граблями.
1. Перед началом работы убедись, что ручка граблей не имеет трещин,
заусенцев.
2. Во время работы не поднимай грабли высоко над землей.
3. Не оставляй грабли зубьями кверху.
4. При работе с граблями пользуйтесь рукавицами.
5. Храните грабли в подвешенном состоянии.
Физминутка «Повороты».
Руки в стороны поставим, (руки в стороны, ноги врозь)
Правой левую достанем, (поворот влево, хлопок ладонями)
А потом наоборот
Будет вправо поворот, ( поворот вправо, хлопок ладонями)
Раз – хлопок,
Два – хлопок,
Повернись еще разок!
Раз, два, три, четыре, (повороты с хлопками)
Плечи выше, руки шире (поочередно в каждую сторону)
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись!
- Какие правила безопасности нужно соблюдать при работе с носилками?
Запомни!
ТБ при работе с носилками.
1. При переносе тяжестей на носилках согласовывай свои действия с действиями
товарища.
2. Команды, что делать, подает впереди стоящий ученик.
3. При работе пользуйся рукавицами.
4. Не перегружай носилки!
- Ребята, какая работа сейчас выполняется на полях нашего села? Чем богато наше село?
Назовите посевные культуры, которые выращиваются на полях нашего села? Люди каких
профессий заняты в уборке хлеба?
2 Самостоятельная работа учащихся. Составление рассказа по иллюстрации.
- Объясните смысл слов: «Хлеб – всему голова». Какую дорогу проходит хлеб, прежде
чем попасть к нам на стол? Составьте рассказ.
III. Закрепление нового материала.
Экскурсия на пришкольный участок, в теплицу.
1. Наблюдение.
- Рассмотрите, что посажено на нашем пришкольном участке? Какую пользу приносят
посаженные на участке растения?
Какую работу нужно выполнить на пришкольном участке? Что нужно сделать, чтолбы
корни растений не замерзли зимой?
-Что выращивают в школьной теплице? Какую пользу приносит выращенный в теплице
урожай? Какой вид осенних работ тебе нравится?
2. Подведение учащихся к выводу.
- Урожай – это плод труда людей, работавших в саду, огородах и на посевах. Чтобы
получить хороший урожай, нужно осенью хорошо подготовиться. Для этого белят
деревья, убирают сады и огороды, разрыхляют граблями землю, заготавливают семена для
весеннего посева.
IV. Итог урока. Рефлексия.
- Что вы нового узнали на уроке? Расскажите.
- Какой этап урока вам больше всего понравился?
- Нравится ли вам оказывать помощь взрослым в осеннее время года?
V. Постановка домашнего задания.
1. Помоги взрослым собрать урожай в огороде и подготовить к зиме.
2. Творческое задание ( по желанию учащихся).
А) «Осенний урожай». Лепка овощей из пластилина с использованием технологической
карты.
Б) «Колосок пшеницы». Аппликация с использованием технологической карты.
В) «Вишня». Изготовление вишни из цветного картона с использованием
технологической карты.
Г) «Цветок». Изготовление цветка из цветного картона с использованием технологической
карты.
VI. Оценка деятельности учащихся на уроке.
Предмет: Трудовое обучение
Дата:
Номер урока по теме – 1, по порядку – 4.
Тип урока: Знакомство с новой темой.
Тема урока: Сведения о комнатных растениях.
Задачи урока: 1. Сформировать у учащихся знания о том, что любое растение, будь оно
комнатным или природным, представляет собой сложный организм и для своего
существования требует определенных условий: влаги, питательных веществ, воздуха,
света, тепла . Продолжить формирование знаний о выращивании растений на
пришкольном участке. Познакомить с правилами поведения на участке и техникой
безопасности при работе с граблями и носилками.
2. Развивать мелкую моторику рук и творчество учащихся.
3. Содействовать трудовому воспитанию: воспитывать желание трудиться сообща.
Цель: овладение теоретическими знаниями и закрепление знаний в практической
деятельности.
Ход урока:
I. Организационный момент
1. Проверка подготовки учащихся к уроку.
2. Сообщение темы и цели урока.
II. Знакомство с новым материалом.
1. Объяснение, практикум.
- Все комнатные растения привезены из теплых краев. У себя на родине они произрастали
под горячим солнцем, в благоприятной среде. Ты тоже должен создать им подобные
условия. Поэтому выращиваются они в помещении и называются комнатными. Для того,
чтобы растения чувствовали себя хорошо, нужно знать, как за ними ухаживать и где их
разместить. Сегодня на уроке мы научимся ухаживать за комнатными растениями.
-Любое растение, будь оно комнатным или природным, представляет собой сложный
живой организм и для своего существования требует определенных условий: влаги,
питательных веществ, света, воздуха, тепла.
- Для использования этих условий растение имеет особые органы: корни, зеленые листья,
цветки. Покажите эти части на нашем растении.
1. Полив растения.
Так, влагу и растворенные в ней питательные вещества растение из почвы извлекает
корнями. Корневая система растений состоит из главного и множества боковых и
придаточных корней. Посмотрите на корень растения и покажите главные и придаточные
корни.
- На концах мелких корешков находятся волоски, через которые в основном поступает из
почвы влага с растворенными в ней питательными веществами.
-Поэтому правильный полив - одно из главных условий хорошего роста и развития
растений.
Помните, что поливать комнатные растения можно только водой комнатной температуры
или на 1-2° С выше. Во время роста растений, т.е. в весенне-летние месяцы, растения
потребляют больше воды, чем осенью и зимой, когда у большинства из них рост пре-
кращается. Частые поливы в холодное зимнее время ведут к закисанию почвы. В кислой
почве корни загнивают и растение погибает. Поэтому с окончанием роста поздней осенью
и зимой поливку следует проводить реже, примерно 2 раза в неделю.
После зимнего покоя, с началом роста, растения нуждаются в обильной поливке через
день. Летом в сильную жару растения надо поливать два раза в день, утром и вечером.
Цветущие растения, так же как растения, находящиеся в маленьком горшке, поливают
чаще, чем не цветущие и находящиеся в большом горшке. Весной и летом поливку лучше
производить вечером, осенью и зимой - утром.
При поливе растений носик лейки должен касаться края цветочного горшка. Поливать
следует осторожно, легкой струей. Чтобы земля полностью промокла, поливать надо
несколько раз, понемногу, до тех пор, пока вода не покажется на поддоннике. Через 20-30
минут лишнюю воду из поддона удали.
- Если земля в горшке слишком пересохла, то вода сразу выливается в поддонник, не
смочив земли. В этом случае нужно налить воду в поддонник (тазик), поставить в него
горшок и держать до тех пор, пока земля хорошо пропитается водой.
2. Рыхление растений.
-Поскольку все части растения, в том числе и корни, дышат, т.е. поглощают кислород из
воздуха, находящегося в рыхлой почве, то без воздуха корни растения расти не могут.
Поэтому после полива верхний слой почвы в горшке рекомендуется осторожно взрыхлить
колышком. Это способствует лучшему снабжению почвы кислородом, а следовательно, и
лучшему росту корней и всего растения. Рыхли почву осторожно, чтобы не повредить
корни растений.
Следует помнить, что воздух к корневой системе растения попадает не только через
поверхность земли, но и через стенки горшка. В чистых горшках стенки пронизаны
мельчайшими отверстиями, через которые проходит воздух. Поэтому один раз в неделю
поверхность горшка нужно протереть губкой или тряпкой, смоченной в теплой воде. Один
раз в месяц поверхность горшка следует мыть мыльной водой щеткой или губкой. Затем
горшок надо обмыть чистой теплой водой и протереть сухой тряпкой.
3. Удаление пыли с листьев растений.
- Пыль с листьев следует вытирать один раз в неделю, а очень мелкие листья можно
побрызгать водой.
4. Мытье растений.
- Растение можно мыть один раз в месяц. Для этого глиняный горшок с растением нужно
поместить в большую посуду. Чтобы горшок не переполнился, его нужно накрыть
целлофаном, а затем полить водой из лейки.
Физминутка «Говорит цветок цветку»
Говорит цветку - цветок:
- Подними-ка свой листок.
(Дети поднимают и опускают руки).
-Выйди на дорожку
Да притопни ножкой.
(Дети шагают на месте, высоко поднимая колени).
-Да головкой покачай
Утром солнышко встречай.
(Вращение головой).
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка.
(Наклоны).
- А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся.
(Встряхнуть кисти рук, ноги).
- Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
(Дети садятся за парты)
III. Закрепление нового материала.
1. Практическая работа «Научись правильно ухаживать за комнатными
растениями».
Деление учащихся на группы:
1 группа: удаление пыли с листьев с помощью опрыскивателя, влажной тряпочкой.
2 группа: рыхление почвы.
3 группа: полив цветов.
IV. Итог урока. Рефлексия.
- Назовите комнатные растения в нашем классе.
- Кто ухаживает за ними?
- Как вы ухаживаете дома за комнатными растениями?
- Какие еще комнатные растения ты знаешь?
- Для чего выращивают комнатные растения?
Рефлексия.
- Понравился ли вам урок?
- Понравилось ли вам ухаживать за растениями? Что вы узнали нового?
V. Постановка домашнего задания.
1. Ухаживай за комнатными цветами дома и в классе.
VI. Оценка деятельности учащихся на уроке.
Предмет: Трудовое обучение
Дата:
Номер урока
Тип урока: Знакомство с новой темой.
Тема урока: Cбор семян декоративных растений.
Задачи урока: 1. Сформировать у учащихся знания о видах природного материала.
Познакомить с правилами поведения на природе. Учить видеть прекрасное в каждом
листочке, веточке.
2. Развивать мелкую моторику рук и творчество учащихся.
3. Содействовать трудовому воспитанию: воспитывать желание трудиться сообща.
Цель: овладение теоретическими знаниями и закрепление знаний в практической
деятельности.
Ход урока:
I. Организационный момент
1. Проверка подготовки учащихся к уроку.
2. Сообщение темы и цели урока.
II. Знакомство с новым материалом.
1. Экскурсия на природу. Рассказ учителя.
- Природа - наш общий дом, наше бесценное богатство. Каждый человек должен быть
добрым хозяином этого прекрасного дома, так как природа нас одевает и кормит. Ты
тоже должен бережно относиться к природе. И когда ты идёшь на прогулку в парк, в
сад или в лес, не забывай, что идешь к природе в гости.
- А в гостях ты должен соблюдать известные правила поведения.
Самое основное правило природы - не вреди ей!
Природа щедра к тем, кто её любит.
Листья, сучки, орехи, еловые шишки, цветы, семена, глина, песок, мелкие камешки — всё
это природные материалы. Из природных материалов можно сделать очень интересные и
полезные вещи.
2. Правила сбора природных материалов.
- Природные материалы можно собирать весь год. Семена собирают зимой. Цветы - в
середине лета. Листья лучше всего собирать осенью.
Выучи и повтори правила, которые необходимо соблюдать при сборе природных
материалов:
Не ломай и не руби ветки деревьев! Из разреза на коре дерева вытекает сок. В
ранку попадают болезнетворные бактерии. После этого разрез может начать гнить.
Собирать можно только лежащие на земле ветки.
На природе нельзя сильно кричать, шуметь.
3. Природу нельзя засорять, нельзя оставлять после себя мусор.
- Так нельзя вести себя на природе!
Физминутка «Повороты».
Руки в стороны поставим, (руки в стороны, ноги врозь)
Правой левую достанем, (поворот влево, хлопок ладонями)
А потом наоборот
Будет вправо поворот, ( поворот вправо, хлопок ладонями)
Раз – хлопок,
Два – хлопок,
Повернись еще разок!
Раз, два, три, четыре, (повороты с хлопками)
Плечи выше, руки шире (поочередно в каждую сторону)
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись!
III. Закрепление нового материала.
1. Практическая работа «Сбор природного материала».
2. Чтение притчи Сухомлинского «Где живет красота?».
IV. Итог урока. Рефлексия.
- Какие виды природных материалов есть там, где ты живешь?
- Какие ты еще знаешь природные материалы?
- Что можно сделать из природных материалов, что ты собрал?
- Рассмотри, пофантазируй, на что они похожи.
V. Постановка домашнего задания.
1. Творческое задание ( по желанию учащихся).
А) Придумать сказку «Волшебный осенний лист».
VI. Оценка деятельности учащихся на уроке.