Урок русского языка в 1 классе "Звуки и буквы"

Звуки и буквы
(Урок русского языка в 1 классе)
Составитель: Осипович И.В.,
учитель начальных классов
Тема. Звуки и буквы.
Цели: уточнить представление о существенных признаках звуков и букв;
учить сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать условные
обозначения звуков речи; применять полученные знания при выполнении
заданий.
Оборудование: учебник "Русский язык" 1 класс автор Канакина В.П.,
печатная тетрадь к учебнику, тетрадь, компьютер, карточки для работы в
парах, карточка-сеть для итогового повторения, золотые рыбки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
-Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
- Ребята, какой у нас сейчас урок? /Урок русского языка/
-Для чего нам нужно изучать русский язык? /Чтобы быть грамотными
людьми/
II. Чистописание
-Грамотный человек должен уметь красиво и правильно писать. Чтобы
продолжить обучение нам нужны тетради.
-Я тетрадь свою открою /Открывают тетради/
И наклонно положу. /Кладут наклонно/
Я, друзья, от вас не скрою - /Берут ручки/
Ручку я вот так держу./Ставят руку на локоть и показывают как правильно держать ручку/
Сяду прямо, не согнусь /Опускают руку на тетрадь, проверяют осанку/
За работу я возьмусь. /Пишут число, классная работа/
- Весной тает снег, превращаясь в воду, вода течёт к рекам, разливаясь и
затапливая ближайшие земли. Это природное явление называется половодье,
паводок. /Показ на экране/
-Вода течёт волнами. На минутку чистописания к нам волна заглянула.
-Посмотрите, какая буква спряталась в волне? /п/ Перенесите волну к себе в
тетрадь и продолжите её до конца строчки.
-На какую букву начинаются слова паводок. половодье? /На п/ Запишите эти
слова красиво к себе в тетрадь. /Слова напечатаны, учитель пишет
письменными буквами на доске/
- Это время очень опасно для жизни. Каждый год во время паводка гибнут
люди. Вода закрывает низины, углубления. Мы не видим место куда можно
встать, поэтому можно утонуть. Лёд слабый, на него нельзя выходить. Гулять
можно только около дома, на возвышенности.
III. Самоопределение к деятельности.
-Весна. Мы выходим на улицу и звуки весны окружают нас повсюду: журчат
ручьи, поют птицы, кричат ребятишки, пуская кораблики. Все рады солнцу и
весне. И так хорошо становится. /Звучат в записи звуки весны/
- На какие две группы можно разделить окружающие нас звуки? /Речевые и
неречевые/
- Мы не буквы, мы - звуки речи
Изучает фонетика нас.
Мы не буквы, мы - звуки речи
Произносят и слышат нас.
Дыхание свободно в каждой гласной,
В согласной - прерывается на миг.
И только тот гармонии достиг,
Кому чередованье их подвластно.
- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке?
- Сегодня мы поговорим о звуках и буквах. Откройте учебники на с.45.
Прочитайте тему урока. /Звуки и буквы/
- Чему мы будем учиться при изучении этой темы? /Читают на с.45/
Учитель читает сведения на с.47 в рубрике "Обрати внимание!"
IV. Работа по теме урока.
- А теперь сядьте свободно и послушайте сказку о звуках и буквах.
-Жили-были в одной волшебной стране звуки.
Учитель выставляет на доску карточку со словом “ЗВУКИ".
- Страна была крохотная, жителей было мало. Никто их не видел, т.к. они
были невидимками. А вот слышать их было можно. Шесть звуков были
певцами. За их певучесть и голосистость их прозвали .../гласными/.
Учитель выставляет на доску карточку со словом "ГЛАСНЫЕ"
-Назовите их. /А, о, и, у, э, ы/
Фонетическая зарядка.
- Эти звуки любят петь. Споём их на одном дыхании. Следите за указкой,
вдохнули ... /Учитель показывает на ленте букв различные чередования
звуков, а дети поют./
- Остальные тоже были добрыми, хорошими звуками, но петь не умели. Они
очень дружили, во всём соглашались с гласными, любили стоять с ними
рядом. И назывались они.../согласными/.
Учитель выставляет на доску карточку со словом "СОГЛАСНЫЕ"
- Верно. Звуки и теперь живут вместе. И вот однажды в этой стране появился
волшебник. Ему она так понравилась, что он захотел поближе познакомиться
с её жителями. Но они были невидимыми. Тогда он решил подарить каждому
жителю одежду. Стоило её надеть, как звуки становились видимыми и
превращались в буквы.
Учитель выставляет на доску карточку со словом “БУКВЫ”.
- Ребята, а чем отличаются звуки от букв? /Ответы детей/
Работа с учебником. Упражнение №2 с.46
-Прочитайте задание. Давайте составим предложение о звуках с помощью
готового начала и слов для справок, а затем запишем его в тетрадь.
Звуки мы слышим и произносим.
/Составляют предложение под руководством учителя. Записывают в тетрадь
самостоятельно. /
- На прошлом уроке мы изучали роль ударения в словах. С какими звуками
дружит ударение? /С гласными/
-Благодаря этой дружбе какими становятся гласные? /Ударными и
безударными/
Учитель выставляет на доску карточки со словами “УДАРНЫЕ” и
"БЕЗУДАРНЫЕ"
- Давайте всё выясним о согласных звуках. Какие бывают согласные?
/Звонкие, глухие, твёрдые, мягкие/
Учитель выставляет на доску карточки со словами “ЗВОНКИЕ”,
"ГЛУХИЕ", "ТВЁРДЫЕ", "МЯГКИЕ".
На доске получилась таблица:
звуки буквы
гласные согласные
ударные безударные звонкие глухие
твёрдые мягкие твёрдые мягкие
- Для того, чтобы звуки могли веселиться волшебник подарил им
карнавальные наряды в виде кругов. Какие достались гласным и какие
согласным?/Дети отвечают/
На доске под таблицей появляются символические обозначения звуков
(взяты из системы "Школа 2100").
V. Звуко-буквенный анализ слов.
Работа с учебником. Упражнение №4 с.47- выполняют по рядам.
о одному представителю от ряда работают у доски на наборных полотнах,
по окончании проверка/.
- Давайте попробуем нарядить слова, которые мы видим в виде рисунков, в
разноцветные карнавальные костюмы и в буквенную одежду.
-Рассмотрите картинки. Кто на них изображен? /Аист, слон, сом/
-Составьте звуковую схему слов из кругов, через тире запишите слово
буквами.
-Проверим, все ли справились с поставленной задачей?
-Одинаковое ли в словах количество звуков и букв?
Физкультминутка
Физкультминутка с движениями.
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся за парты.)
Под звуки природы дети выполняют упражнения для глаз. Дети остаются
сидеть за партами.
-Глазкам нужно отдохнуть. /Ребята закрывают глаза/
-Нужно глубоко вздохнуть. /Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты/
-Глаза по кругу побегут. /Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по
часовой и против часовой стрелки/
- Много-много раз моргнут. /Частое моргание глазами./
-Глазкам стало хорошо.»
Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз.
-Увидят мои глазки все! /Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка./
V. Звуко-буквенный анализ слов (продолжение)
- Продолжим работу. А в каких случаях количество звуков и букв в словах
может не совпадать? /Дети отвечают/
- Весенние лужи опасны тем, что под водой могут скрываться ямы. Давайте в
тетрадь запишем слово ЯМА. Мы постараемся не угодить ни в одну яму и в
эту в том числе, ведь ничего хорошего это нам не принесёт.
/Один ученик пишет на доске, остальные в тетрадях./
- А теперь нарядим слово в карнавальный костюм. /Рисуют в тетрадях
звуковые обозначения в виде кругов , на доске прикрепляют готовые круги
из набора/.
- Одинаковое ли в словах количество звуков и букв? Почему звуков больше?
/Дети отвечают/
VI. Упражнения в транскрибировании слов.
- Давайте составим к слову "ЯМА" звуковой костюм, который называется
ТРАНСКРИПЦИЕЙ. С этим словом мы уже знакомились и что оно
обозначает знаем. Но не лишним будет повторить, как обозначаются в
транскрипции звуки. Нам поможет в этом "Страничка для любознательных",
которая находится в нашем учебнике на с.48. Прочитаем /Читает хорошо
читающий ученик, остальные следят./
- А теперь запишем транскрипцию в тетрадь и на доску. Проверим. /[ й
,
ама]
Игра "Найди ошибку". Работа в парах
- Сегодня мы говорили о половодье. Талая вода течёт в реки, а из рек
попадает в море.
Учитель выставляет на доску карточки со словами “МОРЕ” и "ВОДА"
- У вас на партах лежит по два варианта транскрипции к каждому слову.
Сейчас вы будете работать в парах. Вы должны посоветоваться и показать
правильный вариант. Как будете готовы поднимите руки, соединённые
рукопожатием.
[ мор
,
э] [ мор
,
е] [ вада] [ вода]
- Молодцы. Это [ мор
,
э] и [ вада].
Учитель выставляет на доску карточки с правильными транскрипциями.
VII. Закрепление пройденного материала.
Работа в печатных тетрадях. с.24 №3
- Откройте ПТ на с 24, №3. Рассмотрите рисунки и звуковые обозначения
слов (транскрипции) : конь, кит, тигр, белка, тюлень. Замените звуковые
обозначения буквами. Запишите в тетрадь слова - названия животных.
/Дети комментируют с места и пишут/.
VIII. Контроль и оценка знаний.
- Ребята, сегодня весь наш урок так или иначе связан с водой. Люди испокон
веков ловили в воде рыбу. И старик в сказке А.С.Пушкина закидывал в море
невод и на третий раз вытянул невод с золотой рыбкой. А что обозначает
слово "НЕВОД"? /Ответы детей/
- Вот и мы сейчас расставим сеть, чтобы поймать правильные ответы,
которые обозначают золотых рыбок.
- Вот наша сеть.
На магнитную доску учитель прикрепляет таблицу и 8 рыбок.
У каждого ребёнка на парте такая же таблица.
- А вот и рыбки. Выбрав правильный ответ, мы узнаем, в какую ячейку
“поймалась” рыбка, и поставим туда крестик в тех табличках, которые лежат
у вас на партах. Я вам буду говорить по два предложения, одно из которых
будет правильное. Если правильным окажется первое предложение, то вы
поставите крестик в верхнюю ячейку, а если правильным окажется второе
предложение – в нижнюю.
Контрольные задания:
1. Звуки речи – это стук, гром, звон, шум.
Звуки речи – это гласные и согласные звуки.
2. Звук можно услышать и произнести.
Букву можно услышать и произнести.
3. Гласные звуки бывают ударными и безударными.
Согласные звуки бывают ударными и безударными.
4. Согласные бывают глухие и звонкие, твёрдые и мягкие.
Гласные бывают глухие и звонкие, твёрдые и мягкие.
5. Гласный звук образует слог.
Согласный звук образует слог.
6. Ударный слог в слове произносится слабее других.
Ударный слог в слове произносится сильнее других.
7. Буквами обозначаются на письме звуки.
Звуками обозначаются на письме буквы.
8. Алфавит – это все буквы в беспорядке.
Алфавит – это все буквы по порядку.
Последующая проверка с демонстрацией правильных ответов на доске. В
ячейку с правильный ответом прикрепляется золотая рыбка.
IX. Итоговая рефлексия.
- Итак, ребята, что же лежит в основе нашей речи, с чего всё начинается? /Со
звуков/.
- Звук, слог, слово, предложение, речь. Все это звенья одной цепочки. Они
связаны между собой. Работая над звуками, мы учимся говорить правильно,
красиво, грамотно излагать свои мысли, а в дальнейшем грамотно писать.
- Чем мы занимались на сегодняшнем уроке? /Ответы детей/
- А теперь у вас есть возможность оценить себя. Нарисуйте у себя в тетрадях
две волшебные палочки и оцените себя по двум умениям:
работу в тетрадях, правильное красивое письмо;
отличаете ли вы звуки от букв, можете ли вы давать характеристику
звукам.
Если ребёнок не испытывает затруднений в умении, то он ставит крестик
вверху палочки, если не совсем уверен, то крестик ставится посередине
(выше или ниже середины), а если совсем не уверен – внизу палочки.
- Вам понравился урок?
- Что особенно понравилось на уроке?
- Какие трудности возникли?
Использованные источники:
1. Канакина В.П. Русский язык 1 класс. Методическое пособие: М,
"Просвещение", 2011
2. Я иду на урок в начальную школу. Русский язык. Книга для учителя.
Составитель М.А.Козлова: М., "Олимп", 1998
3. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной
школе. Часть 2.:Воронеж, ТЦ "Учитель", 2002
4. http://www.proshkolu.ru/user/cbljhbyf/file/2134597/
5. http://matveyrybka.ucoz.ru/news/fizkultminutki_v_stikhakh/2011-05-22-337
6. http://detochki-doma.ru/fizkultminutki-v-nachalnoy-shkole/