Технологическая карта урока "Фабрика подарков. Цветы для мамы" 3 класс

Технологическая карта урока технологии
Предмет: Технология
Класс:3
Учитель: Шентяпина Ю.В.
Дата проведения:
УМК: «Школа России» (учебник Н. И. Роговцевой и др.)
Номер урока по расписанию:
Тема: Фабрика подарков. Цветы для мамы
Место урока в изучаемом разделе: первый урок.
Подготовительный этап: подбор материала и инструментов, изготовление образца.
Образовательные технологии: личностно-ориентированные.
Тип урока: интегрированный урок
Цель: изготовление цветка
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с разнообразием цветов, конструктивными особенностями цветов и их назначением
Развивающие: содействовать развитию приёмов умственной деятельности: сравнение видов, анализ готового изделия, обобщение;
совершенствовать навыки работы с колющими инструментами, способствовать развитию коммуникативных навыков, расширению
кругозора, осуществлению самоконтроля; рефлексии.
Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к соблюдению правил техники безопасности, воспитание потребности в аккуратном
отношении к работе, эстетических потребностях, внимание и любовь к маме, бабушке.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Положительное отношение к учению; уважительное отношению к одноклассникам, умение оценивать собственную учебную деятельность:
свои достижения, самостоятельность, инициативу.
Метапредметные (универсальные учебные действия):
Познавательные:
Общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осуществление поиска логические анализ объекта с
выделением деталей.
Постановка и решение проблемы создание способов решения проблем творческого характера.
Регулятивные: планирование учебной деятельности. осуществление контроля, коррекции, регуляции своей деятельности при выполнении
учебной задачи, оценка качества выполненной работы.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение работать в группах, умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог.
Предметные: умение строить план работы, выполнять работу по составленному плану, умение производить отделку изделия.
Формы организации деятельности детей: индивидуальная, работа в группах, фронтальная
Оборудование: учебник, ноутбук, проектор, презентация.
Материалы: картон, цветная бумага, клей
Инструменты и приспособления: клей, ножницы, карандаш
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1. Организационный
момент.
Цель: настроить на
положительные эмоции,
создать внутренний
комфорт.
30 сек
Создаёт эмоциональный настрой,
проверяет готовность учащихся к
уроку.
Улыбка ничего не стоит, но много
дает. Она длится мгновенно, а в
памяти порой остается навсегда. Она
создает счастье и атмосферу
доброжелательности. Подарите друг
другу улыбку и пусть сегодня на уроке
нам будут сопутствовать удача и
успех! СЛАЙД 2
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок,
проверяют наличие
материала и
инструментов к уроку.
Личностные: формирование
учебного мотива.
Регулятивные:саморегуляция-
как способность к мобилизации
сил.
2. Актуализация знаний.
Цель: организовать и
направить к восприятию
нового материала, суметь
проанализировать и
назвать тему и цель урока.
5 мин
- Ребята, все мы любим наших мам и
бабушек. Стараемся сделать все
возможное, чтобы их приятно удивить
и порадовать, правда? А чем мы радуем
своих мам и бабушек?
- А какие подарки вы им обычно
дарите?
- А кто знает, откуда пошла традиция
дарить цветы? СЛАЙД 3
Обычай дарить букеты из цветов очень
древний. Люди, специально обученные
мастерству составления букетов, были
еще при королях и императорах.
Хризантемы и пионы были в особом
почете на востоке. А в 17 веке всего за
три тюльпановые луковицы приобрели
дом в Амстердаме .
Сейчас цветы преподносят девушкам и
женщинам в знак любви и уважения..
Букет цветов символизирует нежность,
- Подарками
- (Варианты ответов)
Цветы
Личностные: формирование
мотивов достижения.
Познавательные:
структурирование знаний.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
поставленной задачей.
Предметные: умение
пользоваться технологической
терминологией при
составлении сообщения.
любовь, весну, возрождение. Вероятно,
именно поэтому любой даме нравится
получать цветы, и принимают они эти
дары с трепетом. «Язык цветов» людям
был известен еще в прошлом веке.
Составители и дарители букетов знали,
что означает цвет растения или в каком
случае нужно дарить тот или иной
цветок, чтобы без слов сказать о
чувствах. Кое-что их этих знаний
сейчас забыто, кое-что сохранилось, и
люди из поколения в поколение
передают уцелевшие сведения о
цветочной символике:
- Как вы думаете, кому чаще всего
дарят розы, а кому гвоздики?
- Что обозначает желтый цветок?
- В какой форме чаще всего мы
дарим цветы?
- По этикету кто должен
- только женщинам дарят
розы, мужчинам чаще
преподносят гвоздики;
- желтый цвет
ассоциируется с разлукой
и изменой, поэтому такие
цветы лучше не вручать
без нужного повода;
- букет можно
преподносить в любой
нарядной обертке, корзине
или растущие цветы в
горшках;
- если на торжество в
гости пришла семья, то
мужчина должен дарить
приподносить букет цветов?
- Как по правилам нужно правильно
дарить цветы?
- Но сейчас холодно и цветы нам взять
негде. Что же делать?
букет;
- цветы, вручаемые в
прихожей, допускается
дарить, не снимая
упаковки;
- если букет будет
вручаться не в прихожей,
то есть дверь открыл не
виновник торжества, а кто-
то их родных, то нужно
предварительно
освободить подарок от
упаковки, а потом
преподносить;
букет при вручении нужно
держать соцветиями вверх.
- (Варианты ответов)
сделать своими руками
3. Самоопределение к
деятельности.
2 мин
Подводит учащихся к
формулированию темы и постановки
целей урока. СЛАЙД 4
Все хожу, все думаю, смотрю
Что же маме я подарю?
Может куклу?Может быть конфет?
Нет!
Вот тебе, родной мой , ангелок,
Замечательный цветок!
- Как вы думаете, какое изделие мы
сегодня будем выполнять?
- Какие задачи поставим перед собой на
этот урок? СЛАЙД 5
- Итак, ребята, добро пожаловать на
нашу фабрику по изготовлению
подарков!
Отвечают на вопросы
учителя, формулируют
тему и цели урока,
основываясь на
содержании беседы.
- Цветы
- На уроке мы будем
делать……
- Научиться делать …….
Личностные: формирование
учебного мотива и мотива в
социально значимой
деятельности.
Познавательные: выделение и
формулирование цели.
4. Открытие нового
материала
6 мин
Демонстрация фрагмента учебного
материала к теме урока. Организует
диалог с обучающимися.
- Сегодня мы будем выполнять подарок
маме чудо-цветок. Наша фабрика
включает в себя 3 цеха (класс делится
на 3 группы) – выберите бригадира -
человека ответственного за работу в
каждом цехе.
- Но прежде, чем мы начнем работу,
давайте вспомним правила ТБ работы с
колюще-режущими предметами и
правила работы в группах (памятки
лежат и на столе и на слайдах) Слайд
6-11
Учащиеся смотрят
фрагмент, отвечают на
вопросы учителя.
(ребята делятся на группы
и выбирают командира)
Личностные: формировании
учебного мотива.
Регулятивные: умение
оценивать свои знания с
выделением и осознанием того,
что известно и что ещё нужно
узнать.
Познавательные:
общеучебные - выделение
необходимой информации,
структурирование знаний,
осознанное построение
речевого высказывания в
устной форме.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог.
Предметные: знание
разнообразие видов цветов и
умение различать их.
5. Физкультминутка
30 сек.
Личностные: понимание
необходимости сохранения
здоровья
6. Работа по теме урока.
Продолжение
Анализ изделия.
Изготовление изделия по
плану.
8 мин
19 мин
Осуществляет учебный диалог.
СЛАЙД 12
- Рассмотрите образец изделия.
- Сколько нужно времени на
изготовление и какая по степени
сложности поделка?
Будем работать в группах.
- Какие материалы и инструменты нам
понадобятся?
- Что мы уже умеем делать, а чему
должны научиться?
- Выскажите свои предположения, как
это можно сделать?
Проверим себя, прочитав план работы,
который находится у вас на парте
-
Приступаем к изготовлению цветка.
Учитель комментирует каждый этап
изготовления с показом образца
выполнения, оказывает
индивидуальную помощь. СЛАЙД 13
- 1 урок
Цветная бумага, клей,
ножницы, карандаш,
линейка
Ребята отвечают на
вопросы учителя
Учащиеся работают в
группах над
изготовлением цветка,
помогая друг другу.
Познавательные:
общеучебные - выделение и
формулирование цели, поиск и
выделение необходимой
информации, выбор наиболее
эффективных способов
решения, смысловое чтение
как осмысление цели чтения,
моделирование;
логические: анализ изделия,
синтез,
постановка и решение
проблемы:
формулирование проблемы
неизученный способ сборки
изделия
Регулятивные:
планирование этапов
изготовления изделия,
контроль за своей
деятельностью в форме
сличения образца и своим
изделием, коррекция
внесение необходимых
дополнений и корректив в
- 28
способ действия при
расхождении образца и
собственного результата,
саморегуляция способность к
преодолению возникающих
препятствий в работе.
Коммуникативные: учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками,умение работать
в группе, коррекция, оценка их
действий, разрешение
возникших конфликтов в
процессе работы в группе.
Предметные:умение
осуществлять разметку,
раскрой, сборку и отделку
изделия.
7. Подведение итогов
урока.
Выставка работ.
2 мин
СЛАЙД 29
.Обеспечивает положительную
реакцию детей на творчество
одноклассников.
- О чем сегодня беседовали на уроке?
- Какую работу выполняли?
- Какая работа понравилась больше
всего?
- Почему?
Учащиеся отвечают на
вопросы учителя,
оценивают работу
одноклассников.
Регулятивные: оценка
деятельности и результата
работы.
Познавательные:
структурирование знаний.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Предметные: умение
называть последовательность
изготовления цветка
8. Рефлексия
2 мин.
Организует деятельность,
направленную на осуществление
рефлексии учащимися.
Кто доволен свой работой?
.
Участвуют в обсуждении
оценок своих работ.
Личностные: положительное
отношение к учению;
уважительное отношению к
одноклассникам, умение
- Что на уроке было трудным?
- Кого из одноклассников хотите
поблагодарить за работу на уроке?
- Посмотрите, пожалуйста, на доску,
там вы увидите пустой зеленый лужок.
Давайте засадим его цветами
возьмите у себя на партах цветок того
цвета, который соответствует вашему
настроению, полученному на уроке. А
ваши бригадиры закрепят их на лужке.
Посмотрите какой пестрый лужок у нас
получился!
Давайте в память о нашем уроке
подарим нашим гостям эти
замечательные цветы, в этом мне
помогут бригадиры цехов! Осталось
привести свои рабосие места в порядок.
На этом рабочий день нашей фабрики
подошел к концу. Благодарю всех за
работу.
оценивать собственную
учебную деятельность: свои
достижения,
самостоятельность,
инициативу.
Регулятивные: оценка
деятельности своей работы и
работы одноклассников,
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.