Презентация "Пейзаж - настроение на мотив моря"

Подписи к слайдам:

Пейзаж-настроение на мотив моря

Чигарева Александра Николаевна, педагог дополнительного образования МОУ СОШ №3 г.Надыма

С белым гребнем на резкой складке. То без гребня, свинцово-сизым,  С мелкой рябью волны гусиной,  То задумчивым, светло-синим, Просто светлым и просто синим. То лиловым, то красноватым. То молчащим, то говорливым, С гордой гривою в час прилива. Но бывает оно и чёрным, Чёрным, мечущимся, покатым, Неумолчным и непокорным, Поднимающимся и горбатым.

Живописец написал более шести тысяч морских пейзажей

Айвазовский Иван Константинович

  1817 - 1900 г.г.

Морские пейзажи И. К. Айвазовского привлекают воодушевлением, радостью вдохновения, которое всегда исходит от бушующего или безмятежного моря. Морские пейзажи И. К. Айвазовского привлекают воодушевлением, радостью вдохновения, которое всегда исходит от бушующего или безмятежного моря.

«Итальянский пейзаж»

«Чёрное море»

Художник воспевает силу и величие морской стихии

«Девятый вал»

Посвятил полотна героическим делам русского флота

«Морское сражение при Наварине»

В нескольких крупных картинах - «Девятый вал», «Черное море», «Кораблекрушение», - созданы величественные образы моря с использованием типичной для романтической картины темы кораблекрушения. 

Морской пейзаж с обломками

корабля под лунным светом

Залив

«Море ранним утром»

Как можно превратить цвет

в нежный

, тревожный,

тихий?

Кавказские горы с моря

Одна из лучших картин последних лет жизни И.К. Айвазовского.

Цветовая гамма построена на тонких градациях голубых и серых цветов разных оттенков. Картина поражает богатством тонально-цветовых переходов. Темно-голубые, покрытые снегом кавказские горы послужили фоном для изображения взволнованного моря, написанного тонким слоем сильно разжиженных красок, которые образовали в некоторых местах прозрачные подтеки. Они органично вошли в живописный строй картины, усилив впечатление прозрачности морской воды.

Картина "Среди волн" не исчерпала творческих возможностей Айвазовского. В последующее время им было создано еще несколько картин, прекрасных по исполнению и содержанию. Айвазовский научил многие поколения людей правильно видеть море и наслаждаться его изумляющей красотой

Задание:

выбрать рисунок и нарисовать морской пейзаж-настроение

Здесь будет размещён рисунок учащегося

https://ru.wikipedia.org/wiki/

http://www.bibliotekar.ru/rusAyvaz/

http://www.art-portrets.ru/kartiny-aivazovskogo-s-nazvaniyami.html

http://www.artsait.ru/art/a/aivazovsky/main.htm