Конспект урока "Древние корни народного искусства" 5 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 49 с углубленным изучением
отдельных предметов» г. Белгорода
Разработка урока изобразительного искусства по теме
"Древние корни народного искусства",
5-й класс ,программа Б.М.Неменского
Составитель:
Учитель изобразительного искусства Вереитинова Е.И.
Белгород, 2015
Аннотация
Приобщение учащихся к народному (крестьянскому) искусству
осуществляется в системе Природа Человек Культура (Искусство),
исходя из того, что народное искусство это и сама природа, и
историческая память народа, его отношение к миру. Такой подход дает
возможность рассматривать произведения крестьянского искусства с точки
зрения отражения в них поэтических представлений человека о мире родной
природы и большом мире Вселенной, сущностных сил мастера-земледельца,
всей полноты его художественного дарования, а также во взаимосвязи с
памятниками устно-поэтического, музыкального народного творчества.
Восприятие произведений крестьянского искусства в системе Природа
Человек Культура помогает увидеть и понять общность и различие между
аналогичными предметами искусства своего родного края и других регионов.
Любовь к родному краю начинается с детства. Надолго она сохраняется в
душе человека, если правильно его воспитали. С раннего возраста у ребёнка
развиваются чувства, черты характера, которые связывают непосредственно
со своим народом, своей страной. Корни этого влияния в языке,
национальных песнях и танце, в музыке, художественной деятельности.
В формировании познавательного интереса, эмоционально-ценностного
отношения учащихся к крестьянскому искусству, огромное значение имеет
знакомство с живыми предметами быта и обихода. С такими предметами есть
уникальная возможность познакомиться в этнографическом уголке на
пришкольном участке. Это даст возможность раскрыть глубину и
многоплановость произведений народного искусства, развить у учащихся
потребность видеть высшее в повседневном и привычном, воспитывать
чувство сопричастности к материально-духовному наследию наших предков,
талантом которых создавалась уникальная народная художественная
культура родного края.
Эпиграф к уроку
«...Русское народное искусство, как и искусство любого народа, это
прежде всего мир особого отношения человека к своему труду, к своей
деятельности вообще и к жизни в целом
Д. С. Лихачева
Тема: "Древние корни народного искусства", 5-й класс ,программа
Б.М.Неменского
Форма урока: урок экскурсия, (этнографический уголок на пришкольном
участке)
Тип урока: комбинированный, урок с элементами музейной педагогики,
исследовательским материалом, моделированием, проектированием
коллективно-творческая мастерская.
Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, частично-поисковый, метод музейной педагогики,
(экскурсия), практический (коллективно групповая работа ).
Образовательные задачи:
1. Познакомить учащихся с одним из видов изобразительного искусства
ДПИ, Познакомить учащихся с бытом крестьян и крестьянского
искусства на примере школьного этнографического уголка.
2. Понимать особенности с художественно-образный язык декоративно-
прикладного искусства, значение древних корней народного искусства
3. Знакомство с гончарным искусством нашего края и его особенностями;.
4. Формировать умения и навыки выявлять в произведениях крестьянского
искусства связь конструктивного, декоративного и изобразительного
элементов языка, единство материала, формы и декора
5. Создавать собственные проекты импровизаций в русле образного языка
народного искусства (вариации орнаментальных мотивов).
Развивающие задачи:
1. Формировать понимание роли символики в жизни древних славян;
погрузиться в атмосферу Древней Руси, познакомиться с ее культурой и
бытом.
2. Активизировать мыслительную деятельность, расширять кругозор
учащихся.
3. Развивитие творческой и познавательной активности.
4.Формировать компетентности: коммуникативные, информационные .
Воспитательная задача:
1. Формировать интерес, уважение и любовь к малой родине
к её традициям и народной культуре.
2. Воспитывать уважение к сохранению и восстановлению народных
традиций Белгородской области.
3. Развивать коммуникативные качества учащихся через умение работать в
группах.
Материал к занятию:
Предметы декоративно-прикладного искусства и народных промыслов,
выполненные из различных материалов в этнографическом уголке.
Альбом, графический материал.
Планируемые результаты:
- личностные
приобщение к русской культуре;
привитие интереса к изучению ремесел;
профориентация
- метапредметные
развитие нравственно – эстетического чувства;
развитие художественного воображения;
повышение интереса к истории родного края, технологии, музыке;
принятие и осмысление информации в разных формах народной культуры
- предметные
знание о народно-художественных промыслах Белгородского края,
знания об истории возникновения, художественных и культурных
особенностях;
План урока
1. Организационный момент.
2.Выход на тему урока.
3.Актуализация опорных знаний.
4. Формирование новых знаний.
5.Постановка художественных задач
6.Практическая работа.
7.Подведение итогов.
8.Экспресс выставка
9. Домашнее задание.
10.Рефлексия.
1.Организационный момент .Проверка готовности детей к уроку.
Приветствует детей, настраивает на доброжелательное отношение друг к
другу.
2. Выход на тему урока. Учитель: В течение этого учебного года мы будем
изучать декоративно-прикладное искусство и его место в жизни человека.
Декоративное искусство наиболее прочно связано с повседневной жизнью и
бытом человека. У нас сегодня не класс, а небольшой музей декоративно -
прикладного искусства,этнографический уголок нашего пришкольного
участка.
Учитель: Давайте посмотрим, чем же славились наши предки?
Дети: Славились добрыми мастерами, людьми, которые создавали своими
руками сказочную красоту.
2.Актуализация опорных знаний
Учитель:Что же такое декоративно-прикладное искусство?
Дети: Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) получило название от
латинского decor украшаю. Все предметы, окружающие человека, должны
быть не только удобными, практичными, но и красивыми.
Дети: Это создание художественных изделий, имеющих практическое
назначение в быту и отличающихся декоративной образностью.
Учитель: Давайте назовем, какие предметы применялись в быту наших
предков?
Дети: (посуда, мебель, ткани, одежда, украшения, игрушки и т.д.).
Именно потому, что в предметах этого искусства удобство, утилитарность
сочетается с красотой, оно и называется «декоративно-прикладным», т.к.
слово декоративное-означает «украшающее», а прикладное-применимое к
быту.
На протяжении