Конспект урока "Трансформация плоскости в рельеф"


«Трансформация плоскости в рельеф»
онспект занятия по дисциплине «Композиция»)
Глинский Андрей Алексеевич,
преподаватель спец дисциплин
высшей категории
ГОУ СПО «Самарское художественное училище им. К.С. Петрова-Водкина»
г. Самара, Самарской области
Разработка задания (12 академических часов) по композиции, специальность
«Дизайн» 3 курс, VI семестр.
Методическая цель: Ознакомление с основами конструирования из бумаги и
её свойствами, видами пластических решений. Приобретение практического
навыка в композиционно-пластической моделировке сложной поверхности на
основе принципа трансформации в условиях строго заданной технологии
формообразования.
Инвентарь: чертежная бумага А3, карандаш, линейка, резак и ножницы.
План урока: Организационная часть 5 7 мин.; Объяснение задания 10 15
мин. перед каждой конкретной задачей; Практические занятия и
индивидуальные беседы по ходу работы 2 2,5 часа; Обсуждение и анализ
лучших работ 15 - 20 мин.; Задание на дом 3 – 5 мин.
Ход урока: Поскольку решение данной задачи начинается с пары вводных
упражнений по общеизвестным схемам, и лишь затем следуют задания в
которых учащиеся могли бы применить полученные знания и проявить свою
творческую индивидуальность, после организационной части приступаем к
эти упражнениям.
Свойство бумаги таково, что она может легко сминаться, но благодаря
разнообразным сгибам и надрезам для придания жесткости конструкции, не
подвергаясь структурной деформации, может быть прекрасным материалом
для создания всевозможных форм. В первом упражнении создаем рельефную
орнаментальную полосу.