Конспект урока "Монтаж электрической цепи" 8 класс

1
Зинченко Александр Григорьевич
учитель технологии
МАОУ лицей №10 г. Советск
Калининградской обл.
Конспект учебного занятия по технологии в соответствии с
требованиями ФГОС
Предмет: Технология
Класс: 8 класс
Тема: Монтаж электрической цепи
Тип урока: комбинированный (урок-открытия новых знаний, обобщение и
систематизация изученного)
Цель:
ознакомить учащихся с технологией зачистки и оконцовывания проводов,
зарядкой лампового патрона и зарядкой штепсельной вилки;
развивать познавательные интересы к технологиям сборки простейших
электрических цепей с использованием электротехнической арматуры;
воспитывать технологическую дисциплину и ответственность за качество
выполненного труда.
Метод обучения: письменный опрос, рассказ, показ учителем приемов
зачистки и оконцовывания проводов, демонстрация презентации «Монтаж
электрической цепи», практическая работа.
Задачи:
Приобретаемые навыки детей:
Когнитивные:
Умение использовать технологические понятия: зарядка арматуры,
оконцовывание проводов, петелька, тычок, скрутка;
Умение составлять план предстоящей работы.
Информационные:
Умение выстраивать схемы, условные изображения;
Умение пользоваться литературными источниками.
Аналитические:
Знание условных обозначений элементов электрической цепи;
Самостоятельно делать выводы о проделанной работе.
Нравственный эффект урока предполагает:
Формирование умений оконцовывания проводов кольцом и тычком;
Формирование умений зарядки лампового патрона;
Формирование умений зарядки штепсельной вилки.
Формы организации работы детей на уроке:
выполняют задания, выявляют особенности оконцовывания проводов
различными способами.
Формы организации работы учителя:
сопровождение электронной презентацией;
2
привлечение учащихся к самостоятельному выполнению практической
работы;
осуществление контроля знаний;
следить за процессом выполнения практической работы, соблюдений
правил безопасной работы.
Технологические особенности:
Технические условия: учебный кабинет, оборудованный
мультимедийным комплексом.
Используемое оборудование:
мультимедийный проектор;
компьютер;
экран;
электронная презентация по теме;
раздаточный материал для учащихся.
Форма урока: урок-лаборатория.
3
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Овладение основами
научной организации
умственного и
физического труда
Алгоритмизированное
планирование
познавательно-трудовой
деятельности
подбор и применение
инструментов, приборов
и оборудования в
технологических
процессах с учетом
областей их применения
Развитие трудолюбия
и ответственности за
качество своей
деятельности
Самостоятельная
организация и
выполнение различных
творческих работ по
созданию изделий
владение методами
чтения и способами
графического
представления
технической и
инструктивной
информации
Бережное отношение
к оборудованию
Диагностика результатов
познавательно-трудовой
деятельности по
принятым критериям и
показателям
владение способами
научной организации
труда, формами
деятельности,
соответствующими
культуре труда и
технологической
культуре производства
Проявление технико-
технологического и
экономического
мышления при
организации своей
деятельности
Соблюдение норм и
правил безопасности
познавательно-трудовой
деятельности и
созидательного труда
соблюдение норм и
правил безопасности
труда, пожарной
безопасности,
электробезопасности,
правил санитарии и
гигиены
Обоснование путей и
средств устранения
ошибок или разрешения
противоречий в
выполняемых
технологических
процессах
выявление допущенных
ошибок в процессе труда
и обоснование способов
их исправления
оценивание своей
способности и
готовности к труду в
конкретной предметной
деятельности
4
Ход урока
п/п
Действия учителя
Деятельность учеников
ИКТ
1.
Приветствие,
контроль посещаемости,
проверка готовности учащихся к уроку
Приветствие учителя, наличие
спецодежды, письменных
принадлежностей
2.
Работа с классом: самостоятельная работа.
Проверка ранее изученного материала
Выполнение самостоятельной
работы «Условные обозначения
элементов электрической цепи»
3.
В процессе эксплуатации электробытовых
приборов необходимо следить:
за состоянием электрического шнура
для подключения к сети;
за надежностью соединительных
креплений выключателей, ламповых
патронов.
На сегодняшнем уроке мы с вами
познакомимся с приёмами зачистки,
оконцовывания электрических проводов,
зарядки лампового патрона и штепсельной
вилки.
План
1. способы оконцовывания проводов;
2. приёмы зачистки провода;
3. зарядка лампового патрона;
4. зарядка штепсельной вилки;
Записать в тетрадях тему урока и
план работы.
презентация
«Монтаж
электрической
цепи»
Слайд №1
5
5. правила безопасности во время
работы.
4.
1. Рассказ и демонстрация приемов
работы
Монтаж электрической цепи состоит из
двух основных операций:
оконцовывания проводов;
присоединения их к электроарматуре
(зарядка электроарматуры).
Чтобы подсоединить провода к
электроарматуре, их предварительно нужно
зачистить и оконцевать.
Оконцовывание проводов это
освобождение их от изоляционной оболочки
и оформление петелькой (кольцом или
прямым концом (тычком), в зависимости от
конструкции электроарматуры (см. слайд
2).
При монтаже электроцепи оконцованный
в форме кольца провод прижимается винтом
к контакту арматуры. Если монтаж
предусматривает втыкание провода в
отверстие контакта и прижатие его сбоку
винтом, применяют оконцовывание тычком.
Однако первый способ получил большее
распространение. В инструкционной карте
№ 3 подробно описан ход этих операций.
В ходе объяснения нового
материала учащиеся делают
записи в своих рабочих тетрадях.
Слайд №2
Слайд № 3
6
При подсоединении проводов к деталям
на винт 1 (слайд 3) последовательно
надевают пружинную шайбу 2, плоскую
шайбу 3, потом колечко провода 4. Затем
винт вставляют в резьбовое отверстие и
закручивают отверткой. Надо обратить
внимание на то, чтобы направление закрутки
колечка совпадало с направлением вращения
винта. Это предотвратит выдавливание
провода из-под винта. Пружинная шайба
необходима для поддержания постоянного
давления в месте контакта провода с
изделием (слайд № 3, а).
Некоторые винтовые зажимы имеют
скобы (слайд 3, б), которые
предотвращают выбрасывание провода при
закручивании винта. Такая конструкция
позволяет не делать колечка на конце
провода и упрощает крепление его в зажиме.
Надо помнить, что все винтовые зажимы
требуют периодического контроля
плотности затяжки винтов, которая со
временем ослабевает.
На практическом занятии вам предстоит
самостоятельно срастить провода, места их
соединения заизолировать и подключить
провода к электроарматуре. Работа будет
Слайд № 4
7
проводиться по инструкционным картам
(слайды № 4-11).
5.
Для выполнения работы понадобятся
одножильные электрические провода,
изоляционная лента, ламповые патроны,
электрические лампы на напряжение 36 В,
штепсельные вилки, плоские и фигурные
отвертки, плоскогубцы, круглогубцы,
бокорезы, монтажный нож, подкладная
доска, измерительная линейка, наждачная
бумага.
Раскладывая материалы и инструменты
на верстаке, помните, что материалы,
детали, электроарматуру следует положить
слева от себя, подкладную доску перед
собой на крышку верстака, инструкционные
карты так, чтобы их удобно было читать,
укладку с инструментами – справа.
1. Вводный инструктаж
Объяснение порядка выполнения
практической работы
Зачистка провода
1) Взять два одножильных
многопроволочных провода. От конца
одного провода отмерить 35 мм, от
конца другого – 15 мм.
Слайд № 4
8
2) Надрезав ножом изоляционную
оболочку, снять её с конца проводов
соответственно: 35 мм с одного и 15
мм с другого.
3) Зачистить проволочки проводов до
блеска (ножом или наждачной
бумагой) и скрутить в тугой жгутик.
Оконцовывание тычком
1) На срезе изоляции провода со
жгутиком длиной 15 мм закрепить
конец изоляционной ленты.
Наматывая ленту так, чтобы каждый
последующий виток накладывался на
половину предыдущего, заизолировать
срез.
Оконцовывание кольцом (петелькой)
1) На проводе со жгутиком длиной 35
мм, используя круглогубцы, загнуть
колечко внутренним Ø 4 мм на
расстоянии 8 10 мм от изоляционной
оболочки.
2) Оставшимся концом обвить провод на
два-три оборота между колечком и
изоляционной оболочкой.
Зарядка лампового патрона
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 9
9
1) Разобрать ламповый патрон:
отвинтить нижнюю часть разъёмного
корпуса, вынуть фарфоровый
сердечник.
2) Два куска провода продеть сквозь
верхнее отверстие фланца патрона.
Оконцевать провода петелькой.
3) Присоединить оконцованные провода
к контактным винтам фарфорового
сердечника.
4) Собрать ламповый патрон.
Зарядка штепсельной вилки
1) Разобрать вилку: разъединить корпус,
вынуть контактные штифты и
фибровую прижимную планку.
2) Два куска провода оконцевать
петелькой.
3) Присоединить оконцованные провода
к контактным штифтам.
4) Уложить провода со штифтами в
корпус вилки и закрепить их фибровой
прижимной планкой.
5) Собрать штепсельную вилку.
Слайд № 10
Слайд № 11
Слайд № 12
10
6.
Какие правила техники безопасности
необходимо соблюдать при монтаже
электрической цепи?
Проверка записей в тетради.
Примерные ответы учащихся:
1. Работать только исправным
инструментом.
2. Соблюдать особую
осторожность при работе с
монтерским ножом.
3. Снятие изоляционной
оболочки и зачистку
токоведущей жилы
выполнять только на
подкладной доске, нож
держать наклонно, резать от
себя.
4. Ручки кусачек,
плоскогубцев, пассатижей,
круглогубцев держать в
обхват, не закладывая
пальцы между ними.
5. Изоляцию проводов
выполнять надежно.
6. Соединительные винты
затягивать туго.
7. Не работать отверткой на
весу.
8. Не производить
подключение
электроарматуры на весу.
11
9. Включение цепи после
сборки производить только
с разрешения учителя – в
сеть с напряжением не
более 42 В
7.
Текущие наблюдения учителя, контроль
соблюдения правил безопасной работы
вовремя выполнения монтажных работ.
Проверка правильности выполнения
заданий.
Учащиеся выполняют задания
согласно инструкционным картам
каждый на своем рабочем месте.
8.
Обсуждение результатов выполнения
монтажных работ. Разъяснение
возможностей применения полученных
знаний
Учащиеся делают выводы по
проведению практической
работы.
9.
1. Установка на следующий урок.
На следующем уроке продолжится
знакомство с технологией выполнения
монтажных работ. Учащиеся получат новые
знания о электромагнитах и их применении,
приобретут умения графического
изображения электрических схем с
электромагнитами.
2. Домашнее задание.
1) Повторить изученный материал;
2) Прочитать §38 в учебнике (с. 118
124)
3) Уборка рабочих мест.
12
Используемые источники
1. Технология: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – 2-е изд. Перераб./ Под ред.
В. Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф. 2006. – 208 с.: ил.
2. Уроки технологии с применением ИКТ. 5 – 6 классы. Методическое пособие с электронным приложением. –
М. Планета, 20011. – 384 с. – (Современная школа).
3. Технология. 8 класс (юноши): поурочные планы по учебнику под ред. В. Д. Симоненко / сост.Ю. П. Засядько.
Волгоград: Учитель, 2005. – 151 с.