Конспект урока "Использование элементов народных промыслов при изготовлении паспарту в технике ручной художественной вышивки" 7 класс

Интегрированный урок «Использование элементов
народных промыслов при изготовлении паспарту в
технике ручной художественной вышивки»
Тема: Использование элементов народных промыслов при
изготовлении паспарту в технике ручной художественной вышивки
Класс: 7
Учитель: Бычкова Ж. Б., учитель обслуживающего труда
Калинкина Н. С., учитель изобразительного искусства
Цели: 1. Обобщение ЗУН учащихся по темам «Декоративно-
прикладное искусство» и «Ручная художественная вышивка».
2. Оценивание учащимися своих возможностей в области проектной
деятельности.
Задачи: 1. Способствовать формированию и развитию УН учащихся в
области проектной деятельности.
2. Способствовать развитию самостоятельности учащихся.
3. Способствовать воспитанию правильного отношения к
общечеловеческим ценностям.
Оборудование: телевизор, ДВД-магнитофон, стенд с образцами
паспарту, стенд с эскизами паспарту, эскизы народных промыслов,
слайды «Вышивка», «Народные промыслы» на диске, эскизы швов.
Плакат с планом работы, кроссворд.
Материалы учащихся: рабочая тетрадь, рабочая коробочка, ткань
полотняного переплетения, нитки мулине, иглы для вышивания,
пяльца, цветные и простой карандаши, ластик, альбомный лист, клей,
ножницы для бумаги.
Ход урока:
1. Организационный момент. Проверить наличие учащихся, их
готовность к уроку. (1 мин.)
2. Введение. (8 мин.)
Учитель1. - Сегодня у нас обобщающее занятие по теме «Ручная
художественная вышивка». Этот урок будет для вас несколько
необычным, потому что, помимо вышивки, мы закрепим знания по
народным промыслам, полученные вами на уроках изобразительного
искусства. В этом нам поможет учитель ИЗО – Калинкина Н. С. Таким
образом, сегодняшнее занятие будут проводить два учителя. Тема
урока – «Использование элементов народных промыслов при
изготовлении паспарту в технике ручной художественной вышивки».
Запишите ее в тетрадь.
Обратите внимание на экран на экране слайды «Вышивка»,
«Народные промыслы».
- В нашей стране вышивка имеет древнюю историю. Ею украшали
одежду, обувь, конскую сбрую, жилище, предметы быта. К 13-15 годам
крестьянские девочки должны были приготовить себе приданое. Это
были вышитые скатерти, подзоры, головные уборы, полотенца. Перед
свадьбой устраивали публичный показ приданого как свидетельство
трудолюбия и мастерства невесты. Невеста одаривала родственников
жениха своими изделиями. На территории России археологи
обнаружили фрагменты одежды, вышитой золотыми нитями. Находки,
относящиеся к 9-12 вв., подтверждают, что вышивка существовала и
развивалась уже в эпоху Древней Руси. С языческих времен
женщины-вышивальщицы создавали в своих вышивках-картинах
сцены бытовой жизни. Чаще всего вышивкой украшали постельники,
полотенца, скатерти, занавеси, свадебные и праздничные рубахи,
сарафаны, головные уборы, платки. Вышитое полотенце
использовалось не только в быту. Ритуальные, богато украшенные
полотенца развешивались на священных деревьях, придорожных и
могильных крестах. Позднее, в христианские времена, появился
обычай украшать вышитыми полотенцами иконы, зеркала, окна. На
свадьбе, масленице, при рождении или смерти человека вышитые
полотенца были священным оберегом. В костюмах людей вышивка
выполняла защитную функцию. Существует множество видов
вышивок. Вид распространенной вышивки зачастую зависит от места
ее зарождения. Существует, например, олонецкая вышивка,
владимирские швы, александровская гладь и др. Наибольшее
распространение получила вышивка крестом. Это вполне понятно,
потому что она является не сложной и с ее помощью можно
выполнять различные узоры. Например, растительные мотивы,
пейзажи, строения и постройки, животных, людей и даже лики святых.
Для изображения растительных мотивов часто используют вышивку
гладью или атласными лентами.
Учитель2. – Обратите внимание на экран. На уроках
изобразительного искусства мы с вами познакомились с некоторыми
видами народных промыслов. Древние, рукотворные они веками
украшали быт нашего народа и теперь пленяют нас своей простотой и
лаконичностью форм, удивляют разнообразием орнаментов.
Появившиеся в 17-18 вв. филимоновская и дымковская игрушки,
украшенные ярким геометрическим орнаментом, городецкая роспись с
ее необычным, почти сказочными розанами и купавками, золотая
хохлома – пышная, богатая, с затейливыми завитками трав, гжель,
выдержанная всего в двух цветах, но легко узнаваемая своими
узорами. Все эти промыслы создавались людьми вручную. Это
штучный товар, повторить который невозможно. Эти изделия несли в
себе частичку души художника, его взгляд на мир и на каждую
конкретную вещь. Вот в чем заключается секркт древних промыслов.
С течением времени руки мастеров так и не смогли заменить
поточными линиями производства. И сегодня самые дорогие изделия
изготавливают вручную. К таким изделиям относится и вышивка.
3. Повторение пройденного материала.
3.1. Кроссворд на доске (6 мин.)
Вопросы к кроссворду: По горизонтали: 1. Глиняная или деревянная
игрушка, издающая длинный протяжный свист (свистулька). 2. В каком
из народных промыслов используется только 4 цвета красный,
черный, зеленый, золотой (хохлома). 5. Соразмерное расположение
форм, основных линий и красок относительно одной, двух или
нескольких осей (симметрия). 9. 9. а зеленом, на лугу, пляшут девушки
в кругу. Разноцветные одежки у семеновской… (матрешки). 12.
Назовите один из основных элементов городецкой росписи (розан).
По вертикали: 3. Вид вышивки, используемый для вышивания
растительных мотивов (гладь). 4. Навивный шов, с помощью которого
можно создавать объемные цветочные композиции (рококо). 6. Сетка,
с помощью которой выполняется увеличение или уменьшение рисунка
(растровая). 7. Объединение элементов изображения в одно
художественное целое, имеющее единую форму и содержание
13
10
9
6
7
8
5
4
2
3
1
(композиция). 8. Голубые и синие птицы, словно кружево легли на
белое поле (гжель). 10. Шов, представляющий собой непрерывную
цепочку из петелек, выходящих одна из другой (тамбурный).11.
Назовите один из основных элементов городецкой росписи (купавка).
13. Последовательное повторение отдельных узоров или группы
узоров (орнамент).
3.2. Устный опрос.(4 мин.)
Учитель: Обратите внимание на доску. Здесь представлены
народные промыслы. Назовите их.
Ответы учащихся: гжель, хохлома, городец, дымково, матрешки.
Учитель: Что помимо народных промыслов, вы видите на доске?
Ответы учащихся: Швы ручной вышивки – тамбурный, стебельчатый,
гладьевые, узелки, рококо, штопка, накладная сетка.
Учитель: Представьте себе, что вам нужно вышить на ткани узор,
характерный для хохломы. Какие швы вы могли бы использовать в
своей работе?
Ответы учащихся: атласную, двустороннюю, художественную гладь,
тамбурный и стебельчатый швы.
Учитель: Какие швы вы могли бы использовать, если бы хотели
воспроизвести на ткани гжелевый узор?
Ответы учащихся: стебельчатый шов, шов вприкреп, верхошов,
накладную сетку, а также двустороннюю и художественную гладь.
Учитель: Подумайте, с помощью каких швов можно выполнить на
ткани городецкую роспись?
Ответы учащихся: рококо, стебельчатый и тамбурный швы,
двустороннюю и художественную гладь.
Учитель: Какую вышивку можно применить для воссоздания
дымковского узора?
Ответы учащихся: накладная сетка, узелки, рококо, тамбурный и
стебельчатый швы, шов вприкреп, верхошов, двустороннюю и
художественную гладь.
4.Объяснение нового материала.(3 мин.)
Учитель1: Все вы имеете представление, что такое рамка для фото.
Рамки изготавливаются из разных материалов и с использованием
разных форм. Бывают деревянные, металлические, пластмассовые, в
форе фигур животных, овощей, цветов и пр. У них есть другое
название - паспарту. Дословно, паспарту – картонная рамка с
вырезом под фото или рисунок. Сегодня мы попытаемся изготовить
паспарту самостоятельно. Для этого мы повторили виды вышивки и
народные промыслы. Чтобы выполнить работу необходимо
нарисовать эскиз в цвете, перевести рисунок вышивки на ткань и
вышить его.
Вынести стенды.
5.Вводное инструктирование и практическая работа учащихся.(20
мин.)
Учитель2: На дом вам было задано подобрать иллюстрацию для
изготовления паспарту. Сейчас на стендах представлены варианты
оформления паспарту с использованием элементов народных
промыслов. Теперь, посмотрев на свою иллюстрацию и
представленные работы, вы должны подобрать цветовую гамму
будущей вышивку, которая соответствовала бы вашей картине и
определить народный промысел, который вы будете использовать в
своей вышивке. Для этого вы выполняете эскиз паспарту в цвете.
Приступайте.
6.Текущее инструктирование осуществляется индивидуально.
7. Подведение итогов.(3 мин.)
Показ лучших работ. Разбор работ с неоднозначным решением
цветовой гаммы или промысла, корректировка. Проставление оценок.
8. Вводное инструктирование и практическая работа учащихся. (17
мин.)
Учитель1: Напомните, пожалуйста, правила ТБ при работе с
ножницами, иглами и булавками.
Ответы учащихся:
Учитель1: Перед вами эскизы будущих паспарту. Теперь мы можем
непосредственно приступить к вышивке. Что нужно сделать прежде
чем начать вышивание?
Ответы учащихся: Перевести рисунок вышивки на ткань.
Учитель1: Правильно. Вы можете приступать к работе. А
__(Фамилия, имя ученицы)__ нам расскажет как правильно
осуществляется перевод рисунка вышивки на ткань.
Ответы учащейся: На лицевую сторону ткани накладывают
копировальную бумагу, мажущей стороной вниз, сверху кладут кальку
с эскизом. Все скрепляют булавками и мягким карандашом обводят
контуры. После того, как рисунок обведен, снимается одна булавка:
необходимо проверить все ли линии четко перевелись. В случае
необходимости булавка возвращается на место и устраняются
недочеты. Затем удаляются все булавки, убирается рисунок вышивки
и копировальная бумага.
9. Текущее инструктирование осуществляется индивидуально.
10. Подведение итогов.(3 мин.)
Показ лучших работ. Проставление оценок.
11. Практическая работа учащихся. (17 мин.)
Учащиеся приступают непосредственно к вышиванию своих работ.
12. Текущее инструктирование осуществляется индивидуально.
13. Подведение итогов урока.(5 мин.)
Учитель1: Внимание!. Сейчас мы вынуждены прервать свою работу.
На последующих уроках вы ее закончите. Скажите, пожалуйста, какие
ЗУН вам сегодня понадобились?
Ответы учащихся: знание промыслов, навыки вышивания, умение
запяливать ткань, копировать рисунок, выполнять ручные швы.
Отметить учащихся хорошо отвечавших на вопросы. Проставить
оценки.
Учитель1: Итак, на сегодняшнем уроке мы начали выполнять
творческие проекты «Паспарту в технике ручной художественной
вышивки», используя знания о народных промыслах, полученные на
уроках рисования и знания о ручной художественной вышивке,
полученные на уроках технологии. На следующих уроках эта работа
будет закончена. На этом сегодняшнее занятие закончено. Спасибо.
14. Уборка рабочих мест. (3 мин.)