Конспект урока "Элементы машиноведения. Швейные машины с ручным приводом" 5 класс

Машиноведение (5 класс).
Тема урока: Элементы машиноведения. Швейные
машины с ручным приводом. Устройство ручного привода.
Цель: 1) ознакомить учащихся с историей создания швейной машины
, с организацией рабочего места, санитарно-гигиеническими
требованиями и правилами техники безопасности при работе на швейной
машине; ознакомить с устройством ручного привода;
2) НАУЧИТЬ ВЫПОЛНЯТЬ ПРЯМОЛИНЕЙНЫЕ СТРОЧКИ НА МАШИНЕ БЕЗ НИТОК;
3)воспитывать любовь к труду, аккуратность.
Наглядные пособия: таблицы «Швейная машина», «Устройство ручного
привода».
Оборудование и материалы: швейная машина, листы А4 с линиями -для
практических работ.
ТСО: мультимедийная система; презентация урока «Бытовая швейная
.машина».
На классной доске выписаны термины: регулятора длины
стежка, рукав, платформа, задвижная пластина, челночное
устройство, нитепритягиватель, колесо моталки, холостой
ход. привод швейной машины, рычаг .
Ход урока:
1 Объяснение с практическим закреплением.
а) История создания швейной машины( рассказ с применением слайдов на
мультимедийной системе).
2) Устройство швейной машины.
1. Конец 15в.-первый проект машины для пошива одежды предложил
Леонардо да Винчи.
1775 Год-немец Карл Вейзенталь получает патент на швейную машину
копирующую образование ручных стежков.
1790 год-англичанин Томас Сент изобрёл швейную машину для
пошива сапог. Более совершенная машина была создана французом
Б. Тимонье. Все эти машины не получили широкого применения.
1834 год- Американец Уолтер Хант изобрёл иглу с ушком на
заострённом конце и челночное устройство-это была первая машина
челночного стежка с использованием верхней и нижней нитей.
1844-45 года американец Элиос Хоу сделал ряд
усовершенствований в машине хонта и получил патент на выпуск
первой швейной машины с челночным стежком, её принцип до сих
пор используется в современных швейных машинах.
1850-1851 года американские изобретатели Вильсон, Гиббс и
Зингер запатентовали новые конструкции швейных машин,
усовершенствовав машину Хоу. Наиболее удачной оказалась
машина Исаака Зингера.
1854 год-Исаак Зингер построил в штате Нью Джерси первый завод
по производству швейных машин. Через год его изобретение
получило первый приз на всемирной ярмарке в Париже. Машины
Зингера пользовались огромным успехом и спросом.
1875 год –купец Попов стал стал выпускать первые швейные
машины под маркой «Singer»,- «Singer и Попов».
1900 год в подмосковном городе Подольске фирма «Зингер»
основала и открыла завод, который осуществлял сборку швейных
машин из деталей, доставляемых из-за границы.
1902-1917 года Подольский завод компании «Зингер» выпускал
швейные машины с ручным и ножным приводами. В
1917 году была создана отечественная швейная промышленность.
Подольский механический завод (ПМЗ) стал центром
отечественного швейного машиностроения.
Дизайн первых швейных машин напоминал по внешнему виду пистолет
или оружейный приклад. Эти швейные машины снабжались
причудливыми украшениями, рисунками, резьбой. Они были богато
оформлены и украшены литым орнаментом и имели композиционное
решение с центром в середине этого орнамента.
2. Устройство швейной машины.
Швейные машины служат для стачивания деталей из ткани при пошиве
различных швейных изделий. Применение швейных машин облегчает
труд, позволяет ускорить и повысить качество работы. Машинные швы
ровнее и красивее ручных. В домашних условиях используют бытовые
швейные машины с ручным, ножным и электрическим приводами.
ПРИВОД-это устройство, с помощью которого машина приводится в
движение.
А) Ручной привод:
Б) Ножной привод:
В) Электрический привод:
Машины с электрическим приводом наиболее удобны в работе. Они
быстроходны ( 120 стежков в минуту), а так же выполняют много операций
игзаг, штопка, вышивка и т.д.). На швейной фабрике есть специальные
швейные машины для пришивания пуговиц, оверлок- машина для обработки
срезов изделия, для обработки петель- петельная машина и т.д. . Самая
простая в обращении швейная машина с ручным приводом.
1 платформа; 2 короб;
3 рукав; 4ручной привод;
5 нитепритягиватель;
6 регулятор длины стежка;
7 РЫЧАГ ПОДЪЁМА ЛАПКИ;
8 регулятор натяжения верхней
нити;
9 челночное устройство;
10 моталка; 11 рейка двигателя ткани; 12 прижимная лапка; 13 игольная
пластина; 14 стойка; 15 игловодитель.
Для образования машинного стежка необходимы две нити: верхняя и
нижняя. Верхняя идет от катушки, а нижняя от шпульки, которая
заправляется в шпульный колпачок, а затем в челночное устройство (это тема
следующего занятия). Так как сегодня мы изучаем швейную машину с
ручным приводом ознакомимся с устройством самого привода.
Корпус привода имеет два зубчатых цилиндрических колеса: большое и
маленькое. Приводной рычаг с деревянной или пластмассовой рукояткой
крепится к большому колесу и вращает его. Вращение передаётся на
маховое колесо с помощью стального поводка. Поводок вставляется в
специальное отверстие колеса. Для установки в рабочее положение
приводной рычаг заводят в гнездо и закрепляют стопором. Корпус ручного
привода крепится к стойке рукава машины с помощью кронштейна. На рабо -
чий или холостой ход машину устанавливают с помощью винта-
разъединителя.
2 Лабораторно-практическая работа: « Изучение устройства швейной
машины (проставить номера элементов швейной машины, используя слова
для справок).
3 Текущий инструктаж. Санитарно-гигиенические требования и правила
техники безопасности при работе на швейной машине:
-
- Как нужно правильно сидеть на стуле во время работы?
В каком положении находятся ноги во время работы?
- Против какой части швейной машины нужно сидеть?
- В каком положении должны находиться руки во время работы?
Как должна освещаться рабочая поверхность стола?
- Какое расстояние должно быть от глаз работающего, до обрабатываемой
детали?
В каком положении должна быть спина во время работы?
Несоблюдение правил посадки влечёт за собой искривление позвоночника,
быструю утомляемость, потерю зрения и вызвать заболевания внутренних
органов. При работе на швейной необходимо соблюдать П.Т.Б.
1 Волосы должны быть спрятаны под косынку.
2 На машине не должны лежать посторонние предметы.
3 Перед работой проверять, не осталось ли в изделии булавок и игл.
4 Не наклоняться близко к движущимся частям машины.
5 Следить за правильным положением рук.
4 Практическая работа
Упражнение:
1 Поднять иглу и лапку и подложить подготовленный лист бумаги.
2 Опустите иглу, поворачивая маховое колесо на себя, и проколите лист в
начале помеченной линии.
3 Опустите лапку и, медленно вращая рукоятку привода, направляйте лист
так, чтобы проколы иглы проходили точно по намеченной линии. Дойдя до
конца линии, поднимите иглу и лапку и выньте лист.
4 При прокладывании строчек по ломаной линии повороты делайте на
опущенной игле с подъёмом лапки.
5 Проложите строчки по оставшимся линиям.
6 Проложите строчки || намеченным линиям.
5 Заключительная часть .
Вопросы для закрепления.
1 Кто предложил первый проект швейной машины? ( Конец 25 в Леонардо да
Винчи).
2 А какие типы швейных машин вы знаете? ( с ручн. приводом, ножным,
электр-им).
3 Как усовершенствовал швейную машину Ален Вильсон и Исаак Зингер? (
помимо ручного привода машины оснащались педальным устройством , при
котором освобождались руки портного).
4 Что такое привод? ( это устройство, с помощью которой машина
приводится в движение).
5 ПТБ при работе на швейной машине.
6 Для чего предназначены бытовые швейные машины? ( для стачивания
тканей, выполнения декоративных строчек, а так же для вышивания и
штопки).
Домашнее задание:
- Принести ткань 10х10 ( 11 лоскутков) х/б
- Выучить ПТБ.
- Повторить устройство швейной машины.
Оценки за урок.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27
с углубленным изучением отдельных предметов»
г. Нижнекамск Республика Татарстан
Тема урока: «Швейные машины.
Устройство ручного привода».
Открытый урок в 5 «В» классе
Учитель высшей квалификационной
категории
Камалова Зилара Гамбаровна
17.11.2013 г.