Конспект урока "Введение в проектную деятельность. Использование возможностей интернета" 5 класс

Разработала Хатипова Лариса Камильевна, учитель технологии МАОУ «СОШ № 9»
города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.
План урока
«Введение в проектную деятельность. Использование возможностей интернета»
Цель урока: Выбор темы для творческого проекта;
Переосмысление роли интернета посредством выбора темы для
проектной деятельности.
Оснащение урока:
Оборудование: компьютер, проектор,
Материалы и инструменты: креповая бумага, клей карандаш, декоративный картон,
ножницы, бамбуковые палочки.
Наглядность: открытки, топиарий, гиацинт, сердечко, выполненные в технике
торцевания.
Ход урока
Учитель
Ученики
Организационный
момент
Подготовка к уроку
Сведения об
отсутствующих
Назначение дежурных
Сообщение темы урока
Ребята, здравствуйте.
Сообщите, кого нет в классе.
Начинаем наш урок. Тема урока «Введение в
проектную деятельность».
Слушают
Мотивация
По программе курса «Технология» ученики,
начиная с 5 класса должны выполнить в
течение года творческий проект. А что же
такое проект?
На самом деле проект это
самостоятельная, творческая,
спланированная работа ученика под
руководством учителя, которая может быть
выполнена индивидуально или в группе.
Но как выбрать тему для проекта? Это не так
легко, как кажется на первый взгляд. Любой
проект начинается с проблемы. Да,
действительно, разве не проблема, что
подарить близким на день рождения, как
украсить интерьер детской комнаты, что
делать с джинсами, которые стали малы?
Проблема может подсказать тему для вашего
проекта.
Отвечают
Слушают
Целеполагание
На данном уроке мы узнаем, как нам в
выборе темы и освоении новых видов
Слушают
рукоделий может помочь интернет.
Изложение нового
материала
Демонстрация
содержимого папок с
картинками
Демонстрация
видеоролика
Ребята, вы скорее всего удивитесь, сколько
разных видов рукоделий существует. А каким
видом рукоделия владеете вы?
А кто вас научил этому?
Посмотрите, в этих папках картинки и из
интернета, детские поделки, картинки из
книг.
Вы видите, сколько всего интересного вы
ещё не умеете делать. Конечно, на уроке
технологии всё освоить мы не сможем,
поэтому вы сегодня научитесь, как можно
научиться чему то новому
самостоятельно.
Сейчас вы посмотрите видеоролик из
интернета, это мастер класс по
изготовлению изделий в технике торцевания
из бумаги и выполните подобную работу
самостоятельно.
Смотрят
Отвечают
Смотрят
Практическая работа
Техника безопасной
работы
Вводный инструктаж
Итак, не забывайте соблюдать технику
безопасности при работе с ножницами и
острыми предметами.
Работа будет осуществляться в группах. У
вас на столе декоративная бумага, креповая
бумага, нарезанная на квадратики 1*1см,
клей - карандаш, образцы рисунков,
ножницы, бамбуковые палочки. Ваша задача
за 30 мин. изготовить изделие.
Приступайте к работе.
Выпол
няют
практичес
кую работу
Рефлексия
Беседа с учащимся
Демонстрация начала
ролика
Рефлексия
Ребята, давайте посмотрим, что у вас
получилось.
Итак, вы освоили технику торцевания из
бумаги. Как вы думаете, какие ещё изделия
можно выполнить в данной технике?
Посмотрите, ещё несколько наглядных
пособий, выполненных в технике плоского,
объёмного и многослойного торцевания.
Давайте вернёмся к видеоролику с мастер
классом.
Чем же отличается обычное использование
Отвечают
интернета от того, что мы видели на
сегодняшнем уроке? Вот видите, при
желании через интернет можно многому
научиться и с пользой провести время. Как
вы думаете, какие были мотивы у авторов
видеороликов? И вы можете так-же, как и
авторы роликов, если вы умеете делать что-то
интересное, поделиться своим опытом через
интернет.
Итог урока
Анализ деятельности учащихся на уроке.
Проверка качества выполнения работы.
Выставление оценок, их аргументация.
Д/з.: Выбрать тему для проектной
деятельности.