Конспект урока "Устройство и управление токарным станком по обработке древесины" 6 класс

Открытый урок в образовательной области «Технология»
в рамках проведения районного фестиваля учителей
общеобразовательных учреждений «Петербургский урок»
в 2013-2014 учебном году.
Работа по новым стандартам в основной школе.
Разработка урока в школе №175 Калининского района Санкт-Петербурга
по теме: «Устройство и управление токарным станком по
обработке древесины».
Учитель: Поварушкин В.М.
Дата проведения: 14.11.2013, 6-3 класс.
Цели:
1. Сформировать у школьников систематично-деятельностный подход,
обеспечивающий готовность обучающихся к саморазвитию и непрерывному
образованию.
2. В обучающем плане – направленность урока на формирование личностных,
метапредметных и предметно планируемых результатов образования.
3. В развивающем плане – формирование универсальных учебных действий.
4. В воспитывающем плане – решение задач духовно-нравственного развития и
воспитания личности гражданина России; формирование базовых национальных
ценностей; обеспечение условий самооценки для учащихся.
5. В профориентационном плане – ознакомление учащихся с профессией токаря в
деревообрабатывающей промышленности, станочника широкого профиля;
обеспечение техники безопасности в управлении машинами и механизмами
современного уровня развития техники и технологии нашего города.
Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и
систематизация изученного).
Методы обучения: устный опрос, рассказ, показ приемов наглядных пособий,
практическая работа.
Инструменты и оборудование:
Токарные станки по дереву, инструкции по технике безопасности при
работе на станке по дереву, карточки (устройство СТД120).
Используемая литература: Технология обработки древесины, стр. 79 82.
Объект труда: токарный станок СТД-120М.
План занятия в ГБОУ СОШ №175.
1. Организационная часть – 5 мин.
2. Повторение пройденного материала – 10 мин.
3. Изучение новой темы с использованием информационных технологий.
Устройство токарного станка – 15 мин.
4. Инструктаж по технике безопасности – 10 мин.
5. Практические работы, инструктаж на рабочем месте – 5 мин.
6. Перемена – 10 мин.
7. Комплекс практических работ, работа на станке по графику 40 мин.
8. Заключительная часть. Оценка качества работы 5 мин.
Ход урока.
1. Организационно – подготовительная часть.
Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности к уроку,
сообщение темы и цели урока.
2. Повторение пройденного материала.
Вопросы.
1) Виды механических передач.
2) Геометрические формы.
3. Изложение нового материала.
План рассказа учителя.
1) История токарного станка по дереву.
2) Устройство токарного станка.
3) Приспособления для крепления заготовок на станок.
4) Виды резцов ( стамесок)
5) Техника безопасности при работе на токарном станке по дереву.
6) Практическая работа. Устройство токарного станка по дереву ( работа с
карточками )
История токарного станка по дереву.
Изготовление цилиндрических деталей вручную трудоемкая и длительная работа. Да
и трудно получить изделие хорошего качества.
История токарного станка уходит в далекую древность. Они использовались для
изготовления деталей цилиндрической формы прялок, столов, стульев посуды.
Устройство токарного станка по дереву.
Основные части токарного станка – основание, электродвигатель, станина, передняя
бабка, задняя бабка, подручник, магнитный пускатель, ременная передача, ограждение
ременной передачи.
Устройство передней бабки – два опорных подшипников, ведомый шкив, вал.
Устройство задней бабки винтовой механизм, центр, маховик, зажим.
Устройство подручника подручник, рукоятки, стопор.
Приспособления для крепления заготовок на станок.
а) трезубец; б) планшайба; в) патрон.
Патрон применяют для крепления коротких заготовок.
Трезубец применяют для крепления длинных заготовок.
Планшайба применяется для обработки заготовок небольшой длинны и большого
диаметра ( для изготовления тарелок, кубков ) крепление заготовки к планшайбе
производится шурупами.
Виды резцов (стамесок)
4. Техника безопасности при работе на токарном станке по дереву.
Опасности в работе.
1. Ранение глаз отлетающей стружкой.
2. Ранение рук при прикосновении их к обрабатываемой детали.
3. Ранение рук при неправильном обращении с резцом.
До начала работы.
1. Правильно наденьте спецодежду.
2. Проверьте надежность крепления защитного кожуха ременной передачи.
3. Проверьте надежность заземления станка.
4. Уберите со станка все посторонними предметы, инструменты разложите
на установленном месте.
5. Проверьте, нет ли в заготовке сучков и трещин.
6. Установите подручник с зазором 2 – 3 мм от обрабатываемой детали и
закрепите его.
7. Проверьте исправность режущего инструмента.
8. Проверьте работу станка на холостом ходу.
9. Перед самым началом оденьте защитные очки.
Во время работы.
1. Подавайте инструмент плавно, без сильного нажима.
2. Своевременно подвигайте подручник к обрабатываемой детали.
3. Во избежание травм во время работы на станке:
а) не наклоняй голову близко к станку;
б) не принимай и передавай предметы через работающий станок;
в) замеряйте обрабатываемую деталь только после полной остановки ее
вращения;
г) не останавливайте станок путем торможения рукой.
После окончания работы.
1. Остановить станок.
2. Уложите на своем месте инструменты.
3. Удалите со станка стружку при помощи щетки. Не сдувайте стружки.
4. Сдайте станок учителю.
5. Приведите себя в порядок.
5. Практическая работа. Устройство токарного станка по дереву.
Учитель проводит инструктаж.
Учащиеся выполняют задания группой по 2-3 человека.
Оборудование: токарный станок по обработке древесины, линейка, заготовка.
Порядок выполнения работы:
Рассмотрите токарный станок.
Изучив устройство станка, найдите и назовите:
1. Основание.
2. Станина.
3. Передняя бабка.
4. Опорные подшипники.
5. Защита ременной передачи.
6. Патрон.
7. Электродвигатель.
8. Подручник.
9. Центр.
10. Задняя бабка.
11. Магнитный пускатель.
6. Перемена.
7. Комплекс практических работ.
Изучите кинематическую схему станка. Расскажите, как передаётся вращение на
шпиндель? Как перемещается центр задней бабки?
С разрешения учителя, убедившись, что станок отключен, снимите защитный кожух
с клиноременной передачи и посмотрите, как можно изменять частоту вращения
шпинделя, переставляя ремень на шкивы разных диаметров. Потренируйтесь в
перестановке ремня.
Переместите заднюю бабку в крайнее правое положение и измерьте линейкой
расстояние между центрами трезубца и задней бабки. Это расстояние равно
наибольшей длине заготовки, которую можно точить на данном станке.
Замерьте линейкой расстояние в миллиметрах от линии центров до направляющих
станины. Это и есть наибольший радиус обрабатываемой заготовки.
Измерьте вылет (выдвижение) пиноли задней бабки относительно торца корпуса
задней бабки, вывинтив и ввинтив задний центр до упора. Вычислите разность этих
расстояний в мм. Это и есть наибольшая величина вылета пиноли задней бабки.
Выпишите в таблицу основные характеристики токарного станка.
Частота
вращения
шпинделя,
об/мин
Расстояние между
центрами, мм
Величина вылета
пиноли, мм
Поупражняйтесь в креплении заготовок на станке (в патроне, в цетрах, на
планшайбе).
8. Заключительная часть.
Оценить выполненную учащимися работу в соответствии с нормативами работы в
области учебной творческой деятельности.
Отметить характерные ошибки, допущенные учащимися при выполнении
практического задания.
Установка на следующий урок:
На следующем уроке продолжится знакомство с технологией обработки
древесины. Учащиеся получат новые знания и умения при изготовлении
цилиндрических деталей с использованием токарного станка СТД-120М.
Операционная карта изготовления изделия
«Ручка для киянки»
п/п
Наименование операции
Инструменты
Время
1.
Графическая работа.
карандаш, линейка
5 мин
2.
Разметка древесины (брусок 30х30 мм).
карандаш, линейка
1 мин
3.
Распиливание заготовки по длине 200 мм,
подготовка крепления на патроне типа
«трезубец».
ножовка
10 мин
4.
Установка на токарном станке, смазывание
машинным маслом точки трения.
гаечный ключ
5 мин
5.
Пробное точение, цилиндрическое точение
заготовки.
резец-рейер
5 мин
6.
Фасонное точение.
резец-майзель
5 мин
7.
Шлифование.
шкурка на
матерчатой основе
5 мин
8.
Контроль качества изделия, покрытие
парафином, пастами.
дополнительные
материалы
4 мин
9.
Отрезание изделия от заготовки.
Шлифование торцевых частей изделия.
ножовка, напильник
5 мин
Итог:
45 мин
ОТЗЫВ
Учитель: Поварушкин Виктор Михайлович
Предмет: Технология
Класс: 6-3
Тема: «Устройство и управление токарным станком по обработке древесины»
Дата: 14.11.2013
Урок по технологии был проведен в рамках конкурса профессионального мастерства
«Петербургский урок».
Намеченные учителем цели урока прослеживаются на протяжении всего занятия,
рассчитанного на 2 академических часа, план урока выполнен, хронометром времени
обеспечен. Занятие проведено в традиционной манере сочетания теоретического материала с
практической отработкой заданий и упражнений, приобретения трудовых навыков.
Актуальность темы – в освоении материала по устройству узлов и механизмов
станочного оборудования и использовании знаний в обслуживании более сложного
оборудования, используемого на современном производстве. Использование технического
средства обучения в виде мультимедийного оборудования и типового программного
обеспечения ПК обеспечило наглядность и запоминание технико-технологических сведений
на проведенном уроке.
Обеспечена возможность для формирования универсальных учебных действий.
Содержание урока обеспечило решение задач духовно-нравственного развития и воспитания
личности гражданина России, формирование базовых национальных ценностей.
Современные методы оценки позволяют измерять метапредметные результаты, формировать
самооценку у учащихся.
Практическая ценность и социальная значимость изготовления изделия «деревянный
молоток (киянка)»: необходим в работе учебной мастерской; в домашних условиях можно
отбивать мясо при приготовлении обеда на кухне.
Урок проведен в рамках классно-урочной системы с использованием разнообразных
методов, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся, развитию их
творческих способностей и самостоятельности: наглядных, информационных, словесных,
технологических, репродуктивных. Используемые учителем формы работы и методические
приемы полностью соответствуют возрасту обучаемых. Кроме того, проблемное обучение и
соблюдение принципов индивидуализации и дифференциации прослеживается на каждом
этапе урока.
Особого внимания заслуживает четкая и тщательно продуманная организация
практической части занятия, которая, помимо обучающей и развивающей целей, преследует
еще и важные воспитательные цели: формирование у детей понятий «сотрудничество»,
«коллективизм», развитие самостоятельности, воспитание ответственности.
Хочется отметить благоприятный психологический климат в классе при проведении
занятия, что очень важно для успешной реализации поставленных задач. Высокий темп
урока, отличная дисциплина, четкие и лаконичные формулировки заданий, логичный
переход от одного этапа к другому – все это способствовало конечному результату:
формированию знаний, умений и навыков, обусловленных программными требованиями.
Большой воспитательной силой обладает личный пример учителя, который пользуется
заслуженным авторитетом у своих учащихся и коллег.
Методист
ГБОУ СОШ №175 ______________ О. А. Долженко