Конспект урока "Древесные материалы. Пиломатериалы" 5 класс

МАОУ «СОШ №99» г .Новокузнецк
Технология. 5 класс. Мальчики.
Разработка урока. Учитель Сиднев Игорь Валентинович
Тема урока: « Древесные материалы. Пиломатериалы»
Цели урока:
ознакомить обучающихся с древесиной как конструкционным материалом, с
видами пиломатериалов и древесных материалов;
научить определять по внешнему виду образцов древесные породы;
воспитывать бережное отношение к дереву и древесине.
Инструменты и оборудование:
Таблица «Строение древесины»; коллекция образцов древесных пород; комплект
древесных пиломатериалов, шпона, фанеры, ДВП, ДСП; измерительные линейки,
презентация по теме урока.
Оформление доски:
Тема урока; новые слова (крона, ствол, луб, камбий, радиальный разрез, тангенциальный
разрез, горбыль, торец, лущённый шпон); домашнее задание.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Устный ответ по вопросам:
- Что изучает дисциплина «Технология»?
- Какое оборудование рабочего места необходимо для обработки древесины?
2. Индивидуальная практическая работа (3-4 человека)
Регулировка столярного верстака по высоте.
Закрепление заготовки в переднем или заднем зажимах.
Закрепление заготовки на верстаке с помощью гребёнки или клина.
Закрепление длинной заготовки в переднем зажиме.
3. Работа с классом
Тест 1 ( раздаточный материал)
Проведение фронтального опроса по теме «Приемы безопасной работы на
верстаке».
III. Изучение новой темы и использование презентации.
1). Древесина – один из важнейших и широко распространенных в природе материалов.
Легкость обработки и разнообразие пород позволили применять древесину для самых
различных работ. К каждому изделию из древесины предъявляются свои требования.
Чтобы правильно определить, какую древесину необходимо использовать для изделия,
нужно знать особенности каждой породы. Различают следующие породы деревьев:
лиственные и хвойные.
Изучают по плану:
1. Строение древесины
2. Основные разрезы ствола.
3. Породы древесины и их текстура
МАОУ «СОШ №99» г .Новокузнецк
Технология. 5 класс. Мальчики.
Разработка урока. Учитель Сиднев Игорь Валентинович
4 Виды пиломатериалов.
5. Основные виды древесных материалов.
Дерево состоит из ствола, корня, сучьев, листьев или хвои.
Ствол дерева имеет более толстую часть у основания и более тонкую вершину. Сверху
ствол покрыт корой. Основная внутренняя часть состоит из древесины. В свою очередь
древесина состоит их множества слоёв, которые в разрезе видны как годичные кольца.
Рыхлый и мягкий центр дерева называют сердцевиной. От сердцевины к коре в виде
светлых блестящих линий простираются сердцевинные лучи. Эти лучи создают рисунок
(текстуру) древесины.
Камбий тонкий слой живых клеток, расположенных между корой и древесиной. Только
из камбия происходит образование новых клеток.
2). Демонстрация комплекта древесных пиломатериалов и материалов.
Древесина как природный конструкционный материал получается из стволов деревьев
при распиливании вдоль волокон. Пиление происходит на лесопильных рамах.
Виды пиломатериалов: брус, бруски, доски обрезные и необрезные, горбыль, пластина,
четвертина.
Виды материалов: шпон, фанера, ДВП, ДСП.
IV. Практическая работа №1
«Ознакомление с породами древесины и пиломатериалами».
Цель работы:
1. Ознакомить обучающихся с внешним видом наиболее распространенных пород
древесины, образцов пиломатериалов, фанеры, ДСП и ДВП.
2. Научить школьников по внешнему виду образцов определять породу древесины и
вид пиломатериалов.
Порядок работы:
Задание№1
Заполни таблицу:
Номер
образца
Порода
Текстура
Цвет
Запах
Твёрдость
1
2
3
Задание №2
Рассмотри имеющиеся в учебных мастерских пиломатериалы, определи их название,
найди их основные элементы.
Задание №3.
Изучи образцы древесных материалов. Определи количество слоёв в образце фанеры и
измерь линейкой его толщину.
№ образца
Толщина / ширина
образца (мм)
Вид пиломатериала
МАОУ «СОШ №99» г .Новокузнецк
Технология. 5 класс. Мальчики.
Разработка урока. Учитель Сиднев Игорь Валентинович
V. Закрепление изученного материала.
Вопросы:
1. Из каких частей состоит дерево?
2. Что показывают годичные кольца?
3. Что такое шпон?
4. Какие пиломатериалы и материалы вы видели?
5. Какие недостатки имеют древесные материалы?
VI. Подведение итогов урока. Домашнее задание.