Презентация "Информационные технологии"

Подписи к слайдам:

Информационные технологии

Есть среди множества технологий, появившихся за последние годы, есть такие, которые нашли широкое применение в различных сферах науки, техники, а также в быту, — так называемые универсальные технологии. Из числа выделяются информационные технологии, связанные с обработкой информации на базе электронной техники (компьютеров, телефонов и др.).

Информационные технологии охватывают большое количество областей знаний и производственной деятельности, относящихся к обработке информации и управлению. Они создают программное обеспечение для получения, передачи, хранения, защиты и преобразования информации, включают в себя комплекс научных, технологических и инженерных дисциплин, проектирующих и производящих вычислительную технику, а также изучающих методы её взаимодействия с людьми и производственным оборудованием. Эти технологии являются одними из самых наукоёмких, требующих высокой подготовки специалистов и математического обеспечения.

В структуру информационных технологий входят: информатика, программирование, Интернет, управление данными, информационная безопасность, искусственный интеллект и др. Следует подчеркнуть, что информационные технологии охватывает все области передачи, хранения и восприятия информации, а не только компьютерные. Однако в последнее время под этим понятием всё чаще подразумевают именно компьютерные технологии, потому что появление компьютеров вывело данную технологическую область, как и технологическое развитие общества, на совершенно новый уровень (как когда-то открытие телевидения, а ещё раньше — книгопечатания).

В компьютерах широко применяется сравнительно новая универсальная технология, являющаяся одним из достижений современной цивилизации, — волоконная оптика, работающая на принципе полного внутреннего отражения. Оптические волокна изготовляют из очень чистого кварца или стекла. Оптимальный диаметр световода составляет 4—100 мкм. Стеклянная нить такого диаметра может гнуться в любых направлениях, благодаря чему световоды получили название гибких. Это свойство используют в медицинских инструментах — эндоскопах — для визуального исследования внутренних полостей человеческого тела. Световоды оказались полезными также в телевизионной и военной технике. Применение волоконной оптики — один из самых перспективных путей повышения эффективности ЭВМ.

Вопросы:

1. Назовите основные виды современных технологий.

2. Какие технологии называют универсальными?

Самостоятельная работа

Задание: к каждому из видов современных технологий подобрать сферы применения. (Найдите в правой колонке основные сферы применения технологий, названных в левой колонке.)

Технологии

Сферы применения

А. Лазерная.

1. Химия, металлургия, машиностроение.

Б. Плазменная

2.Транспорт, предприятия, заводы; учреждения, магазины; управление, контроль, вычисление.

В. Электронно-лучевая

3. Передача информации, медицина; телевидение, военная техника.

Г. Компьютерная.

4. Обработка материалов (сварка, резание и т. д.).

Д. Волоконная

5. Размерная обработка микроотверстий, хирургия.