Конспект урока "Вышивка как вид декоративно-прикладного творчества"

Медведева Вера Викторовна № 207-964-334
Тема урока: Вышивка как вид декоративно-прикладного творчества.
Наглядные пособия: готовые вышитые изделия, (панно, картины)
инструкционные карты, схемы для вышивок, журналы по рукоделию, книги.
Оборудование: иголки для вышивания с длинным ушком, пяльцы, ткань,
рисунок, мулине, ножницы для обрезания концов ниток.
Цель урока:
1. Ознакомить с творчеством народных умельцев; ознакомить с
профессией вышивальщицы; напомнить об организации рабочего
места, правилам безопасности труда.
2. Способствовать формированию трудовых и эстетических качеств,
развивать и прививать интерес и любовь к национальной народной
вышивке.
3. Способствовать развитию специальных способностей влияющих на
самовоспитание как элемент трудовой деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: история.
Ход урока:
1. Организационный момент. 5минут.
2. Проверить знание правил по технике безопасности. Опрос
учащихся. 5 минут.
3. Повторение правила выполнения основных швов (карточка 1,
карточка 2, карточка 3, карточка 4, карточка 5) 10 минут.
Учитель называет шов, а учащиеся показывают образец данного
шва.
Определите соотношение схемы шва и названия шва.
Повторяем, для какой части рисунка можно использовать тот или иной
шов.
Вопросы: Какой шов применяют для вышивания стебля и листьев
растения? (стебельчатый).
В каком направлении вышиваются лепестки цветка? ( от центра).
Медведева Вера Викторовна № 207-964-334
Для какого фрагмента можно применить тамбурный шов? (для
вышивания контура или заполнения площади цветка).
4. Рассказ учителя о возникновении вышивки (Из истории вышивки)
10 минут.
Демонстрация фотографий, книг, картин, альбомов.
Беседа с учащимися
Как применяли вышивку наши бабушки.
Актуальна ли вышивка в наши дни.
Как применяется современная вышивка.
Как вы хотели бы применить свою вышивку.
5. Изучение нового материала. Презентация 15 минут.
С чего нужно начать?
(Инструменты и приспособления)
Как выбрать схему для вышивки?
( Схемы для вышивки)
(Увеличение и уменьшение рисунка)
Как подобрать нитки?
(Нитки)
Выбрать нитки по цвету
(Цвет в художественной вышивке).
Как закрепить нитку?
(Способы закрепления нити)
6. Практическая работа. 30 минут.
Девочки выполняют тренировочные упражнения. Вышивают рисунки на
своих тканях с учетом выбранных швов Тамбурный шов», «Стебельчатый
шов»). Учитель проводит индивидуальную работу с учащимися:
1. Помогает слабым детям.
2. Проверяет правильность выполнения работы.
3. Проверяет качество выполняемой работы.
7. Заключительный этап. 5 минут.
Подведение итогов работы.
Выставление оценок.
8. Домашнее задание: Учебник пар.20-21;. Подготовить инструменты и
материалы для изготовления вышитого изделия.