Конспект урока "Пищевая ценность овощей и их роль в питании человека" 5 класс

ОТКРЫТЫЙ УРОК
ТЕМА: « Пищевая ценность овощей и их роль в питании человека.
Блюда из сырых и вареных овощей »
5 КЛАСС
Учитель МОУСОШ № 20
Чулая Т. В.
ТЕМА УРОКА: «Блюда из сырых и вареных овощей».
ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Дать представление о пищевой ценности овощей и их
роли в питании человека.
2. Научить различным способам приготовления овощных
блюд.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: доклад дежурных об отсутствующих и готовности к
уроку учащихся.
2. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ:
- Какие вам известны овощные растения?
- Какие части растений используют в питании ( клубни, листья,
корни, плоды)?
- Какие группы овощей вам известны?
а). Корнеплоды (свекла, морковь, репа, редис, редька, хрен,
петрушка корневая, сельдерей корневой);
б). Клубнеплоды (картофель, земляной миндаль);
в). Тыквенные (огурцы, тыквы, кабачки, патиссоны);
г). Бобовые (горох, фасоль, бобы, соя, земляной орех);
д). Пасленовые (томаты, баклажаны, перец сладкий);
е). Листовые алат, кресс-салат);
ж). Луковичные ( лук репчатый, чеснок, лук порей);
з). Пряности (эстрагон, анис, мята, тмин).
НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.
1. ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ.
Питание - процесс усвоения организмом питательных веществ,
необходимых для поддержания жизни, здоровья и работоспособности.
Питание определяет состояние здоровья человека , влияет на его
долголетие и работоспособность. С пищей человек получает белки,
жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, воду.
2. РОЛЬ ОВОЩЕЙ В ПИТАНИИ.
Рациональное питание невозможно без овощей. Овощи богаты
витаминами, углеводами, минеральными веществами, необходимыми
для нормальной жизнедеятельности человека. Из овощей готовят
разнообразные вторые блюда, гарниры к мясным и рыбным блюдам.
Некоторые овощи – редис, салат, огурцы, помидоры – употребляют в
сыром виде, но большинство овощей подвергают тепловой обработке:
варят, тушат, жарят или запекают.
Овощи способствуют пищеварению, укреплению зубов, десен, выводу
из организма ядовитых веществ. Источник необходимой организму
воды. Фитонциды, содержащиеся в овощах, подавляюще действуют на
болезнетворные бактерии. Овощи – источник необходимой организму
воды.
С каждым годом растет в торговой сети количество разнообразной
овощной продукции: овощи натуральные, консервированные,
сушеные, свежезамороженные, соленые, маринованные.
Картофель мы называем вторым хлебом. Он был завезен в Европу из
Америки более 400 лет назад. В России картофель появился при Петре
Первом, завезенный из Голландии с рекомендацией «сажать
повсеместно».
Родина огурцов – влажные тропические леса Индии.
Родина томатов – тропические районы Южной и Центральной
Америки. На территории нашей страны томат стали возделывать в 18
веке.
Капуста богата питательными веществами, витамином С, которого в
ней не меньше, чем в лимонах и апельсинах. Выведено много
разнообразных сортов капусты: белокочанная, цветная, брюссельская,
кольраби, краснокочанная.
С пищей организм получает необходимые для жизнедеятельности
белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли, воду. В жизни
человека важную роль играет рациональное и правильное питание.
Прием пищи должен проходить в одни и те же часы, что способствует
наиболее полному ее усвоению. Питание должно быть
разнообразным, включая мясные, рыбные, молочные продукты, овощи
и фрукты.
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ
( бригады по 3-4 человека )
ТЕМА : Приготовление блюд из сырых и вареных овощей.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА
Чтобы при приготовлении пищи в нее не попадали вредные для
организма болезнетворные микробы и не вызывали пищевого
отравления, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические
требования:
- готовить пищу надо в специальной одежде;
- тщательно вымыть руки с мылом;
- различные виды продуктов следует обрабатывать на разных
разделочных досках с соответствующей маркировкой;
- сырые овощи надо мыть тщательно, а по окончании мытья
ополоснуть кипяченой водой;
- скоропортящиеся продукты необходимо хранить в холодильнике;
- продукты и готовые блюда можно хранить не более положенного
срока.
При первичной обработке сырых и вареных овощей используют
желобковые и простые кухонные ножи, разделочные доски, различные
терки, механические и электрические овощерезки, соблюдая
необходимые правила:
- передавать нож или вилку ручкой вперед;
- при работе с овощерезкой проталкивать продукт пестиком;
- не поднимать нож высоко над разделочной доской.
ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ОВОЩЕЙ
При первичной обработке овощи перебирают, освобождают от земли,
песка, подгнивших и позеленевших клубней, сортируют, промывают.
Особенно тщательно под струей воды моют овощи, предназначены для
использования в сыром виде.
Свежезамороженные овощи перед использованием погружают в кипящую
воду. После очистки и промывания овощи нарезают различными способами
соломкой, кубиками, брусочками, ломтиками, кружочками. Для украшения
блюд из овощей нарезают звездочки, гребешки, шестеренки, розочки,из
огурца – веер.
Главное при обработке овощей сохранить цвет и содержание витаминов, для
чего используют ножи из нержавеющей стали, очищают и нарезают овощи
непосредственно перед употреблением.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЛЮД ИЗ СЫРЫХ ОВОЩЕЙ
Салат – это холодное блюдо, состоящее из одного или нескольких видов
овощей, а также в сочетании с мясом, рыбой, яйцами и т.д.
Входящие в состав салата продукты могут быть сырыми ( редис, зеленый
салат, огурцы, помидоры, лук), вареными ( свекла, картофель, морковь),
маринованными, солеными.
Салат используют в качестве самостоятельного блюда и в качестве гарнира.
После первичной обработки овощи необходимо нарезать одинаковой
формы, выложить в салатницу украсить.
Салаты заправляют смесью уксуса с растительным маслом, майонезом,
сметаной. Для оформления салатов используют листья салата, зелень
петрушки, укропа, сельдерея.
Срок хранения в холодильнике незаправленных салатов не более 12 часов,
заправленных – 6 часов.
Требования к качеству готового блюда:
- цвет и запах блюда свойственны свежим продуктам;
- оформление блюда должно быть эстетичным;
- украшать блюдо перед непосредственно подачей к столу, чтобы продукты
не потеряли внешний вид.
ВЫВОД: салат приготовлен правильно, пригоден к употреблению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведение итогов занятия: добились ли мы с вами поставленной цели?
Анализ ошибок.
Выставление оценок.
Запись домашнего задания на следующий урок.